Техника - молодёжи 1983-12, страница 20

Техника - молодёжи 1983-12, страница 20

Сибирский Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс — КАТЭК — формируется на базе уникальных месторождений бурого угля. Добывать это богатство, залегающее вблизи поверхности, эффективнее всего открытым способом, и здесь уже действуют крупные угольные разрезы: Ирша-Бородинский и Назаровский. Начаты работы и на Березовском разрезе, который в нынешней и будущей пятилетках станет снабжать две ГРЭС, каждая мощностью в 6,4 млн. кВт. Для переброски к ним угольного потока прокладывается 15-километровый двухниточный конвейер из упрочненного резинотросового материала. Он и обеспечит бесперебойную подачу топлива от разреза к электростанции.

На снимке: роторный комплекс. За час он загружает целый железнодорожный эшелон топливом.

Красноярский край

В Научно-исследовательском и конструкторском институте испытательных машин, приборов и средств измерения масс созданы весы, которых не знала ни отечественная, ни мировая практика. Их место — на подъездных путях промышленных предприятий, назначение — взвешивание движущихся железнодорожных вагонов без расцепки состава. Принцип действия весов основан на преобразовании усилий от наезда вагонов в пропорциональные по величине электрические сигналы, которые поступают в регистрирующий центр. Здесь с помощью ЭВМ они обрабатываются, суммируются по осям вагонов и выводятся на цифровое табло в виде показаний веса каждого вагона эшелона. Габариты этого грузофиксирующего устройства и его масса впечатляют. Размеры — 1900X2200X980 мм, масса — 5850 кг. На этих весах определяется масса составов до 2000 т. Допускаемая погрешность от состава в 1000 т '— ±0,5%; от составов в 2000 т — ±0,7%. Основой для серийного выпуска этих гигантов за-водом-изготовителем и гарантией их высокого качества служит аттестат, утвержденный органами Госстандарта.

Москва

Знаниями агронома, физика и математика наделена автоматизированная система управления технологическими процессами «поле — ЭВМ — поле». Здесь электроника управляет полностью всеми запрограммированными производственными процессами. Ее действие уже проверено на опытной станции «Меньково» Агрофизического научно-исследовательского института. С ее внедрением сделан еще один шаг к созданию комплексного метода программирования урожаев. В банке памяти ЭВМ закодированы всесторонние особенности более 3 тыс. полей и выращенных на них растений. В него занесены сведения о почве и потребностях ее в питательных веществах, ландшафте местности, микроклимате, характеристике культур и сортов, способных по своему генетическому наследию при

носить наивысшие урожаи на данном j поле. В минувшем году работа по методу научного программирования была осуществлена на 10 тыс. га в 9 совхозах. В среднем с гектара было получено по 35—44 ц зерна, более 170 ц картофеля, 70—80 ц сена многолетних траи.

Ленинградская обл.

Сеансы обучения аутогенным упражнениям станут проходить успешнее, если врачи-психотерапевты и тренеры воспользуются устройством, действие которого вызывает у пациентов расслабление, способствующее скорому погружению в гипнотический сон. Этот аппарат, вызывающий состояние релаксации, разработан на кафедре госпитальной терапии Государственного медицинского института имени Горького. Необходимое действие он вызывает мельканием панели зеленого цвета, звуками, имитирующими шум морского прибоя, и монотонными ударами метронома. Все три способа воздействия включаются одновременно. Лучшие результаты достигаются при вращении цветовой панели со скоростью 85 об/мин, размеренном шуме прибоя я стуке метронома с частотой 72 удара в минуту. Первоначальная подготовка к сеансу занимает 10—18 мин, при повторных — сокращается до 3—6 мин.

Донецк

□т-

НИЕ

РЕ С

псэн

ПЕН

ции

Продовольственной программой СССР предусмотрено освоение и выпуск автомобилей-вездеходов для сельского хозяйства. На Уральском автозаводе уже созданы такие машины, оборудованные устройствами для внесения удобрений в почву и высокими бортами, обеспечивающими перевозку кормов и урожая с полей.

На снимке: новый «Урал» (разгрузка кузова по левую сторону).

г. М и а с с Челябинской обл.