Техника - молодёжи 1983-06, страница 58

Техника - молодёжи 1983-06, страница 58

)евры техники При свете маяка...

Среди десятков маяков на Черном море есть один, хо-.рошо известный не одному (поколению черноморцев, — (Одесский маяк. Одесситы 'привыкли н нему, и их давно уже не удивляет его фонарь, бросающий е темноту яркие лучи света. А 14 мая 1868 года этот маяк вызвал в городе настоящую сенсацию: еще бы, вся Россия сидела еще при лучине, а в Одессе маяк бросил в ночную темь снопы яркого электрического света. «Можно было на расстоянии семи верст читать полуфутовые буквы!» — писал один из очевидцев.

В те годы маяки, как правило, освещались масляными, потом газовыми фонарями. Переоборудование Одесского маяка по праву считалось событием выдающимся, требовавшим особого попечения и внимания. Для изучения маячного дела и его последних новинок капитан-лейтенант Ильин был командирован за границу. Вернувшись оттуда, он тщательно изучил условия в районе установки Одесского маяка и лишь после этого приступил к постройке.

Для паровых машин, электрогенератора (по тогдашней терминологии, «магнитоэлектрической машины»), угля, воды и мастерских возвели каменные здания. Паровые машины — два локомобиля по 10 л. с. каждый — должны были работать либо оба вместе для более мощного действия фонаря, либо «повахтенно». Впоследствии оказалось, что удобнее работать именно «повахтенно». Запас воды для машин хранился в двух

цистернах по 5 тысяч ведер каждая. Но главной достопримечательностью нового Одесского маяна была, конечно, сама «магнитоэлектрическая машина» французской фирмы «Альянс».

Однажды На службе ничто не вредно!

Известный русский военный инженер генерал К. Мо-дерах, под руководством которого были облицованы гранитом набережные фон-танки и Екатерининского канала в Петербурге, не щадил себя на службе и нередко насквозь промокал под дождем. Приходя же домой, он начинал кутаться и заставлял тщательно законопачивать все щели, опасаясь сквозняка. Когда домашние напоминали ему при этом, что какой-нибудь час назад он бесстрашно мок под дождем и не боялся холода, бравый вояка отвечал:

— Там — другое дело, там — я на службе, а на службе — ничто не вредно!

Или-ИЛИ

гет yfce такое!

Бестселлер XVI века!

«Ее читали так усердно, она прошла через столько рук, что первое издание было почти совершенно истерто от употребления», — писал историк науки г. Либри о книге неаполитанца Джам-баттисты делла Порты (1538— 1615) «Естественная магия, или О чудесах вещей естественных». Либри прав: четырехтомное сочинение юного шарлатана, изданное в 1558 году, по популярности превзошло все мыслимые

При мощности 5 — 7 кВт эта машина отличалась огромными весом и размерами. Ее статор состоял из 56 постоянных магнитов весом по 64 кг каждый. Сборки из семи таких магнитов располагались в раме в виде вось-милучевой звезды. Ротор машины представлял собой шесть дисков, на периферии которых монтировалось по 16 индукционных катушек, которые при вращении ротора проходили между полюсами магнитов. Частота вращения ротора достигала 280 об/мин. Дуговые лампы системы Фуко регулировались автоматически: угли сближались с помощью часового механизма. Между помещениями смотрителя и маячнина был проведен электрический телеграф с питанием от гальванической батареи.

В. ДУКЕЛЬСКИЯ

пределы. С латыни его перевели на итальянсний, французский, испанский и арабский, отпечатали колоссальным для XVI века тиражом... И немудрено: Порта всерьез предлагал определять целомудрие женщин с помощью магнита, описывал лампу, превращающую человеческие головы в лошадиные, и т. д.

Когда, спустя тридцать лет возмужавший Порта вознамерился повторить издание, очистив его от мистического вздора и шарлатанских выдумок, его ждало полное разочарование. Книга, неизмеримо выигравшая в научном отношении, перестала представлять интерес для широкой публики и была

Как-то раз знаменитый французский химик М. Берт-ло (1827 — 1907), отличавшийся пунктуальностью, взял к себе в ассистенты одного весьма рассеянного молодого человека, который, постоянно опаздывая, ссылался на неточность хода своих часов. В конце концов выведенный из себя Бертло заявил помощнику:

— Вот что, сударь! Или вы смените свои часы, или я сменю вас...

Листая архивы Карельская

винтовка

Изучая историю отечественного оружия, я как-то раз наткнулся на интересное сообщение декабриста Ф. Глинки о карельской винтовке.

«Винтовка есть оружие здешнего края, — пишет Глинка в одном из приложений к своей поэме «Карелия». — Складывают два железных бруска и, с соблюдением внутри пустоты, выковывают ствол, который потом сверлят в особом станке с таким искусством, что нельзя не подивиться мастерству простых поселян... Через такое сверление образуется сперва канал, а потом уже, как они говорят, нарезывается внутри винт: отчего и оружие называется винтовкои...

надолго отложена в сторону наряду с трактатами многочисленных адептов «тайных наук». А между тем в «Естественной магии» содержалось немало ценных и точных наблюдений и важных открытий. Так, всем нам известный опыт с железными опилками, выстраивающимися вдоль магнитных линий, был впервые описан именно в книге Порты. Он же обнаружил экранирующее действие железных пластин на магнитные поля; открыл так называемый «закон Кюри» — исчезновение магнитных свойств при нагревании магнита до высокой температуры; точно определил фокус вогнутого зеркала; поведал об изобретенном им «вол

Карельская винтовка отличается тем, что требует весьма мало пороху, а именно, иногда не более '/< золотника на заряд, но бьет далеко и бойко (на 30 сажен в цель). Это разуметь должно только в самом малом калибре. Выстрел бывает очень незвонкии; иногда не громче звука, издаваемого хлыстом; почему на карельском языке звук винтовки называют вицею, что также означает хлыст. Из сих-то винтовок карельские стрелки бьют белку и рябчика дробною пулькой в голову. Есть и тание винтовки, которые, будучи большого калибра, берут пороху не менее ружейного заряда, но зато бьют на 120 сажен в цель!»

Записки эти относятся к 1830 году, то есть за тридцать восемь лет до того, как первые отечественные винтовки были приняты на вооружение в российской армии.

И. САХНОВСКИИ

шебном фонаре» и предложил проводить во;

Горы С ПОМОЩЬЮ СИ1

В<

жил проводить воду через ифона.

Ice эти полезные для на

уки сведения оказались в «Естественной магии» не случайно, ибо Порта, по собственному признанию, включил в нее не только то, до чего он додумался и что он обнаружил сам. Он выпытывал тайны у всего света — у рабочих и у ученых — и включал добытое в свой трактат без указания источников. Впрочем, именно это и составляет особую ценность «Магии» для истории науки: книга оказалась сводом коллективного научного опыта XVI века.

В. БОБРОВ, студент

9