Техника - молодёжи 1983-11, страница 5

Техника - молодёжи 1983-11, страница 5

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

сферу. Но самое главное — метанол можно превращать в формалин, а тот в карбамидные смолы. Этот ценный исходный продукт у нас в стране производят давно, но потребность в нем возрастает с каждым годом. Поэтому и было решено значительно увеличить его выпуск. Возник вопрос: строить еще десятки заводов? Нет и нет! Куда эффективнее использовать самые современные достижения в этой области и сделать резкий скачок вперед, построив завод-гигант по последнему слову науки и техники.

Англо-американская компания «Дейви — Макки» верила и не верила в удачу, когда Советский Союз предложил ей заключить взаимовыгодный контракт: по проекту компании построить более мощный, чем на Западе, завод. Да и не один, а сразу два! В Техасе мета-нольное предприятие выпускает 500 тыс. т продукции, в Веллингтоне — 400 тыс., а в Томске и Губахе {на Северном Урале) будут производить по 750 тыс. т метанола в год.

...Начальник цеха синтеза Евгений Чермянин рассказывал о преимуществах нового предприятия, особенно восхищаясь высокой степенью его автоматизации. По расчетам, которые Чермянин уже наперед произвел, производительность труда здесь будет в 5—7 раз выше, чем в среднем по отрасли. А работать на этом промышленном химическом комплексе, равном нескольким заводам, будут не тысячи, а всего-навсего около двухсот человек. Из основного сырья — каждой тысячи кубометров природного газа, поставляемого по газопроводу Парыбель — Кузбасс, в среднем будет производиться одна тонна метанола.

Смотришь на паутину труб, связывающих машины и аппараты, и диву даешься: как смогли с величайшей точностью сработать люди это сложнейшее химическое производство, да еще в столь короткий срок? Удивляются этому и специалисты, подписавшие контракт с СССР.

Вот что, к примеру, пишет английский журнал «Инженер»

Панорама завода полипропилена.

Макет завода полипропилена.

зительных подстанций, мощные насосные станции и очистные сооружения, десятки километров железных и автомобильных дорог, линий электропередачи и коммуникаций. Не все было гладко на пути к нашей трудовой победе. Приходилось преодолевать немалые трудности, порой, казалось, даже неразрешимые. Многое пережито за четыре с половиной года, но все пережитое вознаградилось созданным. Впрочем, в этом и есть смысл жизни строителя!

— Предстоит еще немало сделать, чтобы вывести завод на проектную мощность, — продолжает Николай Перминов, теперь уже секретарь парткома нового предприятия. — Трудностей хоть отбавляй, ведь коллектив наш складывался из молодежи, не имеющей опыта эксплуатации такого производства. Приходится преодолевать и низкий уровень квалификации — учиться, так сказать, на ходу овладевать технологией. Вот и решаем совместно с администрацией завода проблему воспитания квалифицированных кадров. А она многогранна...

— Да, пока наш завод — а его проектная мощность 100 тыс. т полипропилена в год — работает не на полную нагрузку, — подтверждает директор завода В. Набо-

ких, — но темпы освоения наращиваем. В этом году выпуск продукции увеличится вдвое и составит две трети всего производства полипропилена в стране. Основная трудность в том, что у нас еще мало специалистов, лишь десять процентов всех работающих имели дело с производством полипропилена. К тому же надо преодолевать и психологический барьер — нелегко привыкнуть к эксплуатации огромных единичных мощностей установок. Чем скорее мы решим эти проблемы, тем раньше получим от завода то, что он может дать... А работы с каждым месяцем становится все больше и больше. Теперь вот с Перминовым принимаем еще один завод — по производству метанола.

...Рядом с огромными разноцветными кубами производственных зданий полипропиленового завода выросли не менее объемные корпуса метанольного производства, равного которому нет в мире. Пробный запуск его после завершения строительно-монтажных работ прошел успешно, и в начале июля здесь была получена первая тысяча тонн продукции.

Метанол, или попросту метиловый спирт, применяется при изготовлении красителей, а также используется как добавка к топливу, поскольку повышает его октановое число, снижает выбросы двигателями вредных газов в атмо

© «Техника — молодежи», 1983 г.