Техника - молодёжи 1983-10, страница 21

Техника - молодёжи 1983-10, страница 21

числительных систем и их эксплуатацию в 1970 году составили 21 млрд. долл., в 1976-м — 41 млрд., в 1980 году, по предварительным данным, эти расходы должны были превысить 80 млрд., а в 1990 году — на этом сходятся все прогнозисты — они превысят 300 млрд. долл., что ооставит 13% валового национального продукта.

Необходимость единого подхода к информатике становится особенно ясной, если учесть, что она выступает важным фактором улучшения управления. Общество как целостный организм характеризуется единством информациойного «поля». Тем более это характерно для нашего планового общества, в котором информация как отражение объективной действительности

принципиально отличается синтетическим охватом народнохозяйственного комплекса. Это — условие эффективной жизнедеятельности нашей системы, самой сложной и высокоинтегрированной из всех, которые когда-либо в истории человечества выступали единым объектом управления. Поэтому для нас важнейшим объектом приложения информатики выступает область государственного управления на всех уровнях и в самом широком смысле. Здесь мы можем получить от нее наивысшую отдачу.

Введение средств информатики, отличающихся систематичностью и строгостью, позволяет обнаружить структурные слабости того или иного управленческого звена. Раньше эти слабости затенялись очень гибкой природой «человеко-бумажных» процедур, что вело чаще всего к росту числа необязательных процедур и разбуханию административного аппарата. Причем чем сложнее управляющая система, тем меньший эффект дают мероприятия ло ее упорядочению, основанные на эмпирическом подходе, тем важнее их строить на научной базе информатики.

Для ясности возьмем такой простой пример. Когда-то управление аэропортом не требовало специальных средств слежения, связи, сложного обеспечения работы аэродромного хозяйства и безопасности полетов. Достаточно было практического опыта. Система просматривалась «невооруженным глазом». Теперь же и скорости самолетов, и частота их взлетов-посадок, и другие факторы настолько изменились, что для той же цели нужны чрезвычайно сложные и тонко реагирующие системы дальнего обнаружения, диспетчеризации, слепой посадки и взлета и многие другие, управление которыми без соответствующих автоматизированных систем вышло за рамки человеческих возможностей. Так и в управлении

2*

форматики всегда находятся в технологической связи именно с реальными системами.

Во-вторых, предметом информатики выступает информационная технология не в любых кибернетических системах, а в социальных (прежде всего экономических) системах. Здесь она прилагает в допустимых границах понятия и приемы переработки информации, имеющие место в биологических и технических системах. Разумеется, О технологии переработки инфор-

Блок-схема АСУ крупнотоннажной установки производства полиэтилена высокого давления «ПО-ЛИМИР», внедренной в Полоцком производственном объединении и поставляемой на экспорт в комплексе с программным обеспечением. АСУ состоит из двух способных самостоятельно функционировать подсистем, управляющих работой цехов синтеза и нонфекционирования. К первой подсистеме подключено 500 аналоговых и 200 дискретных датчиков, но второй — 230 аналоговых и 240 дискретных входов и 60 дискретных выходов. Оборудование АСУ занимает площадь 170 №. Представляя всю информацию на дисплеях, цифровых приборах и графических регистраторах, АСУ обеспечивает стабильность качества полиэтилена, надежную работу установки, сокращение времени пуска и изменения режима.

народным хозяйством. В 30-х годах всем машиностроением ведал один Наркомат тяжелой промышленности. Нарком Г. К. Орджоникидзе был непосредственно связан не только с директорами заводов, но и со многими начальниками цехов, причем всю необходимую информацию держал в голове и блокноте. Сейчас комплексом машиностроительных отраслей промышленности управляют многие министерства, и у каждого объем работы существенно больше, чем у того наркомата начала 30-х.

...ЕЕ СОЮЗНИКИ, ПАРТНЕРЫ, СОПЕРНИКИ

Чтобы дать более наглядное представление об информатике, есть смысл сравнить сферу и характер ее деятельности со смежными, родственными ей отраслями знаний: кибернетикой и теорией информации, составляющими основы науки управления. Соотношение информатики, с одной стороны, и кибернетики и теории информации — с другой, подобно традиционному соотношению между прикладными и фундаментальными науками. Информатика технологически трансформирует и увязывает воедино достижения кибернетики и теории информации, которые составляют ее теоретический фундамент.

Конечно, аспекты управления, изучаемые информатикой, теснейшим образом связаны с аспектами, изучаемыми кибернетикой и теорией информации, и во многом совпадают. Однако важно отметить моменты, из-за каких информатика не «растворяется» целиком в кибернетике и теории информации, ей «подвластна» своя «территория», она являет собой иную область знаний. Задача информатики — изучать конкретные условия функционирования той информационно-технологической системы, которая существует реально, а не в абстрактно-экспериментальных построениях. Отсюда — кибернетика и теория информации должны приложить свои достижения к ее задачам, общие понятия этих дисциплин должны быть увязаны с определенной технологической ситуацией.

Кибернетика, во-первых, акцентирует внимание на общих законах движения информации в целенаправленных системах любой природы, биологических, технических, социальных, на структурном подобии сложных систем. Информатика же, опираясь на этот теоретический фундамент, изучает технолога» — конкретные способы а приемы переработки, передачи, информации. Кибернетические принципы не вшвисят от частных реальных систем, а принципы ин