Техника - молодёжи 1983-10, страница 4

Техника - молодёжи 1983-10, страница 4

РАСТИ И МУЖАЙ, КОМСОМОЛ!

В октябре наша страна, вся советская молодежь отмечают 65-летне Ленинского комсомола. I съезд Российского Коммунистического Союза Молодежи, который был созван по инициативе В. И. Ленина а 1918 году, сформулировал в своих решениях основные принципы деятельности и внутрисоюзной жизни комсомола, которые были выверены всеми последующими годами созидательного труда, славными свершениями, подвигами молодежи на поле браии и в мирном строительстве.

Сегодня многомиллионная армия советской молодежи свято хранит и приумножает славные традиции многих поколений комсомольцев. От строителей Комсомольска-на-Амуре и Магнитки, от первых покорителей целины и космоса получила она в наследство революционную стойкость, трудовую и политическую активность, умение добиваться поставленных целей. Как было отмечено на июньском (1983 г.| Пленуме ЦК КПСС, «верная коммунистическим идеалам, революционным традициям, молодежь трудится на передовых рубежах пятилетки. Будущее нашего строя в надежных руках».

В условиях современной международной обстановки, как никогда, нужны нашей молодежи дисциплина и понимание высокой ответственности за все, что она делает на заводах и фабриках, на хлебных полях и фермах, на стройках и в учебных классах, в научно-исследовательских институтах и на военных полигонах. Сейчас многое решает поистине ударный, высокосознательиый труд — основа основ и нашего благосостояния и нашей обороноспособности. Вот почему комсомол все свои силы, все организаторские способности направляет на развитие трудовой активности и творческой инициативы молодежи, воедино сливает ударный труд, высокое профессиональное мастерство, отличную учебу и науч-

В этом номере мы продолжаем публикацию материалов о разностороннем вкладе комсомола, всей нашей молодежи в развитие народного хозяйства, науки и техники страны.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВ, наш спец. корр. Фото автора

Главным показателем эффективности социалистической экономики является, как известно, производительность труда — то есть то количество продукции, которое создается в единицу времени. С быстротой роста этого показателя в самой тесной связи находятся рост экономического потенциала страны, ее оборонная мощь, а также неуклонное повышение уровня жизни трудящихся.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года, утвержденными XXVI съездом КПСС, поставлены задачи значительного расширения масштабов технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, переоснащения их новой, высокоэффективной техникой, внедрения прогрессивной технологии, научной организации труда и производства. Особенно актуальны эти задачи для старых индустриальных районов, где много устаревшего и физически изношенного оборудования. Обновление его — дело первостепенной важности.

Реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий дают колоссальный рост эффективности производства, ставя его на уровень самых современных требований при наименьших затратах по сравнению с созданием аналогичных мощностей путем нового строительства. А эффект тут весьма солидный — средства, направляемые на реконструкцию и техническое перевооружение, окупаются в среднем в три раза быстрее, чем при строительстве новых мощностей. Сберегаются сотни тысяч тонн металла, строительных материалов, гигантские территории ценнейших земельных угодий, другие материальные и энергетические ресурсы.

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ

Словом, реконструкция — дело общегосударственное. Тем не менее не все и не всегда с должной охотой и желанием берутся за обновление предприятий. Ведь конвейеры, прокатные станы, технологические потоки полностью останавливать не положено. Вот и бьются некоторые директора заводов и комбинатов, буквально годами уламывая строителей приняться за реконструкцию важнейшего цеха, завода, линии.

Страдают от этого не только сами заводы, страдают целые отрасли, не имеющие возможности в ускоренном темпе внедрить достижения научяо-технического прогресса на св4их предприятиях. Рост производительности труда на них ниже установленного. Как заметил в докладе на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю. В. Андропов, ряд важнейших отраслей в последние годы отстает, в частности предприятия черной металлургии, недодающие народному хозяйству миллионы тонн нужнейших профилей стального проката. Однако положение у прокатчиков страны в скором времени пойдет на поправку. Одним из примеров того, как можно обновлять предприятия «на ходу», то есть не останавливая их и не снижая выпуск продукции, является, на наш взгляд, реконструкция стана горячей прокатки «2500» на Магнитогорском металлургическом комбинате имени Ленина. Предлагаем вниманию читателей материал нашего специального корреспондента Д. Николаева, побывавшего в Магнитогорске.

Магнитогорский металлургический.

Участники прокатки юбилейной 300-миллионной тонны проката.

Мастер производства ИГРЕНКО Владимир Николаевич.

«Черновая»

ПАРТИИ

группа стана «2500».