Техника - молодёжи 1983-10, страница 7

Техника - молодёжи 1983-10, страница 7

% ОТКРЫТО, СОЗДАНО, ВНЕДРЕНО

АНАТОЛИЙ ГАНИН, наш спец. корр. Фото Бориса Иванова

Статистические данные свидетельствуют : в нашей стране в среднем каждые десять минут рождается изобретение. Ежегодно подается около 5 млн. заявок на рационализаторские предложения. Почти 13-миллионный отряд изобретателей и рационализаторов вносит весомую лепту в ускорение научно-технического прогресса.

Выполняя решения XXVI съезда КПСС, новаторы существенно влияют на повышение эффективности общественного производства, дальнейшее укрепление могущества нашей Родины. Использование изобретений и рационализаторских предложений в народном хозяйстве только за два года одиннадцатой пятилетки дало около 14 млрд. руб. экономии. Это в 1,4 раза больше, чем за тот же период предшествующей пятилетки.

Как отмечалось на ноябрьском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС, дальнейшее повышение эффективности производства, его интенсификация невозможны без использования новейших достижений науки, техники и передового опыта. Не успокаиваться на достигнутом, еще шире развернуть поиск технических решений, обеспечивающих непрерывное повышение производительности труда, улучшение качества продукции, рационального использования материальных и трудовых ресурсов, сокращение потерь — долг всех изобретателей и рационализаторов.

Межотраслевая выставка «Изобретательство и рационализа-ция-83», организованная на ВДНХ СССР, стала своеобразным отчетом новаторов о проделанной работе за два года одиннадцатой пятилетки. Вклад в общую копилку эффективности, разумеется, неодинаков. Например, способы и устройства для получения искусственных алмазов, обогатившие медицину методы травматолога Г. Илизарова и офтальмолога С. Федорова — эти выдающиеся советские изобретения широко признаны во всем мире. Наша инду-

'--рия выпускает все больше машин, в конструкциях которых использованы десятки крупных отечественных изобретений. К их числу относятся, например, гидротурбины для Саяно-Шушенской ГЭС, самый мощный в мире реактор на быстрых нейтронах БН-600, превосходящие по ряду параметров зарубежные установки газоперекачивающие агрегаты ГТН-25 для трассы Уренгой — Помары — Ужгород.

Рядом с этими эффективными разработками стенд для демонтажа шин автомобилей, представленный на выставку «ИР-83» заслуженным рационализатором РСФСР А. Ше-стухиным из Куйбышевского пассажирского автотранспортного комбината № 1, может показаться недостаточно убедительным. Но это только на первый взгляд. Внедрение стенда, сконструированного делегатом VI съезда ВОИР А. Ше-стухиным, на счету которого, кстати, 42 рацпредложения, позволяет решить очень важную проблему механизации трудоемких операций в многочисленных автотранспортных предприятиях. Нехитрое устройство значительно облегчило труд ремонтников, способствовало повышению производительности.

«ОПОЗНАЕТ» ОБЛАЧНОСТЬ

Это устройство по внешнему виду похоже на небольшой телескоп. Только вот задачи у него другие. До недавнего времени, а на некоторых аэродромах и сегодня, для определения облачности использовались так называемые импульсные лампы. Однако их эффективность невелика: они дают большую погрешность в измерениях.

Сотрудники Московского института инженеров гражданской авиации Е, Промыслов, А. Скворчев-ский, В. Галин и А. Филатов разработали автоматизированную систему оценки метеоминимума посадки воздушных судов АС-МЕТ-2. Каково же ее назначение? Она помогает определять дальность горизонтальной видимости и высоты нижней границы облачности вблизи взлетно-посадочной полосы. Эти данные дают возможность обеспечить большую безопасность полетов.

В отличие от существующих аппаратов АС-МЕТ-2 обладает более высокой производительностью и точностью измерений, позволяет увидеть структуру облачности исследуемого сектора. Новое устройство определяет метеоминимум посадки по нескольким параметрам. Дальность действия прибора — 0,5— 30 км. Погрешность измерения дальности горизонтальной видимости — 25 м, высоты нижней границы облачности — 1,5 м. Расчетный годовой экономический эффект

Стенд для демонтажа шин автомобилей, разработанный куйбышевским изобретателем А. Шестухиным.

от внедрения этого устройства составляет 1,5 млн. руб.

В разделе «Воздушный транспорт», где представлена установка АС-МЕТ-2 мы встретили сотрудника МИИГА И. Клавера и попросили его представить разработчиков новшества. Вот что он сказал:

— Эти товарищи очень изобретательны. Они обладают большими инженерными знаниями. В творче-

Автоматизированная система АС-МЕТ позволяет повысить безопасность воздушных путешествий.

РЕПОРТАЖ С ВЫСТАВКИ