Техника - молодёжи 1983-11, страница 8

Техника - молодёжи 1983-11, страница 8

НОВЫЕ ПРОФЕССИИ МАШИН НА

СТАНИСЛАВ КИРКИН, кандидат технических наук, ИГОРЬ СМИРЕННЫЙ, научный редактор

Несколько лет назад специалисты Института комплексных транспортных проблем при Госплане СССР провели исследования по определению эффективности транспортных средств на воздушной подушке. Мнение ученых было однозначным: такие машины целесообразно использовать в самых различных отраслях народного хозяйства.

Сейчас разработкой и созданием транспортных средств на воздушной подушке в нашей стране, и довольно эффективно, занимаются несколько организаций. Например, специалисты объединения Сибкомплект-монтаж создали унифицированное транспортное средство на воздушной подушке УВП-400. После испытаний его использовали для доставки суперблока насосной станции массой 400 т на Лянторское нефтегазовое месторождение.

В Западносибирском филиале ВНИИнефтемаша спроектированы, построены и успешно испытаны транспоргно-технологические платформы на воздушной подушке ПВП-20, ПВП-40 и ПВП-60 грузоподъемностью соответственно 20, 40 и 60 т. Мивморфлотом СССР уже организовано серийное производство одной из разновидностей этих платформ, МПВП-40. Лицензия на их постройку продана финской фирме «Вяртсиля».

Большую работу в этом направлении проводит организованное в 1970 году при Марийском политехническом институте имени М. Горького студенческое конструкторское бюро. Оно специализировано на создании амфибийных транспортных аппаратов с воздушной разгрузкой, предназначенных для эксплуатации в труднодоступных районах страны. Студенты старших

курсов ведут здесь работы по заказам предприятий нефтяной и газовой промышленности, рыбного хозяйства. Коллектив бюро разработал рекомендации по эффективному применению аппаратов на воздушной подушке в качестве средств связи, а также в лесной промышленности и сельском хозяйстве. О последней области применения этих машин следует сказать особо.

Сельскохозяйственные машины чаще всего имеют большую массу. При движении по полю они колесами или гусеницами недопустимо переуплотняют пахотные земли, структура почвы разрушается. В результате значительно снижается урожайность посевов. Одним словом, использование обычных движителей наносит сельскому хозяйству огромный ущерб. Его размеры можно значительно сократить, а в некоторых случаях и свести к нулю за счет широкого применения в сельском хозяйстве аппаратов на воздушной подушке, давление которых на почву ничтожно мало и не нарушает ее структуры.

В период неблагоприятных погодных условий (распутица, затяжные дожди) сельское хозяйство также несет большие потери из-за резкого снижения производительности автомобильного транспорта. И этого можно избежать, применив на транспортных работах аппараты на воздушной подушке. Их с успехом можно использовать на перевозках людей и грузов в течение всего года.

Найдется область применения таким машинам в рисоводческих хозяйствах. Короче Говоря, применение аппаратов на воздушной подушке в оелъском хозяйстве, хотя

и является делом совершенно новым, сулит огромную выгоду.

Кстати, за рубежом такие аппараты уже используют в сельском хозяйстве при транспортировке и внесении удобрений в почву, а также на вывозке урожая. При этом одна платформа на воздушной подушке грузоподъемностью 50 т заменяет несколько больших автомобилей.

Студенты Марийского политехнического института под руководством их наставников создали целый ряд оригинальных транспортных средств различных конструкций и назначения. Некоторые из них представляют особый интерес. I

В 1977—1978 годах по заказу Главтюменнефтегазстроя йошкар-олинцы разработали, изготовили и испытали опытный образец снегохода-амфибии с воздушной разгрузкой давления на грунт — САВР-1. Он предназначен для транспортировки 3 человек и 500 кг груза по снегу, льду и открытой воде. Может передвигаться по отдельным участкам болотистой местности. На реках, например, его можно эксплуатировать в течение всего года. Машина имеет две силовые установки — маршевую и вентиляторную, каждая мощностью по 70 кВт, которые позволяют водителю оперативно выбирать оптимальный режим работы двигателей в зависимости от состояния трассы. Максимальная скорость движения аппарата по снегу — 70, по воде — 40 км/ч.

В последующие годы при создании машин этого семейства их технические характеристики постоянно улучшались. Так, САВР-1М (1979— 1980 годы) был оснащен маршевым двигателем мощностью 118 кВт. Он стал перевозить уже 1,3 т груза. Максимальная скорость аппарата при движении по воде увеличилась до 60 км/ч. Запаса топлива хватает машине, чтобы без дозаправки преодолевать по бездорожью до 500 км! САВР-1М уверенно «перелетает» через снежные или земляные валы высотой до 60 см, берет затяжные подъемы с уклоном до 10°. Опытный образец этой машины экспонировался на отраслевой выставке новой техники, проводимой

Финская фирма «Вяртсиля» выпускает суда на воздушной подушке типа БСВП, построенные по советской лицензии.