Техника - молодёжи 1983-10, страница 13

Техника - молодёжи 1983-10, страница 13

КОМПЛЕКСЫ В ВЕК ТЕХНИКИ

ГЕОРГИИ МЕЕРОВИЧ, профессор, доктор технических наук

Комплексы. Их появление не смогли предсказать даже самые дальновидные писатели-фантасты. Прогнозируя наиболее вероятные пути развития техники и науки и окружающей природы, заселяя далекие и близкие миры киберами и другими разумными системами и машинами, они (как, впрочем, и ученые-прогнозисты), не нашли места комплексам — крупномасштабным высокоорганизованным объектам, объединяющим в одно целое десятки разнородных систем.

Огромный ТУ-154 и юркий АН-26 являются комплексами, ибо все авиационные объекты действуют в небе не в одиночку, а опираются на радиотехнические и электронные системы, установленные на земле и на борту. Наше небо надежно охраняют зенитночракетные комплексы. Территориально-производственный комплекс КМА не только снабжает высококачественным доменным) сырьем металлургические заводы страны, но и позволяет с наибольшей эффективностью использовать природные ресурсы для нужд строительной, перерабатывающей и многих других отраслей.

Комплексы возникли лет 20 назад, когда крупнейшие достижения в кибернетике, электронике, автоматике и других областях техники настоятельно потребовали внедрения принципиально новых типов организации и управления научно-техниче-ским прогрессом.

Именно тогда наиболее дальновидные ученые и организаторы науки — М. В. Келдыш, С. П. Королев, И. В. Курчатов, А. Н. Туполев, А. И. Микоян и другие убедились, что трудности, возникшие в области автоматизации и управления производством, уже нельзя преодолеть за счет какого-то одного изобретения, а лишь объединяя в комплекс целый ряд нововведений техники, науки. Теперь ясно, насколько перспективен этот путь улучшения качества управления и совершенствования организации

НАШ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

в авиация, ракетном деле, атомной технике, химическое технологии, энергетике, сельском хозяйстве и т. д.

О том, каковы возможности комплексного подхода к решению сложнейших проблем науки, техники, промышленности, рассказывает специалист в области системотехники профессор Георгий Меерович.

В объединении - сила

Латинское слово complexus (комплекс) обозначает связь, сочетание. Иногда комплексы еще называют большими системами.

Системы различного назначения строились с незапамятных времен (см. рисунок). Запрягая лошадь в повозку, человек создавал простейшую систему, состоящую из небольшого числа взаимосвязанных элементов.

Куда более сложными системами были древние ирригационные сооружения : водопровод, канализация, водяные и ветряные мельницы, боевые машины. С их помощью достигался значительный эффект, правда, при условии искусного управления ими. Но если «командовать» лошадью в повозке доступно чуть ли не каждому, то управлять, скажем, ирригационными системами могли лишь специально подготовленные люди, тщательно хранившие свои секреты.

Очевидно, что никакая система, даже наипростейшая, не может функционировать «сама по себе». Так, повозке с лошадью нужны дороги для проезда, сараи для хранения инвентаря, постоялые дворы для отдыха, мастерские для ремонта, сено для «движителя».

Пределы эффективности простейших систем установить легко: три лошади перевезут больший (хотя и не втрое) груз, чем одна, но упряжка в 20 лошадей окажется трудноуправляемой. Дальнейшее увеличение эффективности связано с созданием систем, оснащенных принципиально новыми элементами, например, механическими двигателями. Так появились на свет первые машины и станки, называемые малыми системами. Затем пришло время локомотивов, железных дорог, заводов, электростанций. Это уже средине системы, внедрение которых позволило резко повысить производительность труда.

Число деталей, узлов, элементов резко возросло. В средние системы были «впряжены» не лошади, а моторы в сотни лошадиных сил. Теперь для успешной работы малых и средних систем требовались несоизмеримо большая согласованность между частями, лучшее управление ими. И хотя в малых и средних си-

Схема «типового» комплекса, предназначенного для решения крупной народнохозяйственной проблемы.

ОП1КАЗЫ

.БЖЕНИЕ

ШЕНИЯ

Ж1

НА ВЫХОДНЫЕ ХАРАКШЕ^ИСШИКИ

(О» СИСШЕМЫ=

чИ компоненты

_СВЯЗЬ И КОММУНИКАЦИИ

УПРАВЛЯЮЩИЕ

воздействие

с

случайные факторы и помехи

5