Техника - молодёжи 1983-12, страница 16

Техника - молодёжи 1983-12, страница 16

ОМСКАЯ СИСТЕМА

СЛАВА ТАЙНС, наш спец. корр.

Сеять пшеницу в Сибири стали первые переселенцы из центральных и южных районов России. Но в суровых условиях этих мест собирать хороший урожай редко кому удавалось. Да и до недавних пор засухи, ветровая эрозия и ранние заморозки почти ежегодно мешали хлеборобам выполнять намеченные планы. Десятилетие с середины 60-х годов было переломным для научного земледелия Омской области. Ученые Сибирского научно-нс-следовательского института сельского хозяйства (СибНИИСХоз) разработали систему почвозащитного земледелия.

Сегодня СибНИИСХоз — головное учреждение созданного в 1980 году научно-производствен-ного объединения «Колос». Собственно, с созданием объединения были узаконены тесные взаимосвязи с четырьмя хозяйствами, расположенными в разных поч-венно-климатических зонах области. Именно здесь была проверена разработанная в институте прогрессивная технология выращивания зерна, выведены новые сорта яровой пшеницы, внедрена система ускоренного их распространения в хозяйствах. В результате Омская область стала собирать стабильные урожаи зерна и производить четверть всей высококачественной пшеницы в яровом клине России. Уже пять лет подряд Омская область заготавливает сильной пшеницы больше, чем вся остальная Сибирь, Зауралье и Поволжье, вместе взятые. Правительство высоко оценило эту работу, которая является наглядным примером оперативного внедрения в практику последних достижений науки.

ТЕХНОЛОГИ

Четверть века назад в СибНИИСХоз пришел молодой специалист Николай Милащенко. У него за плечами было лишь два года работы агрономом и заместителем председателя колхоза. Но он успел хорошо изучить проблемы хлебной нивы и решил посвятить себя их решению. Биография этого ученого: защитил в 1961 году кандидатскую диссертацию, спустя десять лет — докторскую, в прошлом году избран академиком ВАСХНИЛ. Из младшего научного сотрудника института вырос в директора созданного им научно-производствен

S - -г

<йа- -^ 'г"- -'

i- ш. ш i

"-V- . " - — -.Л

ш

ного объединения. Смысл его усилий по созданию НПО заключался именно в сближении науки с сельскохозяйственным производством. Поэтому люди, заинтересованные в быстром внедрении своих научных достижений, сплотились вокруг энергичного ученого. С начала 11-й пятилетки по инициативе Милащенко в институте разработано 10 комплексных программ для решения основных сельскохозяйственных проблем области.

— Приступая к реализации поставленных задач, — говорит Н. Милащенко, — мы решили в корне перестроить научную работу. От науки, по-моему, требуются не просто рекомендации, как выращивать, скажем, пшеницу. Ведь на основе общих рекомендаций каждый агроном в конце концов вынужден самостоятельно выбирать режимы выращивания культуры, способы обработки почвы, состав вносимых в нее удобрений. Поэтому нередко специалисты тратят годы, чтобы добиться мало-мальски хороших результатов. Выйти сразу на хорошие и, главное, стабильные уроясаи может помочь только четкая, учитывающая местные климатические и почвенные условия технология возделывания культуры. На разработку такой технологии один агроном может потратить всю свою жизнь. Да и СибНИИСХозу это тоже было бы не под силу. Лишь с созданием НПО «Колос» стало возможным ре

ализовать разработанные сотрудниками объединения комплексные программы развития различных отраслей сельскохозяйственного производства. Среди них наиболее отработана комплексная программа «Зерно».

...Идея специалистов заключалась в том, чтобы в сельском хозяйстве, как и в промышленности, была отлажена технология производства в каждой отрасли. Но если на промышленных предприятиях технологический цикл изготовления какого-либо изделия может быть одинаков для всех, то в сельском хозяйстве, увы, даже для соседних районов один и тот же метод выращивания пшеницы дает различные результаты. Опять же — как предусмотреть в разные годы, в зависимости от погодных условий, стабильный урожай? А как с увеличением валовых сборов зерна решить проблему улучшения его качества?

Этими задачами в СибНИИСХозе занялась лаборатория технологии зерна. Особенно активизировала она свою работу с 1970 года. Лабораторию в то время возглавил Станислав Синицын. 12 лет он работал во Всесоюзном научно-исследова-тельском институте зернового хозяйства (ВНИИЗХ) в Целиноградской области, которым руководит лауреат Государственной премии, Герой Социалистического Труда академик ВАСХНИЛ А. И. Бараев.