Техника - молодёжи 1983-10, страница 10

Техника - молодёжи 1983-10, страница 10

КРЫЛЬЯ НАД МОРЕМ

Генерал-майор инженерно-авиационной службы, доктор технических наук, лауреат Государственных премий, авиаконструктор Георгий Михайлович Бериев.

ЛАЗАРЬ ЭГЕНБУРГ, инженер

В любой отрасли науки и техники были, есть и будут люди, органически сочетающие талант специалиста с даром организатора, способного создать творческий коллектив, и, раньше других предугадав верные -чрспру^ви, правильно направлять его деятельность. В таких случаях «продукция» подобных коллективов становится своеобразным •талоном, которому многие стремятся подражать и, в лучшем случае, следовать.

Все это • полной мере относится к авиации. В предвоенные годы большинство аэроклубов и истребительных полков Красного воздушного флота было оснащено самолетами, созданными Н. Поликарповым, в бомбардировочной авиации — машинами А. Туполева.

А флотские летчики около 3S лет получали гидросамолеты, летающие

Рисунки автора

лодки и амфибии, вышедшие из конструкторского бюро, которым руководил воспитанник Ленинского комсомола Георгий Михайлович Бериев (1903—1977). На его машинах наши пилоты летали, обслуживали коммерческие линии, сражались в годы Великой Отечественной, устанавливали мировые рекорды. Кстати, все высшие достижения, зарегистрированные ФАИ для гидросамолетов и летающих лодок, принадлежат машинам Бериева и не превзойдены до сих пор. Это относится и к реактивной летающей лодке М-10, изображенной на 1-й стр. обложки журнала, наследнице морских боевых самолетов времен Великой Отечественной войны (см. «ТМ» № 4 за 1944 год).

О том, как создавались самолеты морской авиации, рассказывается в публикуемой ниже стать*.

Светлой ночью 22 июня 1941 года два советских морских самолета возвращались из патрульного полета над восточной частью Балтийского моря. Было 3 ч 30 мин, когда пилот головной машины обнаружил в устье Финского залива, в советских территориальных водах, группу боевых кораблей, совершавших подозрительные маневры. Что это — очередная провокация нацистов? Оба самолета развернулись и со снижением устремились к нарушителям. Внезапно палубы и надстройки кораблей осветились багровыми вспышками и к самолетам потянулись трассирующие пули и снаряды. Развернувшись, машины вышли из-под обстрела и на максимальной скорости устремились на базу, чтобы срочно доложить командованию о новом пограничном конфликте. Только после посадки экипажи узнали, что -началась война...

А вот один из эпизодов последних дней войны. 9 августа 1945 года группы летающих лодок этого же типа подвергли прицельному бомбардированию позиции и скоп

ления боевой техники японских империалистов в портах южного Сахалина, Курильских островов и Северной Кореи. В тот же день другая группа таких самолетов перехватила и потопила близ Камчатки неприятельский военный транспорт «Касадо-мару».

Самолетами, славно показавшими себя в период всей войны, были летающие лодки МБР-2 (морской ближний разведчик), созданные выдающимся советским авиаконструктором Г. Бериевым.

История летательных аппаратов этого класса началась в 1905 году, когда французский изобретатель Г. Вуазен оснастил свой самодельный планер поплавками и взлетел на нем с поверхности Сены. Примеру Вуазена последовали и другие конструкторы, которые считали, что куда проще взлетать и садиться на просторные реки или озера, нежели на тесные ипподромы и неровные лужайки* кои в начале века играли роль «летных полей». А потом открылось и другое качество гидросамолетов — они могли рабо

тать в районах, в которых почти не было ровных, годных для посадки площадок (например, в тайге), но с избытком хватало рек.

Надо сказать, что история «водоплавающей» авиации шла по двум направлениям. Одновременно создавались гидросамолеты, как правило, представлявшие собой сухопутные машины, только с поплавками вместо колесных шасси, и летающие лодки, корпус которых служил своеобразным поплавком. В нашей стране такие самолеты с 1912 по 1925 год создавал Д. Григорович, позже ряд серийных и опытных машин сконструировали А. Туполев, И. Четвериков, В. Шав-

Летающая лодка МБР-2 долгое время состояла на вооружении ВМС н гражданской авиации.

Незадолго до войны был спроекти* рован МБР-7.

Первый отечественный бортовой гидросамолет-разведчик КОР-1 (1937 г.).