Техника - молодёжи 1983-11, страница 15

Техника - молодёжи 1983-11, страница 15

Много сил и времени тратят водители и механизаторы в морозы, чтобы завести двигатель. Ученые НПО НАТИ во многом облегчили их труд, создав пусковые аэрозольные приспособления ППА. С помощью этих приспособлений без предварительного подогрева обеспечивается пуск дизелей тракторов, строительно-дорожных машин, автомобилей при температуре до минус 30°С. Конструкция ППА очень проста. Приспособление состоит из аэрозольного баллона, электромагнитного или механического привода, механизма крепления. Устанавливается ППА в моторном отсеке машины. Управление осуществляется из кабины водителя. Пуск дизелей, не оборудованных ППА, можно осуществлять и вручную из аэрозольной упаковки, направляя струю жидкости для запуска во входной заборник воздухоочистителя или в специальное отверстие во впускном трубопроводе. Аналогично заводятся карбюраторные двигатели. В этом случае струю подают в карбюратор при открытой воздушной заслонке. Использование пусковых аэрозольных приспособлений позволяет увеличить срок службы аккумуляторных батарей и электростартеров, снизить простои техники и улучшить условия труда водителей.

Москва

На Южном побережье Крыма сооружается экспериментальная солнечная электростанция мощностью 5 тыс. кВт. Основой СЭС станут 89-метровая башня и размещенные вокруг нее 1600 зеркал, каждое площадью 25 м2. Смонтированные в единое целое, они образуют гелиостат размером в 40 тыс. м2, который будет фокусировать солнечные лучи и направлять их на поверхность парогенератора, находящегося на вершине башни. Оптические и механические системы гелиостата созданы специалистами Государственного научно-исследовательского энергетического института имени Кржижановского. Сейчас завершаются арматурные работы, готовятся площадки для машинного зала станции и зеркал. В ближайшее время начнется бетонирование.

На снимке: общий вид строительства.

Крымская об л, УССР

Разбухшее после дождя покрытие мешает атлетам показывать высокие результаты. Специалисты Львовского отделения «Спортмаш» ВИСТИ разработали и изготовили водопо-глотительное устройство (см. снимок) для осушения теннисных кортов, беговых дорожек, спортивных площадок. От аналогичных зарубежных образцов оно отличается компактностью, большими удобствами в эксплуатации. Внешне аппарат похож на ручной дорожный каток. Основной узел устройства — пустотелый барабан, покрытый толстым слоем упругого пористого материала, который впитывает влагу. В верхней части рамы на боковых кронштейнах крепятся вращающийся на подшипниках ролик и желоб. Отжимаемая роликом вода по желобу стекает в неподвижный резервуар, размещаемый внутри барабана. Для удобства управления и повышения устойчивости агрегата в нижней части рамы на кронштейнах установлены поддерживающие резиновые ролики.

Львов

В Приморье начал действовать консультативно - кардиологический центр. В распоряжении медиков самая современная аппаратура. Центр, например, оснащен телеметрической аппаратурой связи, которая позволяет устанавливать диагноз болезни на расстоянии. Показания от датчиков типа «Волна», которые устанавливаются пациентам, по радио или телефону поступают в консультационный центр. Врачам требуется всего несколько минут, чтобы установить природу заболевания.

Владивосток

Нормальные санитарные условия груда рабочих при сварочных работах в углекислом газе обеспечивает горелка, оснащенная системой отсоса. Она состоит из (см. р и с.) передвижного кольца 2, рукоятки 3, шланга с воздуховодом 4 и тройника 5. Внутри шланга проходят кабель и трубка для подачи газа. Через тройник кабель подсоединяется к сварочному полуавтомату. Трубка подводится к источнику газа, а воздуховод — к вытяжной вентиляции.

За счет разрежения вредные газы, выделяемые при сварке, удаляются через зазор, образуемый между соплом 1 и кольцом. Оптимальная скорость вытяжки обеспечивается соответствующим зазором, величина которого подбирается путем перемещения кольца вдоль рукоятки.

Одесса

При переработке травы, соломы и другой зеленой массы в сухие корма на пневмобарабанных сушилках особые требования предъявляются к пожарной безопасности. Избежать нежелательных последствий сельчанам помогает электронный «контролер», созданный специалистами литовского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства и завода «Экранас». Этот прибор включает в себя всего два узла: датчик и электронный блок, Питающийся от электрошкафа сушилки. Датчик устанавливается в трубопроводе, соединяющем барабан с емкостью, в которую поступает высушенная масса. Зафиксировав искру или тлеющую частицу, он мгновенно посылает импульс в блок электроники. Здесь импульс преобразуется в световые или звуковые сигналы, оповещающие машиниста об опасности. Тот, изменяя температурный режим или .уменьшая количество подаваемого сырья, регулирует работу сушилки. При возникновении угрозы воспламенения электронная система автоматически перекрывает подачу топлива. Приборы пожарной безопасности предполагается устанавливать на сушилках новых марок, но их можно монтировать и на действующие агрегаты. Электронный «контролер» не только повышает безопасность труда и обеспечивает надежность протекания технологического процесса, но и уменьшает расход топлива.

г, Паневежис Литовской ССР