Техника - молодёжи 1983-10, страница 19

Техника - молодёжи 1983-10, страница 19

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

пам и условиям развитого социализма решения ряда важных проблем... прежде всего выбор наиболее надежных путей повышения эффективности производства, качества продукции, принципы научно обоснованного ценообразования».

Решение всех этих проблем связано с переработкой огромных и все растущих массивов разнообразной информации. Эта потребность общественной практики вызвала к жизни новую отрасль науки и народного хозяйства — информатику, о которой мы уже рассказывали в статье академика В. М. Глушкова и одного из ближайших преемников его дела, профессора Ю. М. Каиыги-на «Экономная экономика» (см. «ТМ» № 2 за 1983 год). Значение этой отрасли столь велико, что последнее годичное общее собрание Академии наук СССР по рекомендации

ИНФОРМАТИКА — ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?

Никого не удивишь утверждением, что овладение «информационным взрывом» требует создания специальных — машинно-информаци-онных — систем, предназначенных оперировать интенсивными потоками информации. Известно, что их структура должна быть приспособлена к выполнению процедур по оптимальному обору, хранению, переработке и выдаче больших массивов информации, предусматривать автоматизированные выборку и обработку данных. Но вот в чем загвоздка. В разных областях социальной деятельности, куда внедряются прикладные информационные системы, решаются разные задачи: в управлении — одни, в производстве — другие, в медицине — третьи... Предметом информатики как научной дисциплины и выступают указанные системы в их взаимодействии со средой. Эти системы воплощают собой новую, неизвестную в прошлом технологию информации.

Роль информатики определяется тем растущим значением, какое имеет использование информации в наши дни. Современный этап развития народного хозяйства — всех его элементов — характеризуется переходом к системному функционированию. Область главных резервов его дальнейшего роста перемещается в сторону управленческого охвата многоэлементных, динамических систем (а к ним относятся предприятия, объединения, отрасли), когда целенаправленное воздействие основывается на учете обратных связей. Продвижение в познании, упорядочении, оптимизации сложных систем зависит от возможностей переработки расту-

ЦК КПСС приняло решение об организации в ее составе нового (семнадцатого тематического) Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации. В этом отделении предусмотрена организация Института проблем кибернетики, в задачу которого должны войти исследования и разработки, направленные на создание ЭВМ производительностью более 1 млрд. операций в секунду, а также мощной системы автоматизированного проектирования сверхбольших интегральных схем, многослойных печатных плат и структуры самой ЭВМ. Будет организован и академический Институт электронных управляющих машин, который станет заниматься исследованиями и разработками новых микропроцессоров, микро- и мини-ЭВМ. Оба эти института объединят свои усилия в разработке про-

щих лавинообразно потоков информации, на которые общество как бы наталкивается в разных областях.

Уже в середине прошлого десятилетия в системе управления промышленностью циркулировало 200 млрд. данных в год. Технический прогресс ведет к быстрому их росту. Ныне за год в стране производится около 600 млрд. хозяйственных операций (актов). Их нельзя, очевидно, производить «под честное слово». Они требуют сопровождения документами. В результате ежегодно появляется около 60 млрд. письменных планово-управленческих документов (если за единицу принять рукопись в 10 страниц, по 1800 знаков на каждой). Указанная цифра к 1990 году может увеличиться в 2—3 раза. Если бы какой-нибудь музей собрал полную коллекцию всех — больших и малых — документов, циркулирующих в нашей стране, то она бы составила 25 млн. книг, по 500 страниц каждая.

Информационная мощность человека ограниченна: за секунду он в состоянии воспринять 6—9 единиц информации (алфавитно-цифровых знаков) и в лучшем случае произвести 15 логических операций. А дело ведь не только в логических операциях. Важно выйти за пределы все еще бытующих утилитарных трактовок информации — как данных, сведений, знаний и т. д. Центральный момент в понимании информации — сообщение, соотношение источника и потребителя сведений, связь в целенаправленной системе. Информация — данные, зафиксированные, строго распределенные, очищенные от шума, доведенные до своих адресатов так, что те могут использовать их в соответствии со своими целями.

грамм для систем автоматического проектирования, а также математического обеспечения алгоритмов и программ для решения самых разнообразных задач. В деятельность нового отделения внесут свой вклад и 14 институтов и вычислительных центров, работающих в республиканских академиях наук, крупнейшим из которых является известный киевский Институт кибернетики имени В. М. Глушкова АН УССР. Специальный корреспондент журнала Валентина Климова вновь побывала в этом институте, коллектив которого очень много сделал для становления информатики в нашей стране, и попросила заведующего лабораторией экономики и организации машинной информатики Юрия Михайловича Ка-ныгина подробно рассказать об особенностях и значении »той новой отрасли.

Точно так же важно не выпускать из внимания, что информатика — не «чистая» вычислительная технология, то есть технология обработки данных в «чистом виде», а вычислительная технология, ставшая элементом конкретной социальной среды, органически встроенная в среду и преобразовавшая ее в соответствии и с требованиями ЭВМ, и с потребностями развития самой области применения (будь то производство, управление, наука...). Комплекс воздействий вычислительной технологии на среду применения, пожалуй, главный элемент, ядро информатики, суть ее как особой дисциплины.

...ЕЕ ДЕЛА И ЗАБОТЫ

Информатика в своем развитом виде — детище второй электронной революции, начавшейся в середине 70-х годов, материальной основой которой стала микропроцессорная техника. В вычислительных машинных системах, основанных на машинах последних поколений и микроэлектронике, резко возрастает «социальная составляющая» технологии обработки данных, поэтому они становятся явлением широкого общественного значения. Сейчас появляется много миниатюрных устройств, равных по мощности средним и большим ЭВМ, но узкоспециализированных, предназначенных и приспособленных к условиям конкретной среды применения, к решению задач, встающих перед индивидуальными пользователями. Здесь для информатики огромное поле деятельности.

Далее. В наши дни, когда практически встал вопрос формирования искусственной рабочей силы общества в виде роботов-манипуляторов со встроенным интеллектом,

2 «Техника — молодежи» JA 10

17