Техника - молодёжи 1983-09, страница 39

Техника - молодёжи 1983-09, страница 39

лу авиаконструкторов, эта машина должна была иметь два воздушных винта. С помощью большего, который играл роль несущего ротора, КИТ-1 поднимался «по-вертолетному». На высоте .£0—70 м он переходил в горизонтальный полет, а ротор фиксировался параллельно крыльям. Перед посадкой КИТ-1 принимал вертикальное положение, ротор раскручивался вновь, и аппарат мягко Приземлялся на хвост. К сожалению, тогда авиаконструкторы были переключены на создание обычных самолетов, необходимых народному хозяйству, и им не удалось завершить работу над этой машиной и ее двумя модификациями.

Прошло около 10 лет, и подобными аппаратами занялись и зарубежные конструкторы. В частности, американцам удалось произвести вертикальный взлет с переходом в горизонтальный полет и последующим приземлением на хвост на геликоптерах (а может, самолетах?) «Локхид» XFY-1, «Конвер» XFY-1, и «Райан» Х-13. В ходе испытаний летчикам то и дело приходилось выполнять головоломные трюки. Например, пилот экспериментального истребителя «Райан», заходя на посадку «задним ходом», должен был подвесить свой аппарат на скобу, укрепленную на рампе специальной платформы.

Специалисты фирмы «Белл» избрали другой путь. Они пошли по проторенной дорожке, попробовав улучшить схему конвертоплана, установив поворачивающиеся двигатели на концах крыльев машины VX-3. Больше всего трудностей американским инженерам доставил подбор винтов оптимального диаметра. Дело в том, что для вертикального взлета необходимы пропеллеры большого диаметра, а в горизонтальном полете выгоднее применять винты малого размера. После ряда экспериментов специалисты фирмы остановились на пропеллерах диаметром 7,62 м. С их помощью VX-3 за 10—15 с поднимался в небо, после чего пилот, включив электромоторы, поворачивал винтомоторные группы. Рискованные эксперименты с первым экземпляром VX-3 закончились в 1955 году катастрофой, % зато второй образец

проектирования, строительства и испытаний подобных аппаратов авиастроители сумели отыскать и опробовать ряд весьма интересных технических решений.

В частности, пытаясь теми или иными средствами облегчить машины, они создали винты из титанового сплава со стеклотканевой обшивкой, которые оказались на 20% легче изготовленных 413 стали и стеклопластика и на 60% легче алюминиевых. Прошли испытания лопасти, оснащенные системой управления пограничным слоем, что значительно увеличивало тягу. В последние годы за рубежом появились винты с переменной кривизной профиля. Лопасти таких винтов размещаются на валу тандемом, при этом угол* установки каждой лопасти автоматически изменяется с помощью электронного ^устрой-тва. Оно, независимо от пилота, «гпринимает решение», учтя влияние многих факторов, оказывающих воздействие на винт в полете.

Любопытную систему разработали конструкторы американской фирмы «Локхид». Суть ее заключалась в том, что после перехода в горизонтальный полет на скорости 210 км/ч, когда подъемной силы плоскостей становилось достаточно, чтобы удержать машину в воздухе, лопасти жесткого ротора укладывались при помощи гидроусилителей в ниши на фюзеляже и закрывались створками. После этого аппарат, превратившись в «классический» самолет, совершал рейс по заданному маршруту. Перед посадкой лопасти вновь занимали рабочее положение, несущий винт приводился во вращение, и машина производила вертикальную посадку.

...Работа над летательными аппаратами с единой силовой установкой для геликоптерного старта и полета «по-аэропланному» не привела к революции в самолетостроении. Но опыт летчиков-испытателей, осваивавших необычные л^ацГйны в двух режимах полета одновременно, пригодился^ их коллегам, к'оторьге опробовали первые образцы реактивных самолетов вертикального взлета и посадки; ныне довольно популярных.

55. Экспериментальный летательный аппарат «Белл» Х-22А (США, 1965 год). Десятиместный, многовинтовой. Четыре турбовинтовых двигателя «Дженерал-Электрик» yT58-GE-80 — 1250 л. с. Диаметр винтов — 2,13 м. Полетная масса — 8170 кг. Максимальная скорость — 510 нм/ч. Расчетная дальность — 715 км. Максимальная продолжительность поле-

— 2 ч. пянвммямнмпшвашяяннпнн

54. Экспериментальный аппарат «Норд-500» (Франция, 1965 год). Одноместный, с поворотными винтами в кольцевых каналах. Два турбовинтовых двигателя «Аллисон» Т63-А-5А — 317 л. с. Диаметр пятилопастных винтов — 2,08 м. Полетная масса — 1250 кг. Максимальная скорость — 350 км/ч.

I