Техника - молодёжи 1983-10, страница 5

Техника - молодёжи 1983-10, страница 5

Магнитогорский металлургический комбинат начал строиться в 1929 году у подножия горы Магнитной как составная часть угольно-металлургической базы на востоке страны — Урало-Кузбасса. Теперь это крупнейшее в СССР и одно из самых крупных в мире предприятий черной металлургии. В состав комбината входят: горнорудное производство, коксохимические цехи, агломерационные фабрики, обжимные, сортопрокатные и листовые станы горячей прокатки, а также цехи по производству холоднокатаного стального листа, белой жести, оцинкованного листа, огнеупоров, эмалированной и оцинкованной посуды и прочие вспомогательные производства.

Магнитогорский колосс выдает стране одну девятую часть того самого «хлеба индустриализации», которым являются чугун, сталь и прокат. Только за десятую пятилетку дважды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Магнитогорский металлургический комбинат дал Родине 56,3 миллиона тонн чугуна, 78,6 — стали, 60 — проката, 36,2 — кокса и 63,4 — агломерата. Вдобавок товаров народного потребления было выпущено почти на 150 миллионов рублей. Такая производительность достигнута во многом благодаря хозяйскому и внимательному отношению к восстановлению боеспособности основного капитала, которым являются домны, мартены, прокатные станы и цехи: ведь большая часть из них создавалась в довоенные годы.

Реконструкция широко применялась и тогда, 50 лет назад. Бурно развивающиеся автомобильная, стан-коинструментальная, тракторная,

химическая и другие отрасли требовали в первую очередь высококачественного металла (он составлял около 30% от всей потребности). Однако неважно было с прокатом отдельных профилей — швеллеров, балок, листа. Выручила реконструкция. Рост производства проката в 1933 году в подавляющей степени шел за счет улучшения эксплуатации и реконструкции старых действующих прокатных станов. Именно они были загружены производством высококачественного проката.

...Когда по отводному рольгангу проносится огненная полоса металла, смотреть на нее опасно, лицо сильно жжет, и мы с Николаем Васильевичем закрываемся рукавом.

Здесь, стоя на переходном мостике над рольгангом, до металла рукой подать, и смотреть на него можно только через специальную прорезь в высоких бортах. Можно смотреть, а можно и отвернуться. Тем более ему, мастеру производства, двадцать два года простоявшему над горячим металлом в этом цеху.

Ан нет, краешком глаза все-таки провожает овальный хвост золотого дракона, в целом высматривая качество готовенького товара — не коробоват ли профиль после выхода из валков, не похож ли лист на стиральную доску из-за выработки валков? По выходящей полосе опытный глаз всегда может оценить, как