Техника - молодёжи 1983-09, страница 43

Техника - молодёжи 1983-09, страница 43

заводе в Жлобине, родители подались сюда, я — за ними. Потом пригласили в Москву, на строительство объектов Олимпийского комплекса, вернулся и вот — бригадирствую. Обстановка в бригаде рабочая, спокойная, взаимопонимание полное. Иначе и быть не может — у нас такая профессия, что от обстановки, или, как сейчас говорят, микроклимата в коллективе главное зависит — качество. А оно, известно, на сварке атомных изделий должно быть идеальным.

Бригада Моисеенко успешно осваивает новую отечественную технологию сварки больших толщин плавящимся мундштуком на установке, разработанной в Институте сварки имени Е. О. Патона. Как не без юмора резюмировал сам бригадир:

— В творческом содружестве с заводской лабораторией электрошлаковой сварки идем неторным путем к славной победе «Атомма-ша» над очередным корпусом атомного реактора.

А о том, как нелегко эта победа дается, откровенно рассказывает начальник сборочно-сварочного цеха корпусного оборудования А. Реб-ровский:

— Второй корпус реактора мы предполагали сдать заказчику в прошлом году. Однако окончание работ над ним пришлось перенести в план этого года. Собственно говоря, срок готовности корпуса по графику определяется сроком изготовления его верха — так называемого верхнего полукорпуса. Считалось, что основные трудности именно здесь и связаны они с подготовкой патрубковой зоны. Однако опыт антикоррозийной наплавки внутренней поверхности патрубков, приобретенный сварщиками при из

готовлении первого корпуса, позволил им выполнить наплавку без особых затруднений, и в ноябре она была закончена. После окончательной мехобработки верхний полукорпус был готов к стыковке. А вот изготовление блоков нижнего полукорпуса задержалось: днище было заварено с низким качеством.

Дело в том, что прежде антикоррозийная наплавка днища проводилась, так сказать, в листе, на плоской поверхности. Штамповка производилась потом, однако в ходе ее наплавленный слой нередко отставал от основного металла.

Была предложена новая технология: наплавлять готовое отштампованное днище. Так и поступили, но проведенная без предварительной мехобработки наплавка сферической поверхности не дала положительного результата. Да, мы тут шли неторным путем. Предприняли вторую попытку и после тщательной подготовки, изучения рекомендаций специалистов начали наплавку в автоматическом режиме. Первый слой, затем два прохода второго слоя, контроль — и успех! Проблема днища решена, но сроки, конечно, сорваны. Нелегок путь к финишу у второго корпуса: как видите, и сроки срываем, и шишки набиваем. Но, как говорится, за одного битого двух небитых дают. Главное, что мы накапливаем сейчас, — это опыт. В будущем это будет нашим главным достоянием. Свой «ядерный класс» мы сначала должны пройти как учебный, чтобы затем продемонстрировать работу действительно классную.

...Наташа Удовиченко, как вежливая и гостеприимная хозяйка, не торопит меня, хотя проходивший мимо нас скорым шагом секретарь коми-

Бригадир электротермосварщиков Геннадий МОИСЕЕНКО со своими друзьями.

тета комсомола производства корпуса № 1, то есть ее непосредственный начальник Слава Зубрилин и предупредил, что в комитете все телефоны оборвали, добиваясь Наташу по какому-то срочному делу. «А я, извините, тороплюсь на парт-комиссию. Вступаю кандидатом в партию», — выпалил он и помчался дальше. Наташа смотрит на часы, качает головой и говорит:

— Ничего, подождут немного. Мы сейчас пойдем к станочникам. К Савранскому Алексею Семеновичу, человек он на заводе очень уважаемый, председатель заводского совета бригадиров, недавно орденом Ленина награжден.

...Металлообрабатывающими станками высотой даже с трехэтажный дом в наше время мало кого, конечно, удивишь. И все же... Если стоят они по обе стороны цехового пролета двухсотметровыми шеренгами, если яркое .цимлянское солнце играет сквозь широченные окна-стены на их отполированных до хрустального блеска деталях всеми цветами радуги, если их мерный, чуть слышный гул подчиняется любой команде с передвижного пульта, стоит только нажать кнопку, тут не столько удивляться надо, сколько склонить голову перед самым великим, что ни на есть на Земле, — мыслью человека, его талантом и его руками.

— Здравствуйте! А у нас вчера сын родился! — шумно приветствует Наташу и меня Алексей Семенович Савранский. — Дела-а! Знаете, сколько мы уже в бригаде колясок подарили? Две-над-цать! А что? Это

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мундштук сделай сам

Близкие к этой страницы