Техника - молодёжи 1983-10, страница 8

Техника - молодёжи 1983-10, страница 8

ской работе не останавливаются на достигнутом. Постоянно совершенствуют, улучшают свои работы. Их имена широко известны не только в институте. Например, Анатолий Константинович Скворчевский в прошлом году был признан лучшим изобретателем Москвы.

ДЛЯ ОЧИСТКИ СКВАЖИН

В процессе вксплуатации скважин вместе с нефтью в нее наносится песок, который утрамбовывается, образуя пробки. Закупорка отверстия препятствует прохождению нефти, снижает производительность добычи. Традиционным методом песчаные пробки ликвидируют путем вращения колонны с долотом-ротором. При этом большая мощность тратится на холостое вращение труб.

Можно найти более эффективный способ очистки скважин? Оказывается, он уже есть. Прогрессивный метод разработан во Всесоюзном научно-исследовательском институте буровой техники. Группа новаторов под руководством доктора технических наук М. Гусмана и кандидата технических наук Д. Болденко сконструировала малогабаритный винтовой двигатель Д1-54, позволяющий работать долотами диаметром S9 и 76 мм. При новом способе очистки скважин колонна труб остается неподвижной, а гидравлический двигатель, находящийся в нижней части колонны труб, приводится во вращение потоком глинистого раствора.

Автоматизированная линия по производству печатных плат. В ее разработке активное участие принимал изобретатель А. Петухов.

В отечественной практике двигатель такого диаметра создан впервые. В отличие от «собрата» фирмы «Дайна-Дрилл» (США) аналогичного назначения Д-54 имеет в 3 раза больший вращающий момент.

МАНИПУЛЯТОРЫ ЗАМЕНЯЮТ РУЧНОЙ ТРУД

Изобретатель А. Петухов работает ведущим конструктором. У него более 20 авторских свидетельств. Многие его разработки внедрены в производство и дали большой экономический эффект. Новатор награжден орденом «Знак Почета». Коммунист А. Петухов руководитель творческой группы. За разработку линии сборки электронных узлов, предназначенной для автоматизации сборочно-монтажных операций в производстве печатных плат, он получил два авторских свидетельства.

До недавнего времени радиоэлементы на печатную плату устанавливались вручную. Затем появились автоматы, которые устанавливали их по заданной программе. Но и с их внедрением производительность увеличивалась ненамного. Тогда конструкторы А. Петухов, Г. Херувимов, В. Филенков разработали автоматическую линию сборки электронных узлов. Она обеспечивает установку радиоэлементов без участия человека.

Каков принцип работы линии? Блок печатных плат загружается в модуль подачи. Оттуда автоматическим шибером он подается на механизм подачи, проходит через модуль-накопитель и устанавливается в определенном положении под манипуляторами. Остальное — дело «рук» механического помощника. Положение каждой платы задается по программе с пульта управления.

Каждый манипулятор устанавливает определенный вид продукции Но его без труда можно перестро ить на другой тип изделия. Словом он рожден гибким, универсальным,

Какова область применения автоматической линии? Наиболее эффективна она в радио- и электронной промышленности, приборостроении.

ПОЧТИ РОБОТ

Изобретатели показывают на ВДНХ СССР только то, что создано в последнее время. К числу таких разработок относится станок для автоматической мерной резки электромонтажного провода. Он предназначен для автоматизированного изготовления электромонтажных проводов, в том числе экранированных. Осуществляет следующие операции: мерную резку провода, снятие изоляции с обоих концов, закручивание жилы, флю

сование и лужение обоих концов провода, укладку готовых проводов.

Изобрел станок слесарь Рижского радиозавода имени Попова Е. Рыжов. Он заслуженный изобретатель Латвийской ССР, автор 13 изобретений и 48 рационализаторских предложений.

ДЛЯ УДОБСТВА ВОДИТЕЛЯ

Вибрация, возникающая при движении автомобиля, неблагоприятно влияет на безопасность движения, вызывает быстрое утомление водителей. Так что повышение эксплуатационных показателей машин во многом зависит от улучшения виброзащиты. Новаторы Кременчугского автомобильного завода разработали конструкцию сиденья автомобиля КрАЗ-260, которая позволяет максимально оградить водителя от нежелательного явления.

Задачу решили путем применения в конструкции сиденья упругой подвески с низкой собственной частотой колебаний (0,7—1,6 Гц), установки в механизме подвески спрофилированного кулачка, который исключает «пробой» подвески при особенно сильных толчках, возникающих во время движения автомобиля по бездорожью. Для снижения вибрации использованы три оригинальных устройства: направляющее, упругое и гасящее.

В опорной части сиденья размещена подушка, которая .выполняет эргономические функции, обеспечивая удобную рабочую по_зу водителя и изолируя его от высокочастотной вибрации. Сиденье можно регулировать по массе водителя, по высоте и продольному положению кресла, а также путем наклона подушки и спинки.

Изобретение внедрено на новой модели КрАЗа. Годовой экономический эффект составляет 211 руб. на каждый автомобиль.

ПРОСТО И НАДЕЖНО

Тот, кто бывал на строительной площадке, нередко наблюдал такую картину. На стройку пришел грузовик с кирпичом. Открыв борта автомобиля, рабочие обнаруживают, что значительная часть кирпича побита.

Новаторы конструкторско-техно-логического института Минпром-строя СССР разработали, а Донская авторемонтная база треста При-окскстройтранс изготовила устройство для перевозки кирпича в пакетах, которое смонтировано на полуприцепе ОдАЗ-9370. На его днище размещены опорные площадки для пакетов кирпича. Здесь же установлены тросы с эластичными прокладками, которые служат для крепления пакетов. Полуприцеп