Техника - молодёжи 1983-10, страница 18

Техника - молодёжи 1983-10, страница 18

В последние годы один из древнейших способов лечения развивается на новой, научной основе. На активные точни — участии кожи, связанные нервно-рефлекторными цепями с определенными внутренними органами, воздействуют не только прижиганием и иглами. Все большее распространение получают электропунктура (воздействие электродом), элентроаку-пунктура (ток подается на конец иглы), лазерная пунктура. Цель у различных методов одна: победить болезнь, мобилизовав естественные возможности человеческого организма. Всегда ли это удается?

Увы. Часто к иглотерапии прибегают как к последнему средству, когда все остальные уже испробованы. А это значит, что с момента возникновения болезни прошли годы, и внутренние резервы человека бывают порой полностью исчерпаны.

Возможности же рефленсотерапии Николай Омельяненко считает безграничными. Просто их еще предстоит узнать. А для этого необходимо ввести нурс обучения в медицинсних вузах, чтобы нак можно больше врачей овладевали этим доступным и безвредным методом лечения.

Пять лет работает Николай Омельяненко иглотерапевтом. Сотни людей вышли из его кабинета излечившимися от недуга.

На первый взгляд врачебная практика Омельяненко не связана с его научными исследованиями. Но это не так. При иглоукалывании в коже возникает нечто похожее на микровоспаление. Исследуя происходящие в ткани изменения, Николай пришел к выводу, что компоненты такого воспаления воздействуют на рецепторы таким же образом, как игла, то есть пунктированное место остается активным 3—4 дня. Это позволило, в свою очередь, определить периодичность сеансов, их продолжительность.

«Назад дороги нет» — девиз восточной мудрости стал жизненным принципом молодого ученого. Нельзя сказать, что он мечтал о медицине. Да и в роду медиков не было. Мать — служащая. Отец — военный юрист. Плюс толковый изобретатель, великолепно рисует, играет на трех инструментах. За сыном ни подобной одаренности, ни стремления к карьере военного не замечалось. Все решил случай.

Однажды Николай заболел. Все мы когда-нибудь болеем, и встреча с врачом дело обычное. Но доктор, пришедший к Николаю, открыл ему глаза на людей в белых халатах. Нет, он не рассказывал юноше о спасенных жизнях, о клятве Гиппократа, а просто лечил. И делал это как истинно влюбленный человек.

Прошли годы. В правильности выбора профессии Николай Омельяненко не усомнился ни разу...

— Не мыслю жизни без научных исследований. Самые счастливые дни — проведенные за микроскопом. А еще те, когда можешь сказать себе: сегодня на земле одним здоровым человеком стало больше. И вылечил его ты.

Информатика:

сегодняшние проблемы и завтрашние возможности

ЮРИЙ КАНЫГИН, профессор, доктор экономических наук, г. Киев

Кто знает сейчас об АСУ — информационно-поисковых, диагностических, моделирующих системах? Это риторический вопрос: знают все. А вот о том, что их создание, а главное, внедрение поставили перед обществом сложнейшие проблемы, относящиеся ко всему технологическому циклу переработки и использования информации в планово-управленческих, познавательных и других процессах, известно лишь довольно узкому кругу специалистов. Даже отдельные вычислительные системы современных типов уже нельзя рассматривать как просто технические устройства. Программная (ее называют «мягкой») часть этих систем вместе с их «твердой» частью (собственно конструкцией и всем оборудованием) составляет сложную информационную систему обработки данных, для которой лишь по традиции сохраняется старое название — ЭВМ. Использующая ее «живая», действенно работающая технология требует еще организационного, экономического, кадрового, юридического обеспечения и стыковки со средой.

Главные просчеты в использовании ЭВМ состояли в том, что машины зачастую насаждались в неподготовленную (или недостаточно подготовленную) организационно-экономическую среду. В итоге в управлении (да и не только здесь) все еще преобладает нетехнологичное исп9льзование ЭВМ. Вычислительные системы функционируют фактически как вспомогательное средство, как бы рядом с административно-управленческим аппаратом, с его традиционными структурами и документооборотом. Основные потоки информации, представленные в бумажной форме, идут не через ЭВМ, а через руки й головы уп-

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что для решения ключевой задачи в экономической сфере — кардинального повышения производительности труда — решающее значение приобретает ныне единая научио-техниче-ская политика. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. В. Андропов: «Нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня. Предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов». Одновременно было указано на необходимость коренного улучшения планирования и управления. «Наука, к сожалению, — сказал товарищ Ю. В. Андропов, — еще не подсказала практике нужные, отвечающие принци-

равленцев, а общение между ними и машинами осуществляется через «переводчиков» — персонал по подготовке данных. Эффект от такой автоматизации управления резко занижен, а иногда бывает и отрицательным в силу усложнения работы, роста, а не уменьшения числа специалистов, дополнительных затрат на оборудование.

Для преодоления этого нужно решить две группы проблем: совершенствование самих вычислительных технологий и их «встраивание» в пользовательскую среду.

Что же и как делать для того, чтобы принципиально новая технология переработки информации выявляла в полной мере свою социальную полезность, не просто вошла в повседневную человеческую практику, но и радикально ее преобразовала и улучшила? Это сложный вопрос. Дать полновесный ответ на него не могут сами по себе ни системотехники, программисты и вычислители, ни экономисты, управленцы, социологи. Чем дальше, тем очевиднее: эффективная перестройка технологии управления и других информационно-коммуникативных процессов, их перевод на индустриальную основу не могут быть обеспечены эмпирическими знаниями, опытом, традиционными приемами организации в области ЭВМ и кибернетики, программирования и теории информации, экономики и оргтехники. Нужен сплав знаний о всех сторонах современной человеко-машинной технологии, примененной к конкретным ин-формационно-поисковым и управленческим системам, функционирующим в конкретной социальной среде. Такой сплав дает новая дисциплина, формирующаяся на стыке отмеченных выше областей науки и практики, — информатика.

16