Техника - молодёжи 1983-09, страница 44

Техника - молодёжи 1983-09, страница 44

лать на нем «начинку» для реактора — его внутрикорпусные устройства. Но ведь делают уже! Вот Сережа Гуляев, наш групкомсорг, пришел к нам учеником токаря-расточника. Взял его под опеку Юрий Михайлович Радченко, наш парторг, и старательный, сметливый парень стал быстро делать успехи. Теперь уже самостоятельно работает. Юра Побирухин год назад кончил машиностроительный техникум по специальности «холодная обработка металлов», так все равно здесь приходится доучиваться в том самом, «ядерном, классе». Но понимает, что вскоре и техникума может оказаться маловато — в институт политехнический поступил. Мне-то уж поздно — такие, как я, опытом берем. А смена наша должна учиться — и сегодня и завтра. «Атоммаш» спуску не даст. Высоту надо набирать! Класс!

* • *

...Теплым летним вечером мы сидели с Геной Моисеенко и его друзьями в центральном сквере Волгодонска и любовались на завод-красавец. С ним связана их судьба, их жизнь, в которую они, по существу, только вступают — как и тысячи их сверстников, каждое утро проходящих мимо бюста Курчатова у центральной проходной «Атоммаша». И подумалось мне: вот уж для кого для кого, а для этих ребят понятие «атомный век» — не просто причастность ко времени, в которое всем нам выпало жить, но — к делу, которое требует от них максимума знаний, мастерства, ответственности и гражданственности. Да, есть атом-солдат. Но есть и атом-рабочий. Так пусть же последний возьмет верх над атомом-солдатом. Пусть атом-рабочий победит, нанеся неотразимый удар по атому-солдату с ядерным классом точности.

химия наших дней

НИКОЛАЙ ЭМАНУЭЛЬ, академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии

Химия сегодня — это прежде всего новые материалы, продукты, вещества для всех отраслей техники, промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, это лекарства и химикаты, нужные человеку в его повседневной жизни и деятельности.

Огромная номенклатура и миллионы тонн химической продукции — результат самоотверженного труда целой армии рабочих, инженеров, ученых в тысячах химических производств и заводских лабораторий, в сотнях академических и отраслевых научно-исследовательских учреждений и вузов.

Химия — это наука о веществах и их превращениях. Строение молекул веществ определяет их свойства и способность вступать в химические реакции. В основе всякого химико-технологического процесса лежит химическая реакция превращения сырья в конечные продукты. Знание сложного механизма химических превращений необходимо для управления процессом, регулирования его скорости, повышения выхода нужного продукта и снижения потерь сырья на образование побочных веществ, зачастую загрязняющих окружающую среду. Так что исследования строения молекул и их способности к химическим превращениям имеют не только общенаучное, но и практическое значение.

Теоретическая основа современной химической науки — квантовая химия. Она устанавливает строение химических частиц и их свойства (электрические, магнитные, оптические, химические) с помощью расчетно-математических методов. В нашей стране созданы информационные центры и фонды программ для квантовохимических расчетов, банки расчетных и экспериментальных данных по строению химических соединений.

Растет и становится нраше город атоммашевцев — Волгодонск.

же прекрасно! Это же будущее «Атоммаша»! Вряд ли они, когда вырастут, не придут сюда. Обязательно придут! Сейчас-то работы невпроворот на все вкусы — хоть для головы, хоть для рук, а что будет завтра? Не-ет, в свой «ядерный класс» они обязательно пойдут. В конце концов, в том будущем этот класс никто не обойдет. Мы-то сейчас что? Мы только закладываем его основание. Кладем первые камни. Учимся класть.

Ну, вот взять моих ребят — кстати, везет мне на них: хорошие парни подбираются. И они, двадцатилетние, прекрасно понимают, какие станки вручают им и какие ответственные детали они должны на них делать. Не сразу, конечно, не сразу... Но посмотрите, какое упорство, какая целеустремленность! Освоить, скажем, вот такой универсальный станок с ЧПУ — далеко не шутка. Какая уж тут шутка — де-

Кавалер ордена Ленина, бригадир станочников Аленсей Семенович САВРАНСКИЙ — наставник молодежи.