Техника - молодёжи 1983-10, страница 22

Техника - молодёжи 1983-10, страница 22

мации можво говорить не только применительно к социальным, но и к биологическим, и к техническим системам. Но информатика там не выделяется в самостоятельную научную дисциплину. Информационная технология изучается в данном случае непосредственно биологическими и техническими науками. Напрашивается аналогия с наукой управления, как известно, выделившейся в самостоятельную область знаний лишь применительно к самым сложным — социальным — системам, тогда как организационные стороны функционирования биологических и технических систем остались в рамках предмета генетики и системотехники.

В-третьих. Сердцевиной кибернетики, можно сказать, является моделирование систем, в то время как информатика занимается «начинкой» моделей, технологией их разработки и машинного использования в программном управлении.

И наконец, развитие кибернетики подчинено важнейшей цели — передаче функций интеллекта техническим, искусственным устройствам, воспроизведению функций живых организмов неживыми объектами — автоматами. Развитие информатики подчинено технологическому использованию интеллектуализирован-ных машин и устройств, превращению домашинной, «бумажной» информатики в человеко-машинную. Поэтому важнейшие задачи информатики — четко выявлять границы дополнения и замещения человека кибернетическими машинами, определять роль и место компьютерной техники, условия ее эффективного применения в социальной среде, устанавливать те стороны социально-коммуникативных процессов, которые можно формализовать, алгоритмизировать, чтобы подвести под них машинную технику.

Что касается теории информации, то она изучает законы передачи информации по каналам связи, но опять-таки в системах различной природы. Теория информации установила способ и единицу измерения информации, дала основу ее количественного анализа. Информатика все это использует для построения научно обоснованных технологических систем познания и социального управления. Теория информации расчленяет информационные процессы на отдельные составляющие: прием, передачу, кодирование, декодирование, запоминание, хранение, извлечение, доставку, отображение информации и т. д. Информатика утилизирует эти элементы в качестве технологических процедур управления.

Например, один из принципов кодирования — очистить информа

цию от шума и уменьшить избыточность сведений. Применив этот принцип к управлению, можно увидеть новые резервы его рационализации.

Шум — выдача системой документов и данных, не соответствующих запросу, попросту говоря, лишних. Управленцы знают, сколько бумаг идет не по назначению, сколько в них содержится лишних сведений! До 90% бумаг, курсирующих в рамках некоторых ведомств, в сущности, бесполезны, так как по ним никаких решений не принимается. Специальные обследования свидетельствуют: на предприятиях готовится в 2—3 раза больше разных документов, чем нужно для управления. В заводских отчетных формах лишь часть сведений (чуть больше половины) содержит новые данные о работе предприятия, остальное — повторение плановых, нормативных сведений, уже известных адресату. Зачем же эта другая половина?

Зачем? Этот вопрос, мы уверены, читатели не раз задавали себе. Зачем, например, при устройстве на работу нужно в анкете отвечать на вопрос: какого вы пола? Разве это не видно из ваших «ФИО»? Зачем у гостиничной стойки требуется писать: какого числа и в каком географическом пункте вы осчастливили мир своим появлением на свет? Кому и зачем нужна такая информация от проживающего в гостинице? Тысячи подобных фактов. И каждый сам по себе вроде бы пустяк. Но здесь действует закон больших чисел. Одна, казалось бы, безобидная справка или даже лишняя графа в документе может отнять у общества огромное количество времени, породить задержки в цепи управления.

Теория информации — математическая дисциплина — раздел теории вероятностей. Информатику же нельзя целиком отнести к математическим наукам, хотя одна из ее важных задач — математизация и на этой основе ннженеризация социально-экономического управления. Информатика возникает из потребностей технологической перестройки управления на базе ЭВМ и их сетей, создания принципиально новых организационных систем, отвечающих требованиям современного научно-технического прогресса.

Кибернетика, ЭВМ, теория информации появились в начале независимо, причем в результате разных научных и технических потребностей. Информатика могла появиться только позже них, на их основе, когда общество перешло от использования ЭВМ для решения отдельных специальных задач к широкому (то есть технологическому) их

применению в интегрированных системах.

В конечном счете разграничение между кибернетикой и теорией информации, с одной стороны, и информатикой — с другой, вытекает из естественной дифференциации наук, когда рождаются не только параллельные ветви знаний, но и разноуровневые научные дисциплины, отличающиеся разной степенью общности. История науки полна таких примеров. Один из них — вычленение из политической экономии коннретно-эасономических дисциплин (экономики промышленности, сельского хозяйства, отраслевых наук). Последние не подменяют и не обедняют политическую экономию, оставшуюся для них методологической базой. Так и в нашем случае: информатика, отпочковываясь от кибернетики и теории информации, функционирует в неразрывной связи с последними, способствует их развитию и обогащению.

При сравнении информатики с наукой управления надо подчеркнуть главное. Управление — система воздействий управляющего элемента на управляемый объект в соответствии с установленной целью, с учетом имеющихся ограничений, путем сбора, переработки и передачи информации о состоянии управляемого объекта и внешней среды. Кибернетика и тео"рия информации выявляют закономерности, которым подчиняется управление. Информатика же рассматривает способы — то есть технологию — подобных воздействий с учетом использования специальных информационно - перерабатывающих систем. Поскольку современный переворот происходит именно в технологии управления, постольку проблемы, рассматриваемые информатикой, приобрели исключительно важный и острый социальный смысл.

Информатика, опираясь на достижения кибернетики и теории информации, подводит современную научную базу под организационные процессы, анализирует их с единых информационных позиций, используя аппарат количественного расчета, моделирования, программирования. Тем самым наука и практика управления переводятся на качественно новый уррвень.

...ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

Рождение информатики можно считать новым большим информационным переворотом в истории человечества после письменности и книгопечатания. Письменность родила новый механизм социального наследования и интеллектуального

20