Техника - молодёжи 1983-09, страница 42

Техника - молодёжи 1983-09, страница 42

Дефектоскопист отдела неразру-шающего нонтроля, секретарь комитета комсомола отдела Ольга КЛОЧКО.

не видели ни одного атоммашевско-го изделия, а стенды по неразруша-ющему контролю этих изделий уже монтировались. Потом от них, давно смонтированных, потребовалась работа, и они себя «показали» — не с лучшей, понятное дело, стороны.

Установку автоматизированного ультразвукового контроля полукорпусов реакторов проектировщики почему-то рассчитали только для контроля абсолютно цилиндрического тела, хотя, как известно, полукорпус реактора щетинится патрубками. Поэтому на установке надо менять роликоопоры, а также переделывать сканирующее устройство, поскольку недавно введен новый общесоюзный стандарт на этот вид контроля.

Или вот. В самом начале технологической цепочки стоит установка автоматизированного ультразвукового контроля «Лист». Положили рабочие в первый раз на этот «Лист» лист металла, а стропы из-под него вынуть никак не могут. Огрех проектировщиков? Несомненно.

И что совсем, согласитесь, выглядит допотопно, так это человек, с банкой краски и кисточкой, стоящий у контролируемого листа. Он отмечает обнаруженные автоматом дефектные места — сам автомат это делать почему-то не может.

Дело даже до казусов доходит. Проектировщики подготовили документацию, а строители построили три стенда цветной дефектоскопии кассет . сепаратора-пароперегревате-ля-1000. А оказалось, что такой вид контроля этих кассет вообще не нужен. Стенды можно разбирать.

Атоммашевцы также предлагают в корне изменить конструкцию двух

40

стендов ультразвукового, магнито-порошкового и цветного контроля днищ парогенераторов, в результате чего будет упрощен и сам процесс контроля и появится возможность на той же площади установить уже четыре стенда.

— Новая техника, — замечает начальник отдела неразрушающего контроля В. Гривизирский, — без доработки, без «привязки» к конкретным изделиям — плохой помощник контролерам. Мы по-прежнему будем трудиться вручную, если рядом будут простаивать дорогие стенды и установки, не доведенные проектировщиками до ума. А в НПО Атомкотломаш о своих разработках постарались забыть, ссылаясь на то, что в свое время всю их проектную документацию завод принял, а потому, дескать, вопрос надо считать закрытым. Странный, негосударственный подход к делу!

...А Наташа ведет меня дальше и дальше по этому необъятному корпусу, где впору передвигаться, по крайней мере, на велосипеде, что, кстати, некоторые и делают.

— Зайдем к нашим лучшим сварщикам, — останавливает она меня, — правильнее даже: к электро-термосварщикам, в бригаду Гены Моисеенко.

Заходим в бригадирскую будку, одна стенка которой сплошь завешана вымпелами и почетными гра

мотами, врученными лучшей, бригаде электротермосварщиков в честь XXIV съезда КПСС, 60-летия комсомола Дона, как инициатору почина «60-летию СССР — 60 ударных недель» и еще за разные трудовые успехи. Появляется парень, в глазах веселые чертики, но по внешнему виду спокойный, основательный, сразу видно — бригадир!

— Моисеенко Геннадий Дмитриевич, — представляется вполне официально, предлагает сесть, садится сам. — Ну, какие к нам вопросы?

— Вопрос один, — говорю, — как работается?

Моисеенко смотрит уже хитровато: понял, значит, что вопрос задан не только производственный, но и как бы житейский.

— А хорошо работается. Отды-хается, кстати, тоже хорошо. Сегодня вечером всей бригадой идем в дискотеку. Приглашаем. Там и узнаете, как нам работается, ну и... как отдыхается тоже.

22 человека в моисеенковской бригаде. Почти у всех среднетехническое образование, четверо учатся заочно в политехническом институте, дружны, во всем помогают друг другу, своей работой на «Атомма-ше», не скрывая, гордятся.

— Я сам из Могилева, — это Моисеенко о себе. — Работал там на Лавсанстрое, потом на одном

В цехе корпусного оборудования.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нпопплл

Близкие к этой страницы