Техника - молодёжи 1983-10, страница 25

Техника - молодёжи 1983-10, страница 25

Рекордсменом» среди своих со-братьев стал прицеп-сверхтяжеловоз грузоподъемностью 600 т, созданный на Челябинском машиностроительном заводе автотракторных прицепов. На платформе гиганта (см. снимок) длиной 23 и шириной 8 м смогут разместиться укрупненные блоки для клетей прокатных станов, трансформаторы электростанций, речные или морские суда и другие массивные, негабаритные грузы. На 96-колесном прицепе они будут доставляться на объекты со скоростью 4 км/ч. | Челябинск

дним из видов обработки металлов является накатка. В основу процесса заложен принцип пластической деформации. Таким способом формируют ребра на биметаллических трубах аппаратов воздушного охлаждения, теплоэлектронагревате-лей и радиаторов производственного и бытового назначения. Оборудование для накатки разработано во ВНИИПТхимнефтеаппаратуры. Оно собирается из отдельных, увеличивающихся по диаметру дисков, скрепляемых гайками на установочных кольцах, надеваемых на центрирующую втулку.

Схема оборудования для накатки ребер. Цифрами обозначены: 1 — центрирующая втулка, 2 — установочное кольцо, 3 — диски, 4 — зажимная гайка.

Волгоград

В тресте Мосэнергомонтаж разработана система централизованного энергоснабжения сварочных участков. Она может одновременно питать более 150 рабочих постов электродуговой и аргонодуговой сварки, термообработки сварных соединений и плазменной резки. Источник питания оснащен системой перераспределения токовой нагрузки между потребителями и устройством для стабилизации напряжения. Контроль за рабочими операциями осуществляется с пульта управления, вынесенно-|.го за пределы производственной зоны. Он помещается в кабине диспетчера. Источник питания также вынесен из рабочей зоны.

Внедрение многопостовой системы питания дает возможность уменьшить установленную мощность оборудования, расход электроэнергии, затраты на эксплуатацию и ремонт. Она позволяет также сократить расходы кабеля и вспомогательных материалов, высвободить производственные площади, повысить электробезопасность, благотворно влиять на качество и производительность труда сварщиков и термистов.

ловека и живой природы. В последние годы эти данные все больше учитываются в медицине, биологии, сельском хозяйстве и других отраслях. Например, ученыз установили, что одиннадцатилетняя цикличность солнечной деятельности прослеживается во влиянии на засухи и осадки, уровни грунтовых вод и морей, размножение вредителей сельскохозяйственных культур и вспышки заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сейчас сотрудники отдела физики Солнца на основе постоянных наблюдений дневного светила изучают причины возникновения солнечных вспышек и возможность их прогнозирования.

На снимке: наблюдения за звездными объектами на нормальном астрографе ведут младший научный сотрудник С. Азизов и инженер Н. Кадыров.

Традиционные способы разработки мерзлых грунтов: дробление навесными рыхлителями или клин-бабами, вскрытие буровыми машинами — трудоемки и малоэффективны. Обойтись без них позволяет применение легкого теплоизоляционного материала, полученного из водных растворов карбидной смолы с пенообразу-ющими веществами и слабоконцентрированных растворов соляной или ортофосфорной кислот. Раствор выливают на поверхность грунта. Вспениваясь, он заполняет все его неровности и застывает через 10—15 мин. Грунт, покрытый таким материалом, предохраняется от промерзания в течение нескольких месяцев. Защитное покрытие вырабатывается в пено-генерирующей машине ПГМ-120 и используется в районах Сибири и Крайнего Севера.

Новосибирск

АГХ — такое наименование получила адсорбционная гриппозная химическая вакцина. В ней почти нет так называемых балластных веществ, благодаря чему побочные действия от нее практически сведены до минимума. Новая вакцина получена вирусологами ордена Трудового Красного Знамени НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова. Она прошла все необходимые испытания и по заключению ученых признана наиболее эффективным препаратом профилактики гриппа.

Исследования ученых Астрономического института АН Узбекской ССР помогают анализировать данные о влиянии многих солнечно-земных связей на жизнедеятельность че-