Техника - молодёжи 1983-11, страница 6

Техника - молодёжи 1983-11, страница 6

(«Engineer», 1982, № 9) в статье «Успехи на сибирских просторах».

«После некоторой задержки с размещением оборудования, вызванной подготовкой советским персоналом строительной площадки, последние несколько месяцев стали для 30 инженеров фирмы «Дейви», осуществляющей шеф-монтаж, настоящим откровением.

Это был настоящий транспортировочный кошмар. Специально построенные понтонные барки длиной 330 футов использовались для перевозки морем вдоль северных берегов Шотландии и Норвегии и вверх по Оби на расстояние около 2 тысяч миль огромных реакторов в сердце Сибири на разгрузочную площадку, находящуюся в 10 милях от комплекса. Характерно, что все это необходимо было осуществить за 8 недель арктического лета. Упустить этот благоприятный период — и море и реки замерзли бы, и оборудование осталось бы на причалах Англии до следующего года.

«И все же чудо свершилось. Нам не пришлось уплатить ни доллара неустойки за несвоевременную поставку оборудования, — говорил руководитель проекта Питер Маршалл. — Очевидно, было принято решение сконцентрировать силы на этом заводе. На площадке работали сварщики самой высокой квалификации, каких я когда-либо видел.... Томск является классическим примером способности русских концентрировать силы на тех объектах, которым придается первостепенное значение».

...Начальник штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки Александр Овдиенко всем своим видом подтверждал, что он сверхзанят, и сразу же предупредил без обиняков, что может уделить на разговор лишь минут десять-лятна-дцать.

— Среди строителей молодежи в возрасте до 30 лет — более чем две трети, — рассказывал Овдиенко, часто прерываясь из-за телефонных звонков. — Поэтому сразу же упор сделали на создание ком-сомольско-молодежных коллективов: участков, смен, бригад, экипажей. Соэдали-то их много — 420, а вот толку было мало. Количество — это, оказывается, еще полдела. Главное — надо ведь добиться, чтобы все эти коллективы отличались от остальных ударным трудом. А этого не получалось. Поэтому мы вдвое сократили количество КМК, объединив некоторые бригады и экипажи, — в общем, в КМК было пять тысяч человек. Вот с этой мобильной армией молодых строителей мы и пошли на штурм объектов. А чтобы поднять тонус трудо

вых молодежных коллективов, решили вовлечь их в социалистическое соревнование, придав ему различные формы. Это и помогло нам набрать поистине ударные темпы, подчинить всех высокому неослабевающему ритму, создать предпосылки для повышения сознательной трудовой дисциплины. Но главное — приучили ребят мыслить творчески, искать новаторские методы работы, придумывать, как выполнить тематическое задание в короткий срок.

Начальник штаба ударной стройки начал было, как школьник, загибая пальцы, перечислять прописавшиеся на стройке формы соревнования молодежи, потом спохватился и предложил, не теряя времени, отправиться в бригаду:

— Там все объяснят не на пальцах, — пошутил он, решив тем самым проблему дефицита своего рабочего времени.

В типичной бытовке строителей меня встретил после обеденного перерыва Сергей Ковалкин, лауреат премии Ленинского комсомола в области производства за 1982 год. Он возглавляет комсомольско-моло-дежную бригаду плотников-бетонщиков и на стройке ветеран — справил десятилетний юбилей. Сам он из Калининской области, из города Кашина. Как оказался здесь?

— Служил в Советской Армии, приобрел специальность строителя, а после увольнения в запас решил работать на новостройке, — сказал, словно отрапортовал, Сергей. — Начинал с «нулевого цикла» базы стройиндустрии, потом с первого кольппка заводов полипропилена и метанола. Работали мощно. Постепенно сложился коллектив, вернее, прочный костяк коллектива, который и задавал тон в работе. Старались не только выкладываться, но и рассчитывать, на чем можно экономить. Вот и сэкономили в прошлом году 72 тысячи рублей. Каким образом? Во-первых, работали по бригадному подряду. Рационально, без поломок и с минимальными простоями использовали механизмы. Смастерили железную опалубку, используем ее по сей день, а ведь раньше каждый раз надо было делать деревянную. Все время думали, как сократить сроки плотницких и бетонных работ. Например, в зимнее время ночью при свете прожектора укладывали бетонные плиты. Крановщик плохо слышал команды «майна» и «вира», иногда не различал сигналы рук. Приходилось повторять. Нашли выход — на помощь пришла рация.

Владимир Борецких, с которым меня познакомил Сергей Ковалкин,

был его сослуживцем. Деревенский парень из Курганской области также приехал сюда после службы в армии, отписав в свою деревню ЭКилино, что решил стать строителем. Вырос до бригадира. Бригаду командировали сначала в Челябинск, затем в Ленинград набираться опыта в монтаже технологического оборудования, что очень пригодилось, когда в 1979-м направили бригаду на «полипропилен», как коротко назвал Владимир первую очередь комплекса. А в следующем году стала бригада ком-сомольско-молодежной и начала задавать тон на стройке. По итогам третьего квартала 1982 года брига-

На площадку прибывает новая монтажная техника.

т

де слесарей-монтажников Владимира Борецких воздали почести как «Лучшему комсомольско-молодеж-ному коллективу области».

— В прошлом году было много работы, хорошо поработали, — говорит весело Владимир. — Шел монтаж металлоконструкций — мы взяли подряд. На оборке технологических трубопроводов — тоже. Большой фронт работ был, и почти без перебоев шла поставка оборудования, поэтому и добились хороших результатов. Среднегодовая выработка у нас выходила на 35—40 процентов выше нормативной.

4