Техника - молодёжи 1983-09, страница 40

Техника - молодёжи 1983-09, страница 40

Пожалуй, никакой другой теме не уделял наш журнал столько внимания, как развитию атомной энергетики. Начиная с удивительной по своему предвидению статьи профессора К. Яковлева «Атом как энергетический фактор», опубликованной в 1934 году, журнал последовательно рассказывает об успехах советских ученых в области исследования атомного ядра и использовании атомной энергии в мирных целях. Помещение в журнале статьи М. Фертеля «Проблема урана» (1941}, М. Ильина «Путешествие в атом» (1948), академиков А. Винтера «Энергетика завтрашнего дня» (1949), И. Курчатова «Ядерная энергетика» (1956), профессора Г. Покровского «Начало эры атомной энергетики» (1954), Героя Социалистического Труда М. Первухина «У истоков урановой эпопеи» (1975), министра энергетического машиностроения В. К р о т о в а «Атоммаш строится» (1978) давали наглядную картину положения дел ■ этой области науки и техники.

Мы продолжаем названную тему.

«Атоммаш» — гигантский завод, за считанные годы выросший в степи у Цимлянского водохранилища,— называют флагманом отечественного атомного машиностроения. Предприятие набирает мощности — одновременно с завершением строительства производственных корпусов наращивает выпуск продукции по атомной тематике. В нынешнем году коллективу завода предстоит изготовить два корпуса реакторов для Ростовской и Балаковской атомных электростанций, компенсатор давления для Южно-Украинской АЭС, две машины перегрузки ядерных элементов для Запорожской АЭС и другое специализированное оборудова-

Свыше 500 предприятий страны помогают становлению гиганта, призванного служить развитию энергетики мирного атома. О сегодняшних делах и людях «Атоммаша», принявших эстафету трудояого подвига героического рабочего класса страны, наш рассказ.

ЯДЕРНЫЙ НЛДСС

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОВ, ваш спец. корр.

Вдуматься только! Первый в Советском Союзе атомный реактор был построен всего 37 лет назад — в 1946 году, то есть во время, которое еще на памяти многих и многих живущих. Какой же колоссальный путь должна была пройти за этот не такой уж и большой срок наука и техника, чтобы поставить производство таких реакторов на обыкновенный заводской конвейер! Нет, все же не таких, далеко не таких! Первый советский урано-графитовый реактор, созданный под руководством И. В. Курчатова в Лаборатории № 2 АН СССР, переименованной позже в Институт атомной энергии, похож на современные реакторы разных типов так же, как... ну, скажем, первый самолет на реактивные суперлайнеры. Но первый самолет взлетел, первый атомный реактор на окраине Москвы заработал — дело-то в принципе! Осуществление цепной ядерной реакции деления урана в урано-графитовой системе явилось важнейшим этапом в решении всей атомной проблемы.

Советские ученые работали в те годы такими высокими темпами, что сумели не только догнать, но и перегнать специалистов США, осуществив в 1948 году пуск промышленного атомного реактора, а в 1954 году — первой атомной электростанции в Обнинске.

Фото А. Бурдюгова и В. Тилииина

Люди в то время, читая или слушая сообщения о тех или иных атомных делах, жили с трепетным благоговением перед физиками и, что там скрывать, с затаенным страхом перед той колоссальной энергией, которую физикам удалось добыть из каких-то тяжелых ядер урана (поди взвесь их!) — из вещества, которого никто и никогда в глаза не видел, но уже хорошо знал, что оно испускает какие-то опасные для жизни лучи.

Но все быстро проходит, все становится обыденным в наш-то ато-мно-космический век, век страстей и скоростей, как сказал один поэт. Вспоминаю, как лет двадцать назад шел через толстенную цилиндрическую дверь в камеру, где находился циклотрон (который, понятное дело, не работал), и внутренне сжимался от сознания своей беспомощности перед непостижимыми тайнами микромира, и как спустя лет десять стоял на работающем атомном реакторе Шевченковской АЭС, буквально в каких-то семи метрах от активной зоны, где бушевал атомный пожар, — и никаких тебе эмоций! Не было на мне защитного скафандра, который воображение почему-то обязательно пририсовывает к образу людей, связанных с атомом, и не лежал в нагрудном карманчике счетчик Гейгера. И было-то на мне всего ниче

го — обыкновенный белый халат да каска, как у монтажника.

Так что еще спустя десять лет к встрече с «Атоммашем» как обыкновенным машиностроительным производством, правда, выпускающим не совсем обыкновенную продукцию, я был готов вполне согласно известному лозунгу «Атом — рабочий, а не солдат!». Рожденный в научно-исследовательских институтах и экспериментальных лабораториях, «рабочий атом» смог стать в полной мере таким, только пройдя через горнило разнопрофильных заводов, через руки тысяч и тысяч рабочих сотен профессий, через строительные леса и монтажные площадки городов и весей страны.

Теперь таким он становится, проходя и через корпуса «Атоммаша», тем более, что здесь изготавливается само сердце АЭС — его реактор и такие ответственные узлы, как машины перегрузки ядерных элементов, сепараторы-пароперегревате-ли, компенсаторы давления и многое-многое другое. Так каким же, интересно, должен быть сам завод, каким уникальным оборудованием он должен быть оснащен, какими же знаниями и навыками нужно обладать работающим на нем людям,

У центральной проходной «Атоммаша».

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атоммаш
  2. Белый халат
  3. Пуск аэс обнинск

Близкие к этой страницы