Техника - молодёжи 1983-10, страница 17

Техника - молодёжи 1983-10, страница 17

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

структур — коллагена, эластина, про-теогликанов (входящих в состав основного вещества).

О строении основного вещеста было известно немного. Омельяненко впервые выявил его сетчатую структуру, в ячейках которой находится вода. Такое строение обеспечивает поддержание пространственного взаимоотношения и формы волокнистых элементов в определенном динамическом равновесии. Что это значит?

Представьте, вы ударились. Волокна в месте удара на какое-то время сближаются. При этом часть жидкости из ячеек сетчатой структуры перемещается в соседние области. Как только механическая нагрузка снимается, вода под действием упругих сил ткани возвращается в деформированный участок и восстанавливает его объем. Если бы не это свойство основного вещества, взаимодействие человека с окружающей средой было бы невозможно.

1981 год. Омельяненко выпадает честь представлять коллектив ученых лаборатории на самом высоком форуме морфологов страны — Всесоюзном съезде в Минске. Выступать перед столь многочисленной и авторитетной аудиторией пришлось впервые.

Готовился несколько месяцев. Много репетировал. Легко ли за десять минут рассказать о том, чем занимался десять лет! Он рассказал. Но почему в зале тишина? Ведь это провал. Значит, всем все ясно и то, что он. сообщил, никому не интересно? Николай был растерян и расстроен.

Закончилась официальная часть. Тут-то и посыпались вопросы. Оказывается, в его докладе, посвященном структуре соединительной ткани человека, было столько нового, необычного, что сидящие в зале поначалу и сами растерялись. И он отвечал. Забыв о времени, о том, что скоро поезд и надо успеть еще заскочить в гостиницу. А в гостинице снова вопросы, удивление, одобрение, пожелания... В этот день Николай был счастлив. Вдруг понял: то, что сделано, уже не для него. Для людей.

А заинтересовала и взволновала ученых возможность практического использования полученных результатов. Знание общих закономерностей и особенностей строения соединитель

ной ткани органов позволит четко различать нормальную и патологически измененную ткань.

Доказано: нарушения структуры соединительной ткани влекут за собой такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, остеохондроз. Исследование ткакк на разных этапах развития болезни даст возможность понять механизм ее возникновения, разработать новые рациональные методы лечения. Именно в этом значение работы Николая Омельяненко, удостоенного за нее высокой награды — премии Ленинского комсомола.

Материалы его исследований в течение ряда лет в программе лекций 1-го Московского медицинского института. Вошли они и в подготовленный к изданию учебник гистологии под редакцией В. Г. Елисеева, Ю. И. Афанасьева, Н. А. Юриной. ,

В последнее время много говорят о росте числа ученых, занимающихся «чистой» наукой, об отрыве научных исследований от практической медицины. О Николае Омельяненко такого не скажешь. Он врач. Правда, с заболеваниями нервной системы, радикулитом, остеохондрозом Омельяненко борется не совсем обычным способом: с помощью... иглы.

— Восточная медицина привлекла прежде всего тем, что рассматривает человека в единстве с природой. Ни для кого не секрет: перемена погоды влияет на самочувствие. Но как происходит это влияние? В каких пределах? Почему люди обладают различной восприимчивостью? Ответы на эти вопросы искал, еще работая на «неотложке». Материала для раздумий, сопоставлений, выводов было достаточно: количество вызовов в сутки иногда доходило до ста.

И вот что я понял: многие обострения хронических заболеваний связаны именно с переменой температуры воздуха, перепадами атмосферного давления. Часто заранее знал, кому предстоящей ночью потребуется помощь. Звонил, советовал принять профилактические меры. Прогнозы почти всегда сбывались. Тогда и подумал: а нельзя ли воздействие окружающей среды обернуть на пользу человеку? Иглоукалывание представлялось наиболее очевидным примером подобного

воздействия. Ведь укол — та же травма, только целенаправленная.

В рефлексотерапию Николай пришел не сразу. Поначалу приглядывался. Осторожность вызывало не недоверие к возрожденному из erf-ков знанию, а ажиотаж вокруг него. Не хотелось попасть под влияние модного увлечения. Вмешалась сама судьба: по делам лаборатории Омельяненко вылетел во Вьетнам. И хотя вплотную заняться восточной медициной не удалось, решение было принято.

Вернувшись из поездки, поступил на кафедру рефлексотерапии института усовершенствования врачей, а во время второй командировки во Вьетнам прошел там специализацию и был аттестован Центральным институтом восточной медицины города Ханоя.

— ...Однажды на прием пришла вьетнамская девушка. Вернее, ее привели. Девушка была слепа. Помутнение роговицы после сильного химического ожога. Случай совершенно безнадежный. Все же решился попробовать. Нужно отдать должное мужеству пациентки. Введение специальной иглы между глазным яблоком и костной стенкой на глубину около трех сантиметров нельзя назвать безболезненным. И много раз можно было усомниться в целесообразности подобного испытания, ведь лечение длилось два с половиной месяца. Но когда оно закончилось, девушка читала!

Слава направо:

Волокнистая основа фиброзного кольца межпозвоночного диска человека. (Увеличение в 3000 раз.)

Коллагеновое волокно спиральной формы кожи человека. (Увеличение в 3000 раз.)

Элементы структурной основы фиброзного кольца межпозвоночного диска. (Увеличение в 8000 раз.)

Уплощенное коллагеновое волокно наружной оболочки аорты. (Увеличение в 3000 раз.)

Коллагеновое волокно выйной связки человека. (Увеличение в 3000 раз.)

Структурная организация волокнистой основы ахиллова сухожилия человека. (Увеличение в 8000 раз.)