Техника - молодёжи 1983-06, страница 45

Техника - молодёжи 1983-06, страница 45

Фото автора

Нет, не вдруг и не просто 15 лет назад дала первый ток опытная Кис-логубская приливная электростанция, ставшая эталоном для проектирования мощных ПЭС не только у нас, но и в других странах. Поведать молодежи об основных вехах этого тернистого пути, по-видимому, поучительно. Особенно приятно это сделать на страницах журнала «Техника — молодежи», сыгравшего столь значительную роль в пропаганде этой идеи (см. «ТМ» № 6 за 1940 год, № 3 за 1960 год, № 2 и 4 за 1969 год, № 6 за 1978 год и № 4 за 1979 год).

Но начнем по порядку. В 1939 году, защитив диплом, получивший одобрение академика Б. Е. Веденеева, я был назначен главным ин

женером проекта первой в стране ПЭС. Моими соратниками были молодые сверстники, ныне ставшие известными специалистами и учеными: профессор, доктор технических наук С. М. Слисский, профессор, доктор технических наук В. И. Обрезков, инженеры В. Ф. Саперов, Л. А. Маш-кович и другие.

Вдохновленные готовящимися проектами покорения Волги, Ангары, Енисея, Свири, мы быстро провели изыскания и «вымахали» проект. Когда я смотрю на его изображение, помещенное в июньском номере «ТМ» за 1940 год, он мне кажется и страшно наивным, и бесконечно дорогим. Да, в нем был сделан решительный бросок к новому, но как же далеко нам удалось уйти в осуществленном позже варианте!

Ну а тогда, защищая в июне 1940 года проект, мы потерпели неудачу. Дорого! Но мы упорно отстаивали мысль, что небольшая опытная установка не может быть дешевой — ее сооружение должно быть оправдано эффективностью крупных ПЭС. После изучения решили остановиться на Лум-бовском и Мезенском заливах. Здесь самые высокие приливы и наиболее удобная конфигурация берегов для образования бассейнов ПЭС.

Так уже получилось, что для рекогносцировки на месте осталось самое неблагоприятное время — полярная ночь. На попутных больших кораблях, малых ботах и шлюпках пробирались мы сквозь битые льды в Мезени, карабкались по обледенелым скалам Лумбовского залива и в конце концов «вырвали» у природы нужные для предварительного проекта данные.

Вернувшись в январе 1941 года в Ленинград, засел за составление схем двух больших ПЭС. Помог опыт Кислогубского проекта. К лету легли на ватман контуры станционных сооружений, окончательно выбраны параметры ПЭС: Лумбов-ской — 340 тыс. кВт, Мезенской (устьевая) — 1 млн. кВт.

Эмблема первой отечественной приливной электростанции...

Фото А. Рогова

22 июня 1941 года, услышав о нападении гитлеровцев, я попросил помощи у коллектива нашей маленькой лаборатории, чтобы закончить чертежи, оформить расчеты. А 4 июля, когда пояснительная записка была готова, на стол военкома Выборгского района Ленинграда легло и мое заявление об отправке на фронт.

Заветный створ Кислогубской ПЭС, как «мимолетное видение», мелькнул, когда на маленьком моторном боте мы пробирались сквозь тьму полярной ночи из Мурманска в блокированный гарнизон полуострова Рыбачий. Но там, в рядах морской пехоты, под шквалом бомб, пуль и мин, было, конечно, не до приливных электростанций. Потом ранение, госпиталь и назначение в инженерное управление, где вновь окунулся в родную стихию. Здесь, раскапывая пыльные, не тронутые в войну кипы научных, технических жур-

Панорама Кислогубской ПЭС и площадки гидроузла.

...и ее проект, о котором впервые рассказывалось в «ТМ» № 6 за 1940 год.