Техника - молодёжи 1983-11, страница 7

Техника - молодёжи 1983-11, страница 7

В январе этого года, когда сибирские морозы достигли в этом районе отметки минус 60 градусов, молодые монтажники бригады Владимира Борецких, несмотря ни на что, продолжали работу. Они вели сборку трубопроводов. Основная их задача была — сварить швы на стыках труб. По технологии они свариваются от минус 5 градусов до минус 10 градусов по Цельсию.

Причем нужна ювелирная сварка, качество которой проверяется ультразвуком. И чтобы не упустить время, бригада молодых монтажников строила леса под трубопроводами и в местах стыков

произношение — этой зимой отморозил одну сторону лица: строительство не прекращалось даже в 50-градусный мороз. Я увлекся, зазевался — и, как говорят, результат налицо.

Руководитель английских специалистов дал высокую оценку работе советских монтажников. Слушая его, представители строительной фирмы, ведущей техмонтаж, с трудом сдерживали смех: в ушах эхом отдавались слова «увлекся, зазевался». Видимо, подумал я, он не ожидал, что действительно возможно так быстро набрать темп и в условиях, прямо скажем, не способствующих работе

труб сооружала небольшие будочки-скворечники, как они их сами шутя называли. В этом шалаше с помощью горелок и подогревали трубы до необходимой температуры.

А затем квалифицированный сварщик уже делал свое дело. Работа эта была настолько примечательной, что однажды руководитель группы английских специалистов Джон Форд, наблюдая за работой советских монтажников, так увлекся, что поплатился за профессиональное любопытство — отморозил щеку.

— Извините ва мое скверное

Ректификационные колонны мета-нольного производства.

вообще, показать высший класс сборки сложнейшего технологического оборудования. Конечно, он думал, что суровая сибирская зима выбьет стройку из графика и некоторые работы придется на время приостановить, так сказать, заморозить. И потому Джон Форд удивлялся не менее, чем в 30-е годы его однофамилец Генри Форд — автомобильный король Америки, когда молодая Страна Советов начала строить тракторные заводы с таким размахом, что опередила

США и вышла по выпуску тракторов на первое место в мире.

— Как вы считаете, — спросил я Джона Форда, — можно ли расценить опыт строительства Томского метанольного завода как опыт положительного взаимовыгодного сотрудничества стран с различными социально-экономическими системами?

— Да, — лаконично ответил англичанин.

— Возможны ли в дальнейшем, на ваш взгляд, такие же крупные сделки между нашими государствами?

— Да! — все так же кратко, но убежденно заключил Джон Форд.

Вторая очередь строительства Томского нефтехимического комбината — это не конец ударной сибирской стройки. Уже строятся звенья последующей технологической цепочки.

Метанол нужен стране. Однако он нужен не только сам по себе. Часть метанола, как мы уже говорили, будет превращаться в формалин, а тот — в карбамидные смолы, которые так необходимы для производства высококачественной мебели, фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит.

С другой стороны, формалин будет превращаться в полиформальдегид и использоваться в производстве пластмасс, изделия из которых заменят стальные втулки, шестерни и пр. Сейчас уже начаты строительные работы на площадке, где разместятся три установки по производству формалина. Они вступят в строй в этой пятилетке. А рядом разместятся четыре установки крупнейшего в СССР производства карбамидных смол. И этот завод будет пущен в 1985 году.

Какова же перспектива дальнейшего развития комбината?

Вот что сказал заведующий отделом химии Томского обкома партии А. А. Поморов:

— Потребности в метаноле в стране превышают нынешние мощности раза в три. И мы, разрабатывая планы до 2000 года, прикинули свои возможности и готовы построить еще несколько аналогичных установок метанола, а также и полипропилена. Уже, например, ведем задельное строительство установки ЭП-300. Это мощное производство этилена и пропилена, который необходим как сырье для получения полипропилена. А вступят в строй эти два химических завода в 1987 году. Таяс что наш размах и приобретенный опыт строительства и монтажа установок невероятных доселе единичных мощностей позволяют с уверенностью глядеть в будущее...

5