Техника - молодёжи 1983-10, страница 15

Техника - молодёжи 1983-10, страница 15

ствах. Помимо «цепей безопасности» для комплексов характерно наличие АСУ, сопряженной с автоматизированной системой обработки информации, а также транспортной, энергетической и другими системами.

В том же случае, когда сложные системы плохо сопряжены или слабо связаны между собой, не обладают автоматизированным управлением и соответствующей информационной подсистемой, не имеют четкой организации, они образуют не комплексы, а малоэффективные конгломераты.

Комплексы продолжают развиваться. Сейчас уже стало ясно, что они, как и простые системы, не могут функционировать изолированно. Задачи, породившие их, требуют для своего решения еще более масштабных и сложных иерархических структур, компонентами которых подчас являются даже не системы, а связанные между собой комплексы.

Такие макрокомплексы, размещающиеся на значительной территории, получили название отраслевых, или территориально-производственных. В качестве примеров можно назвать Западно-Сибирский, Тимано-Печерский, Павлодар-Эки-бастуэский и другие.

Заводы-комплексы и комплексы заводов

Переход к крупным промышленным комплексам позволил современным машиностроительным заводам, выпускающим высокопроизводительные станки, автомобили, самолеты, суда, объединить в единый, четко действующий механизм сотни функциональных потоков.

В 70—80-е годы возникли еще более совершенные структуры — комплексы заводов, каждый из которых также представляет собой промышленный комплекс.

Каковы же предпосылки перехода от заводов традиционного типа к промышленным комплексам?

Рассмотрим, к примеру, автомобилестроение.

Легковой автомобиль, отвечающий современным мировым стандартам, должен быть экономичным и безопасным в эксплуатации, элегантным по внешнему виду и комфортабельным, надежным и долговечным. На некоторых моделях уже в ближайшем будущем будут установлены мини-ЭВМ, в задачу которых входит оптимизация работы двигателя и тормозов. Уже сейчас число деталей машины достигает 12 тыс. Использование в автомобиле более десятка разнородных

подсистем — топливной, электрической, гидравлической и других — требует их испытаний как обязательного элемента технологического процесса.

С другой стороны, «тираж» этих весьма сложных в изготовлении систем должен быть настолько большим, что возникающие при этом жесткие требования к технологии, к ритму производства заставляют перестраивать цеха и заводы по новому принципу.

Быстрого роста столь сложного производства, сопровождающегося кардинальным изменением качества автомобилей, невозможно добиться созданием большого количества средних предприятий. Это нерационально, неэкономично. Лишь сконцентрировав производство на сверхмощных комплексах заводов, таких, как ВАЗ и КамАЗ, можно соблюсти все требования, предъявляемые к грузовым и легковым автомобилям последней трети XX века.

Огромные масштабы производства приводят к тому, что основные цеха, привычные для автомобилестроения, вырастают в заводы. При этом изменяется технология, совершенствуется организация и управление, внедряется автоматизация.

...Объединение АвтоВАЗ включает головной комплекс в Тольятти и четыре завода-филиала в других городах, выпускающие агрегаты. Без малого шестьсот поставщиков снабжают его сырьем и комплектующими изделиями.

Головной комплекс объединяет пять технологических и административно автономных заводов, имеющих полностью законченные производственные циклы: металлургический, прессовый, механосборочный, сборочно-кузовной, а также завод технического обеспечения, выпускающий инструмент и оборудование.

Для бесперебойного функционирования всего объединения на ВАЗе создана разветвленная транспортная служба, включающая все известные виды перевозок — железнодорожные, автомобильные, водные, воздушные и даже трубопроводные. Транспорт обеспечивает как немедленную отправку тысяч готовых машин, так и поставку сырья и комплектующих изделий. По существу, только одна транспортная служба переросла в сложный комплекс с мощными подсистемами, каждая из которых по своей оснащенности, масштабам, уровню организации превосходит транспортные службы не только отдельных заводов, но и промышленных районов.

Этот тесный союз взаимодополняющих производств с четкой взаимоувязкой тысяч входных и выходных потоков позволил ВАЗу

«выделиться» среди родственных предприятий самыми низкими затратами на единицу продукции. На одного работающего приходится 7 машин в год. С учетом праздников и выходных, а также отпусков, выходит, что на производство одного автомобиля затрачивается всего 30—33 человеко-дня. Иными словами, главный эффект объединения ВАЗ, как комплекса, заключается в том, что производительность труда на нем почти вдвое превышает среднюю в отрасли.

Теперь убедимся, что комплексный подход позволяет ликвидировать традиционно «узкие места» предприятия. Возьмем, к примеру, использование станочного парка. На ВАЗе работает 3500 высокопроизводительных металлорежущих станков, из них 43% объединены в автоматические линии, а каждый третий станок — автомат или полуавтомат. Поделив число станков на количество продукции, убедимся, что на выпуске одной автомашины задействовано вчетверо меньше металлообрабатывающего оборудования, чем на предприятиях, не оснащенных такими линиями. За счет чего это достигается? Режимы резания здесь на 30% интенсивней, а производительность труда станочников в 1,5—2 раза выше, чем на других заводах.

Таков еще один, так сказать, побочный эффект комплексного подхода, проявившийся наиболее ярко в условиях Волжского автозавода.

Что касается управления гигантским комплексом заводов, то по старинке — с помощью обычного диспетчерского аппарата — сделать это просто-напросто невозможно. Тут на помощь пришла разветвленная, быстродействующая автоматизированная система управления — АСУ, которая на основе полученной информации формирует четкие рекомендации руководителям макрокомплекса, для того чтобы те на их основе могли быстро принять рациональные решения.

Наличие такой автоматизированной системы управления, не только собирающей информацию, но и формирующей все необходимые данные для принятия решений, является характерным признаком производственного макрокомплекса. Без такой системы эффективное функционирование производства большого масштаба, подверженного воздействию огромного числа случайных факторов, невозможно.

Таким образом, ВАЗ наглядно иллюстрирует все особенности современных комплексов, сыгравших решающую роль в огромном росте производительности труда и его эффективности, столь характерных для эпохи НТР.

13