Вокруг света 1972-12, страница 32

Вокруг света 1972-12, страница 32

Скверно, что ребята не захватили «языка». «Язык» нужен позарез. Если взять его в Покровке, немцы начнут прочесывать леса, усилят караулы. Но другого выхода нет...

Нужно узнать, что за полк разместился в Покровке. Лейб-штандарт СС «Гитлерюгенд», «передовая команда для Москвы» во главе со штандартенфюрером Зиксом? Внешнее наблюдение здесь ничего не даст. Фронтовые эсэсовские части экипированы точно так же, как и общевойсковые соединения вермахта. Лишь на касках вместо орлов у эсэсовцев написаны молниеобразные буквы «СС». Но ведь не подойдешь к немцу близко, чтобы рассмотреть, какая у него на шлеме эмблема. Да и других эсэсовских частей сейчас под Москвой много: дивизии «Рейх» и «Бранден-бург», «Мертвая голова», «Адольф Гитлер»...

Словом, как ни крути, а «язык» нужен — разговорчивый, правдивый, живой...

— Атяшкин, позови Асташко-ва, — приказал Чекмарев.

Согнувшись, в землянку вошел Матвей.

— Садись, — сказал Чекмарев и отвел в сторону глаза. — Без «языка» нам не выкрутиться. Брать его придется тебе. Возьмешь «языка», тащи к Бокшеев-ке. Разумеется, если обо всем он не расскажет на месте... Мы разместимся... — Чекмарев поводил ногтем по карте, нашел два лесных ручья, вливающихся в протоку, — вот здесь. Понятно?

Матвей кивнул.

— Разрешите выполнять? — Матвей поднялся и стукнулся головой о потолок землянки.

— Выполняй, Матвей. Возьми себе кого-нибудь на подмогу и очень-то не рискуй...

Долго наблюдал Матвей за

окраиной Покровки, пока не уви дел, наконец, гитлеровца, отошедшего от тропинки, по которой ходили часовые. Матвей вынырнул из темноты. Не успел ротен-фюрер крикнуть, как сильнейший удар обрушился на его голову, ему ловко заткнули рот и заломили руки за спину.

Фашиста долго тащили по лесу... Когда он очнулся, Матвей легонько встряхнул ротенфюрера, расстегнул ему шинель и из кармана френча достал солдатскую книжку вместе с билетом «Гит-лерюгенда». Он прочитал имя и звание, кивнул головой — «годится».

Потом спросил:

— Ваш полк расквартирован только в Покровке?

Немец упрямо молчал... Тогда Матвей, насмешливо прищурил глаза:

— Иначе я выши(^ из вас дух.

Унтер покосился на огромные

кулаки Матвея. Страх развязал ему язык, и ответы посыпались один из другим.

— Да, наш полк расквартирован в Покровке, — глотнув слюну, проговорил гитлеровец.

...Аэродром в Бокшеевке построили недавно. У нас прошел слух, что здесь должен приземлиться самолет со специальным курьером от фюрера.

...Когда? Об этом никто не знает. Однако надо полагать, что в ближайшие день-два.

...Основная задача полка? Насколько я понял из слов нашего зондерфюрера, мы должны войти в Москву сразу же после прорыва фронта и захватить все правительственные учреждения в вашей столице. К тому же...

— В вашем полку «Гитлерюгенд» знали о том, что в тылу есть партизаны? — перебил Матвей.

— Позавчера штандартенфюрер Зикс издал приказ, в котором настаивал на соблюдении строжайшей бдительности. В качестве примера он ссылался на таинственное исчезновение двух солдат из роты связи и возможности действия какой-то русской разведывательной группы в расположении полка. Вчера в ротах формировались поисковые отряды. Возможно, уже сегодня вы встретитесь с ними.

Гитлеровец со злорадством отметил, что Матвей помрачнел.

— По каким направлениям пойдут поисковые отряды?

— Точно сказать не могу — я же после караула должен был отдыхать, — усмехнулся ротен-фюрер. — Но, очевидно, они прочешут все окрестные леса.

— Дела... — Матвей угрюмо посмотрел на фашиста и подумал: теперь скорей к своим, надо передать все, что он узнал от пленного.

...Сеня Ершов влез в палатку, часто дыша. Бойцы уже спали.

— Ты что? — мгновенно проснувшись, спросил Матвей.

— Буди командира. Беда.

Чекмарев вскочил.

— Как и было приказано, я вел наблюдение за внешними постами на аэродроме, — возбужденно начал докладывать Сеня. — Вдруг вижу, едет «бью-синг» с солдатами. Часть солдат сразу же скрылась в сторожке, а другие побежали к постам...

— Тревога!

Бойцы повскакали со своих мест, быстро разобрали оружие.

Чекмарев раскинул плащ-палатку.

— А теперь высыпайте весь табак. Курить больше не придетгя. У гитлеровцев могут быть собаки, махоркой мы собьем их со следа.

Бойцы расстались с кисетами и пачками папирос. На плащ-палатке выросла внушительная горка табаку. Кто-то тихо, коротко вздохнул, но его не поддержали. В темноте смутно угадывались фигуры молчаливых бойцов.

— У нас две задачи. — Голос командира стал жестким и властным. — Первая: раствориться, сделать так, чтобы враги не заподозрили нашего присутствия. Вторая: собравшись в кулак, ударить по аэродрому, как только прилетит самолет из Берлина.

— Труднее всего спрятать миномет, — проговорил Матвей. — Хорошо бы пристроить его вверху. На дереве, например. Прямо у аэродрома.

Чекмарев медленно прошел вдоль строя, остановился и вытянул руку, раскрыв ладонь:

— Кажется, снег?

Да, хоть небольшой, но снег был. Поддуваемый ветром, он прилетал откуда-то сбоку.

— Снег — это неплохо... Так вот, товарищи... — Чекмарев выдержал долгую паузу. — Немцы нас будут искать в лесу. Мы же отойдем в поле, но найдем такое место, откуда легко можно будет проскользнуть в этот же лес. На всякий случай окопаемся, а там посмотрим. Асташков и Ершов с минометом подойдут вплотную к аэродрому, выберут сосну погуще и спрячутся на ней. Поле от аэродрома в девяти километрах. Это расстояние мы