Техника - молодёжи 1983-10, страница 3

Техника - молодёжи 1983-10, страница 3

3. „ВОЛШЕБНАЯ КАМЕРА"

Так называют новую японскую автономную систему «Бодистар ФГ 90» для обследования н диагностики пациентов, страдающих легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Информация о работе сердца и легких больного, находящегося в алюминиевой камере, от датчиков передается в ЭВМ, которая воспроизводит результаты обследования на экране дисплея.

4. ИСПЫТЫВАЮТСЯ ЛЕДОКОЛЫ

а вернее, их модели на установке финской фирмы «Вадам». Здесь создаются условия для проверки проходимости судов во льдах различной толщины, анализируются воздействия льда на корпус и винт судна, проводятся исследования по многим другим параметрам. Созданы также специальные модели для тренировки будущих членов экипажеи ледовых богатырей.

т

в. ВМЕСТО МЕТАЛЛА ПЛАСТМАССА

Некоторые виды этого материала прочны, дешевы и успешно заменяют металл в самых разных приборах, машинах и механизмах. Западногерманская фирма «Байер», к примеру, предлагает изготовлять из пластмассы связующие узлы велосипедной рамы. Они не подвержены коррозии, намного легче металличесних и, кроме того, легко монтируются.

I. ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕТУШЕР

Как известно, главное орудие труда ретушера — скальпель. Снимая им тонкие слои краски, художник расставляет на фотографии нужные цветовые акценты. С помощью разработанного западногерманской фирмой «Хелл» прибора «Хроматром» оператор простым нажатием клавиши быстро и с предельной точностью наносит необходимый оттенок цвета на снимке — работа ретушера значительно упрощается. При этом перед его глазами на цветном экране монитора все время находится увеличенное в несколько раз изображение фотографии. Для проверки точности работы можно получить на экране снимок в его первоначальном виде.