Техника - молодёжи 1983-11, страница 4

Техника - молодёжи 1983-11, страница 4

УДАРНАЯ НОМСОМОЛЬСКАЯ

В 1971 году, окончив Томский политехнический и получив диплом специалиста по машинам и аппаратам химического производства, Николай Перминов пошел работать... мастером строймонтажного управления. А все потому, что хотел трудиться на будущем нефтехимическом комплексе. Конечно, можно было бы запросто махнуть на химзавод в другой город и отшлифовывать приобретенную в стенах вуза специальность. Но взыграла в нем патриотическая струнка томича, да и не хотелось подаваться в другие края на готовенькое. Начинать — так уж с «нуля».

«Нулевым циклом» оказалось жилье для будущих строителей комплекса, для будущих заводчан. Делали они тот самый необходимый жилищный задел, без которого стройки обычно задыхаются, и неизбежно (замедляют ритм, несут как материальные, так и мораль-

— Это были два года радостного ожидания начала возведения первого завода, — вспоминает он. — Мы строили жилые дома и параллельно базу стройиндустрии. И вот настал долгожданный момент: севернее Томска, по дороге на г. Самусь, в 16 километрах от нефтепровода, раскинулись первые бытовки строителей комплекса.

В мае 1976 года бригада скреперистов Юрия Чупурыгина рынула первый куб грунта, начав планировку первого промышленного квартала Томского нефтехимического.

А 14 сентября копировщикам Виталию Галайко, Александру Ло-базникову, машинисту сваебойной установки Николаю Чернову и мастеру Борису Варламову доверили почетную миссию, заслуженную ими трудовыми успехами, — забить первую сваю на площадке будущего завода полипропилена.

чен, прекрасный диэлектрик. Пер-минов протянул мне тончайшую прозрачную пленку и предложил разорвать ее. Не удалось, силенок не хватило. Следующий тест он устроил с узкой лентой. Результат тот же.

— Теперь представляете, — улыбнулся он, — в авоську из полипропилена можно спокойно класть хоть пуд соли, который мы на этой стройке с друзьями съели...

Стране был нужен полипропилен. И призывая молодежь к трудовому штурму, комитет комсомола разъяснял задачу: «Сейчас в СССР выпускается около 40 тысяч тонн полипропилена. Производство его с пуском нашего завода вырастет в три с половиной раза!» И эта задача, в реализации которой участвовала вся страна, увенчалась успехом.

Начальник управления Хим-строй, делегат XXVI съезда КПСС

ГИГАНТ НЕФТЕХИМИИ

СЛАВА ТАЙНС, наш спец. корр.

Фото автора

ные потери. В Томске решили уйти от палаточной романтики, заранее позаботиться о том, чтобы создать все предпосылки для будущей ударной работы. Иначе говоря, решено было взяться за дело с сибирским размахом и расчетом.

В Перминове быстро раскусили организаторскую жилку, способность уметь мобилизовать людей на выполнение поставленных задач На трудовом фронте не менее важ но, как и на боевом, чтобы во гла ве сплоченных идеей людей, коллек тива стояли не только лихие Ча паевы, но и мудрые Фурмановы, И два года спустя после начала своей рабочей биографии строители Томского нефтехимкомплекса выбрали Николая Перминова комсот мольским вожаком треста Томск-промстрой. А на следующий год, в 74-м, ЦК ВЛКСМ взяло шефство над строительством ТНХК, включив его в перечень всесоюзных ударных комсомольских строек.

Молодежный строительный отряд стал быстро расти, пополняться и томичами, и теми, кто приезжал сюда со всех концов страны по комсомольским путевкам. Руководству молодежью придавалось теперь еще большее значение, к сооружению ТНХК были подключены многие строительно-монтажные организации города, и Перминов избирается секретарем комитета комсомола Томского территориального управления строительства.

Мы уже привыкли к полиэтилену, который давно вошел в наш быт. А из гранул полипропилена — сложного химического продукта — можно изготавливать детали кораблей, самолетов, автомобилей, станков, бытовых приборов. Из него делаются также трубопроводы, сверхпрочные канаты, «вечные» ковры, трикотаж, обувь. Он легок и прочен, негигроскопи-

П. Г. Пронягин сегодня вспоминает:

— Первый пусковой комплекс по производству полипропилена — это 340 километров подземных коммуникаций, 30 тысяч тонн наземных и внутриобъектовых технологических трубопроводов, тысяча километров кабельных сетей. Это огромная котельная и несколько крупных трансформаторных пони-

2