Техника - молодёжи 1983-06, страница 55

Техника - молодёжи 1983-06, страница 55

линованной в газете «Киевская жизнь» № 136 от 12 марта 1913 года. Читаем: «За последнее время в газетах, особенно Юго-Западного края, появляются часто известия о появлении разных летательных аппаратов австрийского и германского происхождения.

В только что полученном номере журнала «L'Astronomie» за март 1913 года дается любопытное разъяснение этого явления. Г-н Иван Осембловский из Белгорода Курской губернии послал в этот журнал заметку с примечанием, что публику вводит в заблуждение появление на западе яркой планеты Венеры, которую многие принимают за прожектор.

В подтверждение того, что такая догадка имеет основания, журнал «L'Astronomie» сообщает, со своей стороны, о том, что в апреле 1905 года из Шербурга были посланы корабли на поиски воздушного шара с прожектором. После догадались, что это не шар, а... планета Венера. По этому поводу мне вспоминается, что во время японской войны во Владивостоке принимали планету Юпитер за японский шар с прожектором.

А недавнее сообщение с берегов Охотского моря о таинственном аэроплане не может ли оказаться явлением того же сорта — то есть проявлением невежества в области знакомства с явлениями природы?! (Так в оригинале. — Ред.).

Нет надобности удивляться нашей темноте. Французский журнал почти в каждом номере сообщает о подобном невежестве во Франции и других странах.

К подобному заблуждению, вероятно, относится и сообщение С.-Пе-тербургского телеграфного агентства из Берлина от 26 февраля, согласно этому сообщению «Kolnische Zei-tung» в официозной заметке опровергает сообщения английских газет о ночных полетах германских дирижаблей по Англии. По некоторым подробностям этой заметки чувствуется, что сообщения в английских газетах навеяны тем же явлением».

«В заключение могу сообщить, — пишет заведующий обсерваторией А. Г. Скобсон, — что вводящая в обман планета бывает видна по вечерам после заката солнца уже с декабря и в настоящее время привлекает много лиц в обсерваторию Народного дома графини С. В. Паниной, где, конечно, довольно одного взгляда в трубу, чтобы удостовериться и понять, какое это таинственное светило и что в нем обще го с прожектором дирижабля».

Хорошо, если бы все связанное с «воздушными призраками» 1913 года и в самом деле объяснялось так же легко и просто. Однако в настоящее время эта история представляется куда более сложной, не поддающейся какому-либо простому и легковесному объяснению.

Ведь сообщения конра 1912 — начала 1913 года в своей основе не являются чем-то уникальным, не имеющим аналогов ни «до», йи «после». Как это странно ни звучит, они, то есть эти сообщения, по своей сути довольно заурядны.

Действительно, сообщения подобного рода, хотя объекты в них сравниваются с другими «предметами», а не аэропланами и дирижаблями, встречаются на протяжении всей известной человеческой истории. Их без особого труда можно найти в сочинениях классиков античной эпохи, в древних летописях и хрониках, в рассказах мореплавателей и путешественников, в книгах и газетах XVI—XIX веков. В частности, в конце 1896 —..начале 1897 года волна известий о полетах таинственных «воздушных кораблей» охватила всю Северную Америку, где их тогда наблюдали миллионы людей. Продолжались подобные наблюдения и после 1913 года. Например, в 1933— 1934 годах появление «таинственных аэропланов» вызвало настоящую панику во всей Скандинавии. Как и в 1913 году, «аэропланы» совершали свои полеты в самое суровое время года — зимой. Сильные снежные бури, метели и густые туманы упоминаются во многих сообщениях. Но, несмотря на это, загадочные объекты все же маневрировали очень близко от поверхности

земли или моря, кружились над деревнями, судами и железнодорожными станциями, освещая их при этом лучами своих мощных «прожекторов». Для перехвата этих объектов в воздух неоднократно поднимались истребители ПВО Швеции, Нррвегии и Дании. Правительства этих стран также проводили специальные широкие, но безуспешные расследования. Многочисленны аналогичные сообщения и в наши дни.

Все это служит достаточно твердым основанием для того, чтобы с полным доверием относиться к приведенным здесь наблюдениям 1913 года и не считать их ни газетными «утками», ни какими-то случаями массовых галлюцинаций или истерии. Все эти сообщения определенно отражают объективную реальность, за которой кроется «нечто», пока нам неизвестное. Кроется то, что науке еще предстоит познать.

Происходившее в небе 1913 года по своим основным характеристикам полностью соответствует всем иным, ранее или позднее сделанным, наблюдениям и поэтому должно исследоваться в общем комплексе вопросов, связанных с аномальными явлениями в атмосфере, гидросфере и космосе. Только таким путем эта интересная загадка сможет получить наконец свое должное решение.