Техника - молодёжи 1983-09, страница 36

Техника - молодёжи 1983-09, страница 36

вспоминает об этом событии в своей книге ветеран Метростроя, Герой Социалистического Труда Татьяна Викторовна Федорова: «В день 6 ноября 1941 года очень пуржило. На улицах прохожих мало. Вместе с секретарем Советского райкома партии Ильей Александровичем Новиковым идем на станцию метро «Маяковская». В вестибюле тщательно проверяют пропуска. По эскалатору спускаемся вниз. На путевом тоннеле стоят голубые экспрессы — двери раскрыты настежь. Сегодня здесь буфет, даже есть пирожные, бутерброды и чай. В конце зала — трибуна, на ней в обрамлении знамен и почетного караула бюст Владимира Ильича Ленина. По всему залу поставлены стулья. Над трибуной плакат: «Да здравствует 24-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции». К перрону подходит двухвагонный состав. Из первого, в окружении руководителей партии и правительства, выходит И. В. Сталин. Он подтянут и строг, неторопливо идет к трибуне. Сталин говорит о провале гитлеровского плана «молниеносной» войны. Его голос звучит твердо и торжественно. И как клятва перед своим народом, перед всем миром звучат заключительные слова: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

Да, столичное метро не просто вид транспорта. Много воспоминаний связано с ним, и не только у москвичей. Гости столицы часто любуются переливающейся всеми цветами радуги мозаикой на станции «Новослободская». Но немногие знают, что строилась она в тяжелые военные годы. А прекрасную мозаику создавал в блокадном Ленинграде профессор В. А. Фролов. Голодающий истощенный художник творил это чудо для будущих поколений, для нас с вами. А потом мозаику московские шоферы везли по знаменитой «Дороге жизни», по льду Ладожского озера, под непрекращающимся обстрелом. Вот такой ценой в годы войны создавалась нынешняя красота метро.

СОВЕТСКАЯ ШКОЛА

Опыт, накопленный московскими метростроителями за полвека, успешно прошел проверку по всей стране. Советская школа славится и за рубежом. Во многих уголках света работали специалисты в рабочих куртках, на которых красовались эмблемы со знакомой буквой М. И сейчас метростроевцы помогают братским странам в развитии подземных трасс. Если в тридцатых годах мы не могли обойтись без иностранных консультан

тов, то сейчас к нам на Метрострой едут за опытом крупнейшие специалисты из США, Японии, Италии, Англии, Бельгии, Дании. Запросы о методах сооружения подземных трасс поступают из Турции, Греции, Ливана, Аргентины, ФРГ, Швейцарии и других стран. Один из американских бизнесменов, ознакомившись с нашей работой, сказал: «Мы снимаем шляпу перед метростроевцами Москвы». А ведь в США метро по «возрасту» чуть ли не вдвое старше нашего.

Какой же вклад в мировое метростроение внесла советская школа? Советская наука за полвека разработала немало оригинальных методов строительства подземных магистралей. По рекомендациям ученых, например, при встрече с зыбкими плывунами метростроевцы стали применять замораживание грунта. С годами технология совершенствовалась. И сейчас в основном используют наиболее эффективное контурное замораживание с водопонижением. В двух словах расскажу об этом методе. Встретив плывун, метростроевцы на поверхности отмечают нужный для защиты участок, обозначают контур и по нему бурят скважины. Затем в них нагнетается охлаждающий раствор, который постепенно создает настоящую стену из замороженного грунта. Под ее защитой через специальные воронки из плывуна откачивают воду, грунт подсыхает, и проходчики могут идти дальше по намеченной трассе.

Бывает, что за плывуном на пути строителей вдруг встает крепчайший известняк. Проходческому щиту он не под силу. Тогда применяется буровзрывной способ. В скале пробуривают длинные узкие углубления — шпуры. В них закладывают патроны со взрывчаткой. Когда рабочие уйдут из опасной зоны, к патронам подается электрический ток и происходит взрыв — глыбы известняка превращаются в мелкие куски.

Наши ученые нашли также способ, как уберечь метро от разрушения там, где время от времени случаются землетрясения. Проблема не простая. Представьте себе разбушевавшуюся стихию, от мощных толчков которой рушатся даже крепкие наземные постройки. А что же творится в этот момент под землей? Громадные пласты грунта перемещаются во всех направлениях, сминая и перемалывая все, что находится внутри. В такой круговерти обычное подземное сооружение рухнет как карточный домик.

Представьте себе отдельно стоящих людей, которые пытаются сдержать натиск толпы. Вряд ли у них что-нибудь получится. Но если

те же люди крепко возьмутся за руки, то образовавшаяся живая цепь способна противостоять солидному напору. Такой же принцип заложен и в сейсмоустойчивой системе метро, которая сооружается методом омоноличивания конструкций. Жестко связанные между собой элементы каркаса вместе с дополнительными креплениями представляют собой как бы единый монолит, который способен выдержать резкие смещения почвы при землетрясении. Подобные системы, разработанные нашими учеными, надежно обеспечивают безопасность пассажиров на случай внезапных подземных толчков, которые нередки в Ташкенте, Баку и других сейс-моопасных районах страны.

Много уникальных способов сооружения метро разработано советскими учеными. Об их эффективности можно судить по одной цифре: сегодня на проходку эквивалентного участка подземной трассы тратится в 20 раз меньше времени и сил, чем 50 лет назад. Таким стремительным прогрессом в сооружении метро не может похвастаться ни одна страна.

О ДЕЛАХ СЕГОДНЯШНИХ

Московское метро каждый день перевозит семь миллионов пассажиров. Это самая высокая провозная способность в мире. Такой эффект получается только в том случае, если расстояние между станциями не меньше полутора километров. Таков один из принципов советской школы метростроения. Он полностью оправдал себя и сохраняется до сих пор. Приходится думать также над тем, как упростить и удешевить строительство, ведь размах его огромен. В новых кварталах, как правило, сейчас прокладывают линии способом так называемого мелкого заложения, то есть на небольшой глубине.

Это удобно и для пассажиров: меньше времени уходит на спуск и подъем. Но здесь есть своя трудность. Чем мельче тоннель, тем больше слышен на поверхности Щум поездов. Сейчас разрабатываются шумозащитные конструкции и облегченные удобные вагоны, которые предотвращают акустический дискомфорт.

При всех технических трудностях метростроевцам удалось сохранить неповторимый архитектурный облик Московского метро. В столице хорошо помнят слова знаменитого французского писателя А. Сент-Экзюпери, присутствовавшего на открытии Московского метро в качестве корреспондента газеты «Пари суар»: «Мне кажется, что народ, который в таком стро

34