Техника - молодёжи 1983-12, страница 18

Техника - молодёжи 1983-12, страница 18

Директор СибНИИСХоза, академик ВАСХНИЛ Н. 3. МИЛАЩЕЙКО.

ОМСКАЯ СИСТЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОДАЖИ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ПШЕНИЦЫ

(Основной вариант)

Три обследования качества зерна: I — предварительное. II — основное, III — контрольное.

Цифрами обозначены:

1 — районные и областные штабы по уборке урожая, 2 — комиссия хозяйства по качеству пшеницы, 3 — лаборатория в хозяйстве, 4 — бригады обследования, 5 — регистрация и апробация сортовых посевов, 6 — уборочная спелость посевов, 7 — скашивание в валки, 8 — отбор снопов из валков по двум диагоналям каждого поля за 1—3 дня до его обмолота, раздельный анализ качества зерна по каждому снопу, 9 — обмолот валков, 10 — формирование на току бунта по качеству под су-

выдержавшие здесь экзамен выдвигаются на последнее государственное испытание, а далее или «крест», али районирование — внедрение i сельскохозяйственное производство.

Из-за отсутствия сильных сортов пшеницы местной селекции на омской земле в свое время прописались «саратовская-29», «новосибир-ская-67». Но уже с 1979 года их начала вытеснять более перспективная «омская-9», а с 1981-го — и «иртышанка-10». Оба этих сильных сорта и высококачественный сорт твердой пшеницы «алмаз» были созданы в НПО «Колос» в результате гигантской работы, проделанной селекционерами. А сегодня здесь готовятся к государственным экзаменам еще несколько сортов высококачественной пшеницы.

— Сначала мы пытались выращивать в условиях Омской области европейские сорта пшениц, — говорит В. Зыкин. — Но результаты были неважные. Поэтому и пошли по пути создания и внедрения новых сортов собственной селекции. В среднем урожайность сильной пшеницы в довольно засушливых и суровых условиях нашей области достигла сейчас 20 центнеров с гек-

точную сдачу с выделением границ партий отдельных полей, подача их в завальную яму поточной линии в нужном соотношении, возврат зерна на площадку в виде однородного бунта, 11 — отбор двух проб зерна от каждого бунта суточной сдачи и их раздельный анализ. 12 — сообщение на хлебоприемное предприятие о наличии высококачественных партий зерна и вызов работника хлебоприемного пункта (ХПЛ) для проверки, согласования графика и места отгрузки, 13 — отгрузка бунта суточной сдачи на ХПП, 14 — отбор среднесуточной пробы зерна в хозяйстве из машин в ходе отгрузки на ХПП и ее срочный двукратный анализ, 15 — выезд на ХПП к анализу среднесуточной пробы для контроля качества зерна и сравнение результатов со своими данными. При необходимости контрольный анализ или арбитраж.

тара. Это почти вдвое выше начальных результатов. Но и это не предел. Проходящий сейчас государственные испытания новый сорт сильной пшеницы «омская-17» в ряде хозяйств дал по 30 центнеров зерна с гектара.

СЕМЕНОВОДЫ

Чтобы распространить новый сорт, необходимо создать семенной фонд, на что обычно уходит минимум еще пять лет. Как сократить период от начала селекционных работ до создания требуемого для области запаса элитных семян нового сорта? Этот вопрос долгое время волновал ученых и практиков научно-производственного объединения «Колос». И ответ был найден. Сегодня впервые в стране здесь разработана и освоена система ускоренного размножения и внедрения новых сортов зерновых — так называемый «омский вариант». Имепно эта прогрессивная система позволила в рекордно короткий срок (за три года районирования) занять сорту «омская-9» значительные посевные площади.

Трудно подсчитать экономическую эффективность новой системы — она значительна. Главное, теперь, когда дается «добро» на новый сорт пшеницы или другой культуры, уже создан его семенной фонд. По существу, наполовину сокращается срок от создания до внедрения сорта, о чем ранее можно было только мечтать.

Уже на стадии контрольного питомника к селекционерам подключаются семеноводы, и с этого времени работают рука об руку. Как говорится, на свой страх и риск берутся они загодя заготавливать новые семена сорта, еще не получившего путевку в жизнь. Если государственная комиссия «зарубит» созданный сорт, вся работа семеноводов, попросту говоря, пойдет насмарку. Потому у них и развито

Ю М 12 М 14 15

ток хозяйства ' хпп

б

уворка

6

АО V50PKH