Техника - молодёжи 1983-11, страница 11

Техника - молодёжи 1983-11, страница 11

Журнал и время

(1971-1983 гг.)

Неуклонный рост экономической мощи страны, благосостояния народа, обусловленный выдающимися успехами в науке и технике, развитием производительных сил и производственных отношений в условиях зрелого социализма, энтузиазмом масс, и в особенности молодежи, осваивающей Сибирь и Дальний Восток, — яркая примета 70-х — начала 80-х годов. Жить заботами страны, вместе с народом решать насущные задачи, поставленные XXIV—XXVI съездами партии, будить в молодежи творцов, мыслящих глубоко и нешаблонно, умеющих приложить свою фантазию, свой ум и руки к практическому делу, чувствовать «болевые точки» науки, техники, производства и стараться воздействовать на них, искать пути в будущее, приближать его — вот главные направления в работе журнала «Техника — молодежи» как в рассматриваемый период, так и по сей день.

Для того чтобы полнее ознакомить своих читателей с положением дел в народном хозяйстве страны, перспективами развития его важнейших отраслей, в 1971—1972 гг. на на страницах «ТМ» выступают многие министры СССР. Рубрика «Интервью дает министр» становится постоянной. Жизнь союзных республик представляют в «ТМ» родственные издания — журналы «Знания та праця» (Украина], «Наука и техника» (Латвия), «Билим жане енбек» (Казахстан), «Мокслас ир техника» (Литва). Выходят также целевые номера, посвященные и другим республикам. По решению ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» берет шефство над научными центрами Дальнего Востока, Урала и Северного Кавказа.

Заметное место в журнале уделяется информации о работе различных международных и всесоюзных конгрессов, конференций, симпозиумов, выставок. Здесь особо можно выделить материалы с Международного симпозиума по научной фантастике (1971 г.), с Международной выставки ЭКСПО-75, Международного симпозиума по проблеме неосознаваемой психической деятельности (1980 г.), VI Тихоокеанского конгресса (1981 г.), Всесоюзного симпозиума «Поиск разумной жизни во вселенной» (1982 Т.).

Масштабы и сложность проблем, решаемых учеными, стремительно

Окончание. Начало ом. №7—10.

возрастают — такова диалектика эпохи НТР. Иными становятся как форма, так и содержание самой научной деятельности. Перед молодыми людьми, решившими посвятить себя науке, встает немало серьезных, принципиально новых вопросов. Об этом свидетельствует и обширная почта журнала. «ТМ» начинает широко практиковать обсуждение тех или иных спорных вопросов науки и техники, используя для этого формы дискуссии и открытого эксперимента, проводимого обычно в стенах редакции. В 1976 году журнал обращается к виднейшим ученым мира с просьбой ответить на актуальные вопросы научной деятельности в современную эпоху. Под рубрикой «Слово к молодым, вступающим в науку» публикуются ответы академиков И. И. Артоболевского, А. И. Опарина, Н. Н. Семенова, Н. П. Дубинина, А. И. Берга, В. М. Глушкова, А. И. Целикова, И. В. Петрянова-Соколова, президента АН НРБ Ангела Балевски, иностранного члена АН СССР, доктора Германа Марка (США), президента Сербской АН Павла Са-вича, президента АН ВНР Яноша Сентаготаи, президента АН ЧССР Ярослава Кошежника, лауреата Нобелевской премии, физика Гпенна Сиборга (США) и других. Журнал обращается также к писателям-фантастам мира и космонавтам с предложением рассказать о времени, в котором мы живем, и своих прогнозах на будущее, Так, в «ТМ» появляются еще две новые рубрики — «Фантасты мира о будущем человека» и «Покорители космоса — о жизни, о Земле, о вселенной».

Активную камланию проводит «ТМ» по поиску и сохранению реликвий науки и техники. Начав эту работу еще в конце 60-х годов, журнал не прекращает ее до сих пор, вовлекая в это прекрасное патриотическое дело все новых к новых энтузиастов. Рубрики «Реликвии науки и техники — достояние народа» и «Часовые истории» — одни из самых признанных у читателей журнала. Высокую оценку сохранению памятников старины дал выдающийся советский писатель Леонид Леонов в публицистических заметках «Раздумья у старого камня» (№ 9 за 1980 г.).

В 70-е годы «ТМ» начинает также публикации своих «Исторических

серий», где представляет образцы отечественной техники — корабли, суда, паровозы, тракторы, электровозы, бронемашины, спутники, космические ракеты.

Неослабное внимание продолжает уделять журнал научно-техническому творчеству молодежи во всех его проявлениях — от конструирования новых средств малой механизации до новых типов мини-самолетов. Особую популярность завоевывают у молодежи дельтапланеризм и самодеятельное автомобилестроение. «ТМ» берет на себя роль организатора всесоюзных автопробегов конструкций, сделанных своими руками. «Выставки НТТМ на колесах», как их теперь называют, стали замечательной школой пропаганды технического творчества среди юношей и девушек страны.

Еще одно направление деятельности журнала — организация выставок научно-фантастической живописи, утверждающих в изобразительном искусстве новый жанр. За последние 10 лет в этом жанре «ТМ» проводит ряд конкурсов, последний из которых — «Время — Пространство — Человек» — дает название постоянно действующей выставке научно-фантастической живописи, передвижные филиалы которой путешествуют по всей стране. В 1982 году организуется еще одна выставка — «Ученые рисуют», на которой представлены работы выдающихся деятелей советской науки и техники.

В заключение обзора 50-летней деятельности журнала хочется еще и еще раз отдать дань глубокой благодарности миллионам его читателей разных поколений, которые все это время были добрыми и взыскательными друзьями «ТМ», а также тем его авторам, сотрудникам, (назовем тех, кого уже нет, — Константин Арцеулов, Виктор Болховити-нов, Владимир Буянов, Кирилл Гладков, Виктор Глушков, Михаил Ильин, Анатолий Мицкевич-Днепров, Владимир Орлов, Александр Побединский, Георгий Покровский, Лев Теплов, Игорь Шаров, Андрей Эмме), кто умел вложить в популяризацию научных и технических знаний глубокие идеи, разжигая искры интереса у молодежи к задачам завтрашнего дня.

Обзор подготовил

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОВ.

9