Техника - молодёжи 1983-10, страница 6

Техника - молодёжи 1983-10, страница 6

Начальник смены на прокатном стане «2500» Минулин Виль Муха-метович.

сработали оператор с вальцовщиком. Теперь они вон где находятся, на специальном пульте за стеклом, метрах в тридцати! Автоматикой пользуются, кондиционером и сидят на высоких, обтянутых искусственной кожей табуретах. А ведь раньше стояли тут, непосредственно у валков, обливаясь потом и обжигаясь паром и отскочившей окалиной. Как-никак, а самому Николаю Васильевичу Глазкову постоять в роли вальцовщика на этом горячем месте несколько годков перепало.

Не так давно после одного из этапов реконструкции стана вальцовщики от валковых клетей ушли и сели за чистые, светлые пульты управления. Смотрят теперь на свое бывшее место через стекло, как там идет в клетях каждая «штука». А ведь каждую встреть да приветь, чтобы попала из клети в клеть точ-ненько, не запуталась, чтобы шла полоса ровно, прямо, с равномерной натяжечкой. Тут-то по-старому, бывало, наработаешься за смену нажимными винтами, петлеловителями, луперами. Работа была тяжелая, напряженная, нервная. Операторы и вальцовщики уставали крепко, выматывались. Обжимных клетей по «черновой» и «чистовой» группам ни много ни мало одиннадцать. Они постепенно доводят толщину обрабатываемой заготовки от 160 мм (сляб) до 2—10 мм (листовой прокат), в за-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

b jEXKiMualO ['оЮДкЖИ 1983

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

висимости от «портфеля заказов». Случается, за смену до сорока перестроек по сорту приходится производить. Благо теперь это делается почти мгновенно — отлично служит цифровая автоматическая система перестройки. Она регулирует почти все параметры — толщину проката, ширину, натяжение между клетями. Будущее прокатки — полная автоматизация «черновых» и «чистовых» процессов, смачивания полосы водой перед намоткой ее в рулоны и самой намотки. На последнем процессе операторам пока приходится тяжеловато. Капризный это узел, ненадежный и требует замены. Год, а то и меньше осталось ему портить рабочее настроение парням.

Одним из главных инициаторов реконструкции и вдохновителем этого дела является Анатолий Ильич Стариков, теперешний главный прокатчик комбината. А в прошлом — вальцовщик на этом стане, мастер, начальник смены и самого этого цеха. Хорошо, когда большой руководитель знает нужды и радости рабочего человека не иначе, как побывав в его положении. На комбинате таков обычай — все молодые инженеры обычно проходят эту рабочую школу у станков, мартенов, валков в течение двух-трех лет. Зато последующая их деятельность не будет заочной, приблизительной и слепой. Она будет максимально конкретной и приближенной к жизни рабочего человека.

Николай Васильевич с Анатолием Ильичом вместе начинали на этом стане 22 года назад вальцовщиками, закончив ПТУ при комбинате. И вот Стариков теперь главный прокатчик. В подчинении чуть ли не несколько тысяч человек. Да, растут на комбинате люди. Растут люди, растет и комбинат, которому отдают они все силы души и ума для того, чтобы стал он еще лучше. Как говорится, «где от души идет работа, там начинается судьба».

Семь секунд при хорошей работе проходит между прокаткой двух слябов. Семь секунд... Это и есть тот самый темп! Темп прокатки. Тринадцать с половиной тысяч тонн высокосортного проката в сутки выдает стан «2500». С грохотом впивается очередная полоса в «моталку», сматывается в несколько секунд в рулон, скантовывается на транспортер и, помахивая малиновым оьальным хвостом, уходит под темную эстакаду — на склад. Жаркий металлический дух расходится от покачивающихся на рольганге «бунтов». Так называются 9-тонные рулоны листовой стали для станков, трубопроводов, MaujMH.

Обращаю внимание на яркий транспарант в просторном пролете: «Бе-тоностроевцы! Ваша задача уложить

в этом месяце на стане «2500» 1170 кубометров бетона!» Перехватив мой взгляд, Николай Васильевич говорит:

— Тяжелое это дело — реконструкция в условиях действующего производства. Строители, можно сказать, идут на подвиг. Под горячим металлом...

Единственный в стране стан с шириной листового проката до 2500 мм (стан «2500») был построен в Ново-краматорске и запущен в эксплуатацию в декабре 1960 года. Это был первый послевоенный стан и, естественно, проектировался и строился по техническим меркам 50-х годов. Работал он тяжело, неритмично, с огромными сбоями. Сразу же сказалась ненадежность механического и электрического оборудования главных приводов. Оно, что называется, не тянуло. Не менее остро сказывалась недостаточность водообеспече-ния. Вода в горячей прокатке — это «кровь» технологического процесса. Она охлаждает валки диаметром в полтора метра, которые, случалось, раскалывались от перегрева, она отбивает массу окалины с раскаленного металла и отводит ее на слив. Важнейший момент в прокате — охлаждение полосы перед смоткой, так называемое душирование, придающее важнейшие механические свойства металлу. Итак, главные характеристики по стану были не на высоте.

Прокатчики с таким положением мириться не стали. Тем более возник вопрос обеспечения высокоуглеродистыми и низколегированными сталями таких предприятий, как ВАЗ, КамАЗ и трубосварочных станов больших диаметров.

К началу 70-х годов прокатчики провели грандиозный этап реконструкции главного привода и системы водообеспечения. Эффект не замедлил сказаться. Стан в 1973 году дал 4 миллиона тонн проката. Реконструкция обеспечила чистый годовой прирост в 300 тысяч тонн!

Следующий этап был более грандиозным. Заменялись устаревшие рольганги, печи для нагрева слитков, электромоторы главных приводов и к ним блоки выпрямителей переменного тока (впервые в стране ртутные вьотрямители были заменены более эффективными — тири-сторными), внедрялись элементы автоматического управления технологией. Главной же по трудоемкости была операция по замене двух 260-тонных обжимных клетей и установке еще одной, дополнительной. Тут наиболее тяжкие и хлопотные работы выпали на долю строителей и монтажников треста Магнитострой, давнишнего партнера металлургов. Вот где продемонстрирован был

Продолжение на стр. 40

© «Техника — молодежи», 1983 г.