Техника - молодёжи 1983-12, страница 21

Техника - молодёжи 1983-12, страница 21

Работает и продолжает строиться Чебоксарская ГЭС. С начала пуска ее первого агрегата (1980 г.) станция выработала более 3 млрд. кВт ■ ч электроэнергии. Летом нынешнего года вступил в строй девятый гидроагрегат, а к концу пятилетки с установкой всех 18 агрегатов мощность ГЭС достигнет 1,4 млн. кВт • ч.

На снимке: установка очередного рабочего колеса турбины.

Чувашская АССР

Борона — одно из самых простых и древних орудий земледельцев. Ею и сейчас крошат комья земли, разрушают поверхностную корку, уничтожают сорняки, выравнивают пашню, закрывают посевы... Рабочие органы бороны — зубья и диски — попытались объединить в одно орудие сельские механизаторы Татарии. Получился неплохой ротационный агрегат (см. рис.), включающий го

ризонтальный брус-раму 1 с вращающимся в подшипниках стойки 2-игольчатым диском 3. Агрегат уже испытан и служит для сплошной и междурядной обработки посевов. Зубья у него закреплены на несущих наклонных дисках под углом к их плоскости так, чтобы каждый зуб при прохождении нижнего положения оказывался перпендикулярным к •поверхности поля. Поскольку концы зубьев отогнуты по ходу вращения дисков, происходит не только их заглубление и широкий захват поверхности, но и боковой срез, чем и достигается повышение производительности труда. Секционные конструкции удобны в монтаже, легко заменимы. Батарея дисков может использоваться как самостоятельное орудие и входить в состав комбинированных машин. При сплошной обработке секции располагают, как показано на рисунке слева, при уходе за пропашными культурами — под углом друг к другу — на рисунке справа. Это позволяет вести обработку междурядий без повреждения растений.

Казань

На Волжском автозаводе разрабатывают малотоннажные грузовые электромобили для внутригородских перевозок, опытные образцы которых уже проходят испытания. Они имеют надежный и экономичный электро

привод. На одной зарядке батареи можно преодолеть расстояние в 80—100 км при грузоподъемности 300—500 кг. В отделе художественного конструирования ВАЗа разработан вариант детского электромобиля — «пони», который пригоден для обучения школьников правилам дорожного движения.

Тольятти

Рисунки, сделанные на бумаге углем, грифелем, пастелью, сангиной, нуждаются в покрытии, защищающем их от истирания, осадков, повреждений. Такие составы известны, но они не обладают достаточной светостойкостью. В результате изменяются цвет и тональность, появляется желтизна, а сама бумага становится жесткой, коробится и легко разрушается. На помощь художникам пришли химики с кафедры Государственного университета имени Кап-сукаса. Они разработали несколько рецептов и способов приготовления фиксаторов применительно к графическим материалам и бумаге. В них содержатся полимеризационные пленкообразующие вещества, сохраняющие в смеси с органическими растворителями колорит, цвет, тональность и фактуру рисунков без потери мягкости бумаги. Покрытия обладают стойкостью к свету и не поддаются старению. Вильнюс

Прообраз нынешних планетариев — ''один из старинных и знаменитых экспонатов музея М. В. Ломоносова. Это уникальная полая «копия» Земли диаметром 3 м 10 см. Она была изготовлена в 1748—1752 годах мастерами Географического департамента. Снаружи, как и на всяком глобусе, — карта Земли. Выполнялась она под руководством самого Ломоносова Иваном Трускотом. Внутри — звездное небо, нанесенное руками учеников «живописного мастера» Иоганна Гриммеля. При помощи механизмов небесная сфера приходила в движение, и за ее перемещением следили 10—12 человек, размещавшихся за круглым столом внутри модели.

Этот экспонат был создан на основе предшественника — глобуса, подаренного Петру I и сгоревшего впоследствии во время пожара, в Кунсткамере. Сохранились лишь металлический остов и дверцы, находившиеся в другом помещении. По оставшемуся каркасу и был изготовлен этот глобус (см. снимок). Но время не пощадило изображений, сделанных на грунтовом холсте, ко- ! торым был покрыт он снаружи и изнутри. Сейчас сложную и кропотливую работу по восстановлению замечательного памятника науки ведут реставраторы.

Ленинград

2*