Техника - молодёжи 1983-10, страница 16

Техника - молодёжи 1983-10, страница 16
НАЗАД
ДОРОГИ
НЕТ

НАДЕЖДА МАЙДАНСКАЯ, наш спец. корр.

Гистологией — наукой о тканях — Николай Омельяненко увлекся еще в институте. Где-то прочел: «Человек стар настолько, насколько постарела его соединительная ткань». Проникнуть в тайну механизма старения, понять, какие изменения происходят в ткани человека с возрастом, в дальнейшем, возможно, научиться влиять на эти изменения, а для начала выявить структуру основных компонентов соединительной ткани, определить закономерности их функциональной организации — задачи ставил вполне реальные.

И успех не заставил себя ждать. Уже на третьем курсе Николай стал обладателем золотой медали и звания лауреата Всесоюзного конкурса научных студенческих работ.

Успех окрыляет, но и обязывает. К моменту окончания института им был накоплен определенный научный потенциал, не использовать который Омельяненко уже не мог.

Первым его учителем в лаборатории стал заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор А. Н. Михайлов. Его идеи относительно изучения соединительной ткани в сочетании с электронной аппаратурой, новыми методами исследований, освоенными Омельяненко, с самого начала были многообещающими.

Соединительная ткань включает три компонента: 1) коллагеновые и эластические (по виду белка) волокна; 2) основное вещество — клейкообраз-ную жидкость, в которую погружены органы; 3) специальные клетки, синтезирующие волокна и основное вещество.

В организме человека соединительная ткань — а из нее состоят кожа, кости, связки, сухожилия, хрящи, стенки магистральных сосудов, роговица, склера — занимает по объему первое место. Значение ее в жизнедеятельности организма чрезвычайно велико. Достаточно сказать, что через соединительную ткань осуществляются все обменные процессы. Кроме того, одну из важнейших функций — биомеханическую — выполняют коллагеновые волокна. Они образуют каркас, на который опираются органы: печень, почки и др.

Жизнь — в движении. Формула эта знакома каждому. А ведь немалая доля в ее «реализации» принадлежит соединительной ткани. Чем больше человек двигается, тем тоньше, мобильнее тканевые волокна. Тем активнее они реагируют на различные изменения, происходящие в организме. Напротив, малоподвижный образ жизни делает инертными и волокна, что ведет к нарушению гомеостаза (постоянства внутренней среды). А это болезнь.

Нельзя сказать, что проблемой никто не занимался. Соединительную ткань изучали такие специалисты, как А. А. Заварзин, А. А. Богомолец, В. В. Воронин. Академики А. И. Нестеров и А. И. Струков за исследования в этой области удостоены Ленинской премии. Однако когда в научных кругах стайи известны данные, полученные Омельяненко, о них заговорили как о не имеющих аналогов в медицине.

— Новый поворот проблемы! Важность исследований! — восклицали ученые.

— Повезло, — скажет Николай. За этим беспечно-радостным словом десять лет напряженной работы, тысячи дней, проведенных за микроскопом, защита кандидатской диссертации.

Как совершаются открытия7 Вопрос не нов, и однозначного ответа на него нет. Одни медленно, шаг за шагом, идут к своему «звездному часу» всю жизнь. К другим озарение приходит во сне. Третьи...

В работе Николая Омельяненко удачно синтезировался кропотливый

Лауреат премии Ленинского комсомола 1982 года Николай ОМЕЛЬЯНЕНКО.

научный труд с современной техникой для исследовании.

Что такое микроскоп, знают все. Определенная система стеклянных линз улавливает «световые» волны, проходящие через исследуемый объект. По степени поглощения этих волн можно судить о структуре объекта. Такой микроскоп на вооружении ученых уже триста лет. Но только с появлением электронного, увеличивающего исследуемый объект в сотни тысяч раз, многое удалось рассмотреть «лицом к лицу».

Так, изучая соединительную ткань кожи, хрящей, сухожилий, связок, роговицы, склеры в диапазоне увеличения от 20 до 200 ООО раз, Омельяненко получил принципиально новые сведения о строении этих органов. Доказал, что принципы строения соединительной ткани для них одинаковы.

Так, например, спиральность кол-лагеновых волокон свойственна соединительной ткани всех органов, но наиболее выражена она в коже и в меньшей степени в сухожилии. То же с феноменом ветвления волокнистых элементов, обнаруженным Омельяненко. По степени ветвления можно определить, к каному органу относится исследуемая ткань.

Различия в структуре волокнистых элементов в зависимости от их принадлежности к тому или иному органу наблюдаются также в размерах волокон, их форме, соотношении различных уровней организации, количественном преобладании тех или иных