Техника - молодёжи 1983-06, страница 53

Техника - молодёжи 1983-06, страница 53

для англо-германских отношений. «Cologne Gazette» заявила сегодня вечером, что ни один германский военный или военно-морской дирижабль никогда не посещал Англию и что ни один из рейсов любого германского дирижабля не мог стать причиной слухов. Не подлежит сомнению, что это официальное опровержение должно быть принято как таковое.

Автор статьи также утверждает, что какой-либо секретный рейс в Англию и обратно невозможен. Он пишет, что места расположения всех германских дирижаблей известны, что их передвижения происходят на виду у публики, что тысячи людей наблюдают каждый полет, что германский корабль не смог бы пройти незамеченным над густонаселенными районами Бельгии и Голландии, что даже зимой рейс в Англию и обратно невозможно осуществить между заходом и восходом солнца, что снаряженный для секретной миссии корабль не может иметь огни и что независимо от всех перечисленных трудностей Германия не сможет приобрести что-либо посредством таких авантюр, которые лишь могут снабдить недоброжелателей материалом для агитации против нее самой».

Действительно, печать того времени указывала, что «существуют пока два препятствия к осуществлению воздушного передвижения : малый радиус действий и опасность полета».

Германские же вооруженные силы к началу 1913 года обладали всего четырьмя жесткими дирижаблями типа «Цеппелин», полеты каждого из которых довольно широко освещались в прессе. Скорость лучшего из них не превышала 75 км/ч, а находиться в воздухе без посадки они могли в среднем не более суток. То есть даже только долететь до Англии и вернуться обратно за одну ночь (исключая при этом любые полеты над ее территорией) эти дирижабли практически не могли.

Таким образом, учитывая состояние воздухоплавательной техники, со всеми доводами немецкой газеты приходится согласиться.

Вероятно, следует также отметить, что приведенное выше германское опровержение вполне удовлетворило английскую сторону. После его опубликования обвинения Германии в причастности к таинственным полетам со страниц газет полностью исчезли. Однако полеты «воздушных призраков» продолжались, а вопрос об их происхождении по-прежнему оставался открытым.

В конце 1912 — начале 1913 года из различных районов Европы, да и не только Европы, поступали

4*

многочисленные сообщения о появлении там каких-то таинственных воздушных объектов, часто наблюдавшихся большими группами очевидцев.

Так, в России 24 декабря 1912 года над деревней Северж Варшавской губернии ночью летал неизвестно откуда появившийся аэроплан с двумя огнями, который долго кружился над деревней и наконец исчез из виду в сторону пограничной полосы.

28 декабря того же года вечером в окрестностях Каменец-Подольска наблюдались два аэроплана с прожекторами.

Новый, 1913 год принес целую волну подобных сообщений.

Из Дувра (Англия) сообщали о том, что «какая-то летательная машина, которая, полагают, была дирижаблем, прошла над городом перед рассветом в субботу утром (4 января). Заявляют, что аппарат нес свет и пришел с моря, летя над ним в северо-восточном направлении. Форму машины невозможно было различить... В то время дул очень сильный ветер с западной стороны. Служащий корпорации Джон Гоббс заявил, что увидел эту машину около пяти часов утра. Вначале его внимание привлек шум двигателей, и когда он взглянул в направлении, из которого тот исходил, увидел какой-то свет, двигавшийся с очень высокой скоростью со стороны моря. Когда эта машина пролетала над городом, шум двигателей был хорошо слышен. Его также слышали г-н Ленгли и констебль полиции Перси».

18 января из Каменец-Подольска сообщалось, что «третий день над городом появляется светящаяся точка. При наблюдении кажется, что она меняет свою форму, затем медленно приближается к горизонту по направлению к австрийской границе».

28 января над Ливерпулем (Англия) заметили какой-то летательный аппарат, который так и не удалось опознать. Один из жителей района Клабмур рассказал, что вечером, между 19 ч и 20 ч 30 мин, прямо над головой видел неизвестный летательный аппарат, перемещавшийся со скоростью 25 миль в час. Он нес ослепительно яркий свет. В доме в это же время находилось еще пять человек, которые также его видели.

В ночь на 30 января над Белостоком (Россия) пролетел аэроплан с двумя прожекторами. Аэроплан несколько раз «ощупывал» город лучом прожектора, который особенно долго останавливался на вокзале.

6 февраля на станции Слободка был замечен аэроплан с несколькими большими разноцветными про

жекторами. Выполнив несколько поворотов, он улетел.

В тот же день еще один таинственный аэроплан опустился близ села Карпинены Кишиневского уезда. Замеченный полицией, он поднялся и улетел по направлению к западу.

22 февраля капитан английского парохода «Сити оф Лидс» Ланди и второй офицер Уильяме вскоре после того, как судно вышло из Гримсби в Гамбург, прямо над собой наблюдали какой-то воздушный корабль, направлявшийся в сторону места их отправки. Луна светила ярко, и они довольно отчетливо видели этот корабль в течение двух минут.

25 февраля в Англии между 20 ч и 20 ч 30 мин неизвестный воздушный корабль с ярким огнем заметила береговая охрана у Хорнси.

Значительное возбуждение возникло в Халле. Причиной было появление, как полагали, воздушного корабля, ранее появившегося у Хорнси. Толпы жителей в центре города наблюдали за передвижениями аппарата более часа, после чего он исчез в западном направлении. Хорошо были видны огни этого корабля, хотя время от времени они казались тусклыми красными пятнами.

В Ливерпуле «вновь видели то, что склонны считать дирижаблем. Предполагаемый воздушный аппарат наблюдался с 20 ч 15 мин до 21 ч и исчез в направлении к Сифорту. Очевидцы сообщили, что они ясно слышали шум мотора. Впервые замеченный, этот корабль находился на большой высоте, и его огни походили на яркую звезду. Однако это предположение рассеялось, когда вскоре смогли рассмотреть форму корабля. Он кружил над районом с очень большой скоростью до тех пор, пока окончательно не направился в сторону северной окраины города».

Вечером 28 февраля над Марда-ровкой (Россия) показался аэроплан с тремя пассажирами, который, продержавшись в воздухе 20 мин, скрылся.