Техника - молодёжи 1983-11, страница 14

Техника - молодёжи 1983-11, страница 14

ВЭкибастузе закончен монтаж мощного ленточного перегружателя П-1600 на гусеничном ходу. Машина весом около 500 т изготовлена на Донецком машиностроительном заводе имени Ленинского комсомола и собрана на месте специалистами монтажно-наладочного управления Экибастузуглеавтоматика. Гигант способен за час подавать по 1600 м3 породы на высоту 21 и расстояние до 50 м. Перегружатель будет использоваться на крупнейшем в стране угольном разрезе «Богатырь» в паре с мощным экскаватором.

На снимке: ленточный перегружатель П-1600.

г. Экибастуз Пзвлодарской обл.

Лыжи эстонского деревообрабатывающего комбината «Вийснурк» известны во многих странах мира. Продукция с фирменным знаком «Вису» пользуется популярностью у спортсменов Финляндии, Швеции, Чехословакии, Франции, Польши, ГДР. Ежегодно на комбинате изготовляется около 700 тысяч пар лыж семи видов. До недавнего времени преобладали деревянные. Сейчас с внедрением в производство новых синтетических материалов резко увеличен выпуск пластиковых лыж. По мнению специалистов, вскоре популярность комбината возрастет благодаря производству «рул» ■— досок на колесах, катание на которых стало одним из любимых развлечений молодежи.

На снимке: «рулы» деревообрабатывающего комбината «Вийснурк».

г. П я р н у Эстонской ССР

Единый технологический процесс грузовых перевозок транспортного узла разработан специалистами Западно-Сибирской железной дороги, Обского речного пароходства и учеными Новосибирска. Он обеспечивает четкую систему взаимодействия смежных видов транспорта. В основу единого процесса положен одобренный ЦК КПСС опыт ленинградских и одесских коллег. Поступающие грузы перерабатываются по прямым связям «вагон — судно», «судно — вагон» и «вагон — автомобиль». Для обеспечения большей слаженности в работе железнодорожников, портовиков и автомобилистов в узле созданы комплексное смены, объединенные согласованными производственными заданиями, единой технологией. Организация управления перевозочным процессом возложена на координационный совет. Благодаря такой организации труда за последние пять лет простой вагонов сокращен на 4 ч, судов — на 1,8, автомобилей — на 0,14 ч.

Новосибирск

Безвольфрамовый сплав 'КНТ-16, в состав которого входят никель, молибден и оксикарбонитриды титана, значительно улучшает химико-физические свойства основного металла. Резцы инструмента, легированные этим сплавом, отличаются низким коэффициентом трения и при резании сильно не нагреваются. Их износостойкость в 2,5 раза выше по сравнению с резцами, легированными вольфрамсодержащими сплавами.

г. М и а с с Челябинской обл.

Близится зима. С ее приходом прибавится забот у дорожников, которым надо будет своевременно убирать снег с проезжей части магистралей. Без высокопроизводительной, мощной техники им не обойтись. Большим подспорьем в уборке улиц и дорог, по мнению специалистов, явится шне-короторный снегоочиститель ДЭ-210А, созданный на базе автомобиля ЗИЛ-131. За час машина способна убирать с проезжей части более 900 т снега, отбрасывая его на расстояние до 24 м. Толщина убираемого слоя — 1,3 м. Рабочая скорость снегоочистителя ДЭ-210А, выпускаемого Северодвинским заводом строительных машин, в зависимости от погодных условий колеблется в пределах 0,39— 5,92 км/ч, транспортная достигает 41 км/ч.

г. Северодвинск Архангельской обл.

DT

НИЕ

РЕС

ПиН

ПЕН

ЦИИ

Ученые с давних пор стремятся найти эффективное средство борьбы с эрозией, «поедающей» десятки тысяч гектаров плодородной земли. Успешную работу в этом направлении ведут специалисты ВНИИ-водполимера, создавшие надежный стабилизатор почв — полиэлектролитные комплексы (поликомплексы) — многокомпонентный состав на основе полиакриловой кислоты, полимеров и отходов целлюлозно-бумажного производства — лигносуль-фонатов. Благодаря особенностям межмолекулярных связей поликомплексы не растворяются в водо-соле-вых средах. Образующаяся при укреплении почвенная корка устойчива к воде и не разрушается даже при ураганном ветре. В то же время поверхностный противоэрозионный слой свободно пропускает воду, воздух, удерживает влагу, не препятствует прорастанию семян трав. Поликомплексы хорошо зарекомендовали себя при укреплении песчаных и глинистых почв, откосов каналов.

г. Елгава Латвийская ССР