Техника - молодёжи 1983-12, страница 13

Техника - молодёжи 1983-12, страница 13

лравляет их на испытания в заводских условиях (обкатка, полигон и т. п.).

— Должна существовать «обратная связь»: завод может обращаться к конструктору-любителю для решения тех или иных задач, встающих перед производством. Таким образом, наиболее способные любители в конечном счете установят прямую связь с заводом. И даже смогут быть зачислены в его штат на постоянную работу. Это одновременно и наиболее оптимальное решение задачи: как пополнять производство новыми способными кадрами.

— Разумеется, руководство завода, конструкторские отделы, ИТР и рабочие должны быть материально и морально заинтересованы в привлечении любителей, внедрении всего нового независимо от его источника. Министерство должно так регламентировать этот вопрос, чтобы соображения престижные и материальные не заставляли отказываться от прогрессивных идей и решений лишь потому, что они приходят «со стороны», как это в большинстве случается сегодня.

— Чтобы приблизить любительское автостроение к промышленному, желательно снять существующие ограничения на мощность применяемых двигателей и габариты любительских машин, разрешить их регистрацию в рамках промышленных параметров.

Таковы вкратце наиболее конструктивные идеи и предложения по поводу связи любительского автоконструирования с производством. На наш взгляд, они позволяют создать стройную систему использования творчества народных умельцев не только в автомобилестроении, но и во многих других ведомствах, где положение сегодня одинаковое с автомобилистами.

Для этого целесообразно учредить единое руководство внедрением новаторских предложений в министерствах. Видимо, и в комсомоле надо создать Отдел научно-технического творчества молодежи, как это сделано в Болгарии, Чехословакии и некоторых других странах социалистического содружества. Этот отдел может взять на себя руководство НТТМ во всех сферах деятельности, в том числе и Всесоюзным центром НТТМ, и выставкой НТТМ с павильоном на ВДНХ.

Новаторские идеи и разработки, не связанные с соответствующими министерствами, должны реализоваться • через Всесоюзный центр НТТМ, который можно создать по образцу, вот уже несколько лет существующему в Венгрии. Сюда вправе обратиться любой изобре

татель и рационализатор. Созданный на хозрасчетной основе Центр обеспечивает консультацию изобретателям, патентование, осуществляет связь с заинтересованными производствами, которые могут взять на себя реализацию того или иного предложения.

При таком Центре по совместительству охотно будут работать опытные консультанты, патентоведы, представители коммерческих фирм. Как показала венгерская практика, Центр обладает «обратной связью»: он доводит до изобретателей встречные просьбы предприятий для решения тех или иных технических проблем силами умельцев.

Так последовательно, начав с автомобилестроения, целесообразно вводить и з других отраслях промышленности систему связи конструкторов-любите л ей с производством. Эта система, несомненно, явится эффективным средством ускорения научно-технического прогресса в стране, конкретным вкладом в реализацию планов партии по усовершенствованию всего нашего производства.

Что же касается конкретно автопробега 1983 года, то уже сейчас следует рекомендовать к изучению и последующему внедрению в промышленность клиновидного вариатора В. Миронова, амфибии И. Рик-мана, автокатера В. Кудрячкова, вездехода С. Хапшоносова, пластмассового кузова Ю. Алгебраисто-ва, «объединенной» педали и компоновки автомашины JI. Саакяна.

XVII Всесоюзный успешно финишировал. Лучшие самоделки страны, за 20 лет побывавшие во всех 15 республиках страны, зарекомендовали себя исключительно эффективной формой пропагандистской и воспитательной работы среди самой различной молодежной аудитории, став показателем талантливости народов нашей страны.

Встреча автопробега в Заполярном.

Фото Бориса Иванова и Александра Кулешова

Уровень любительского автомобилестроения, значительно возросший в последние годы, представляет несомненный интерес не только для советской, но и для зарубежной молодежи из социалистических стран Европы. Выведенный на международную орбиту, такой автопробег мог бы приобщить к научно-техническому творчеству огромную аудиторию, стать действенной формой пропаганды советского образа жизни, идей мира и коммунизма.

В заключение редакция «ТМ» выражает благодарность партийным, комсомольским, профсоюзным комитетам, ЦК и местным органам ДОСААФ, главным политическим управлениям погранвойск КГБ СССР и ВМФ СССР за помощь в проведении XVII Всесоюзного автопробега, а также АЗЛК, организациям Мосавтологтранса, спортивно-техническому клубу «Планета», предприятиям Главспортпро-ма ЭКСИ «Спорт», принявшим самое непосредственное участие в проведении «выстаики НТТМ на колесах».

Самодельный «джип» демонстрирует автоконструктор из Вологды.

11