Техника - молодёжи 1983-10, страница 20

Техника - молодёжи 1983-10, страница 20

огромными памятью и быстродействием ЭВМ. Но постепенно становится ясно, что овладеть этими возможностями непросто: новая информационная технология — не панацея от всех познавательных и организационных трудностей. Она не отменяет, а усиливает необходимость совершенствования планирования, хозяйственного механизма, всесторонней рационализации производства, укрепления дисциплины. Ее введение должно начинаться не с монтажа и освоения оборудования, а с подготовки математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах, переводимых на новую технологию переработки данных, широкой подготовки кадров.

Это не просто одна из очередных новых технологий. Она активно преобразует другие технологии материального и нематериального производства и в конечном счете формирует новый стиль работы, даже новый уклад жизни. Чем шире вторгается информатика в жизнь общества, тем больше ее дальнейшее развитие связывается с экономическими, политическими, культурными факторами. Пожалуй, в перспективе речь идет о своеобразной культурной революции — обеспечении «второй грамотности»: овладении широкими навыками программирования, языками моделей для того, чтобы уметь общаться с компьютерной техникой. Значит, нужно интенсивно расширять соответствующие формы образования, разрабатывать и внедрять новые программы и модели обучения. Отсюда — новые проблемы в воспитательной работе: ведь речь идет не только о навыках общения с компьютером, а и о повышении общей информационной культуры общества. В этой связи приобретает важность даже такое, казалось бы, малозначащее дело, как внедрение компьютерных игрушек и программируемых игр в детские сады и начальные классы школы.

Можно представить, сколь широки в национальных масштабах задачи в области развития возможностей по разработке и массовому производству новых поколений электронно-вычислительной техники, когда информатика как вид общественного производства превращается в крупную народнохозяйственную сферу — индустрию переработки информации. Общегосударственный подход здесь просто необходим. Вся индустрия информатики растет опережающими темпами по отношению к другим отраслям народного хозяйства. По числу занятых, объему продукции она уже в ряде стран выдвинулась на одно из первых мест. В США, например, затраты на создание вы-

потребуется коренное изменение производственной среды, места и роли в ней человека. Информатика и должна подготовить среду для искусственной рабочей силы, определить рациональные взаимоотношения людей с нею, в каждом конкретном случае рассмотреть особенности встраивания компьютерной техники в общественную практику. Значимость информатики, ее социальных функций растет по мере перехода к новым поколениям ЭВМ. Уже начался переход к их пятому поколению. Он знаменует собой скачок от обработки данных к обработке знаний. Системы переработки знаний будут представлять собой симбиоз исторически возникшего социального разума и созданного им искусственного интеллекта. Можно представить себе, какие сложные и широкомасштабные задачи встают перед информатикой в связи с регулированием взаимодействия этих двух типов интеллекта!

В нашем разговоре особо следует подчеркнуть такое важное обстоятельство. Информатика — слишком мощное средство решения сложных проблем и включает слишком много областей потенциального воздействия на жизнь общества, чтобы можно было пустить ее развитие на самотек, вне продуманных концепций и планов. Это признается во всех технически развитых странах.

Внешняя сторона информатики — ее, гак сказать, привлекательность — определяется фантастическими возможностями электроники,

Применение супер-ЭВМ и средств безбумажного представления итогов вычислений дает возможность моделирования сложнейших комплексных экспериментов без специального дорогостоящего испытательного оборудования. На рисунне показаны результаты компьютерного моделирования обтекания околозвуковым воздушным потоком отсека ранэты. Они получены американскими учеными без мощной трансзвуковой аэродинамической трубы, без множества моделей различных вариантов конфигурации отсека, без многих сотен продувок каждой из них под различными углами атаки и с разными скоростными напорами, соответствующими разным высотам полета.

Моделирование на ЭВМ, хотя и потребовало большого подготовительного труда проектантов и программистов, позволило получить результаты гораздо быстрее и экономичнее, а главное, в виде, сразу же пригодном к использованию. Опираясь на исходное распределение давления потока по корпусу отсека (эпюра изображена розовым цветом вверху), полученное для 250 тыс. точек на его поверхности в результате 18 часов вычислений, в течение которых ЭВМ выполнила 10" арифметических операций, машина по командам экспериментаторов стала быстро выдавать на экране дисплея меняющиеся картины распределения давления, температуры и напряжений (графики сверху вниз) в оболочке отсека при задаваемом изменении любого из условий эксперимента.