Техника - молодёжи 1983-12, страница 10

Техника - молодёжи 1983-12, страница 10

Крепкие рукопожатия в Североморце.

Моряки Краснознаменного Северного флота знакомятся с самоделками.

Автоконструкторы осматривают овеянную славой боевую технику.

Эта легендарная подводная лодка К .21 превращена в музей истории Северного флота.

в 20 раз (I) дешевле, чем у подобной промышленной конструкции, изобретатель прямо «со стапелей» мастерской рискнул отправиться в дальнюю и трудную дорогу. Что и говорить, поступок мужественный, но вполне оправданный: на манежах в десятках городов машина Миронова находилась в эпицентре зрительского внимания. Без привычной коробки скоростей, без сцепления и дифференциала — где еще увидишь такое! — автомобиль самостоятельно трогается с места, а водитель спокойно идет впереди него, управляя им с помощью веревочки. Это не трюк — тем самым автор умело подчеркивал особенность своей конструкции, у которой всего одна педаль управления (не считая, разумеется, тормоза) — акселератор: к нему-то он и привязал веревочку. Стоит ее чуть натянуть — двигатель прибавляет обороты, срабатывает автоматическая передача на клиновидных ремнях, и автомобиль послушно, как собачонка, бежит за своим создателем.

Это подлинное открытие XVII автопробега, значительно опередившее, кстати, появление промышленного автомобиля с вариоматиком, удостоено «Гран-при» журнала «Техника — молодежи».

Еще одной новинкой стал вездеход «Мул» инженера-иопытателя из Еревана С. Хапшоносова. Он использовал агрегаты «Жигулей», создал оригинальный передний мост, подвеску, алюминиевый кузов собственной конструкции и другие узлы, что позволило ему построить туристический автомобиль с отличными ходовыми и динамическими характеристиками. Проходимость плюс комфортабельность — вот основная формула вездехода С. Хапшоносова, отмеченного по итогам пробега первой премией журнала.

Огромной популярностью у жителей городов этого поистине «озерного края» пользовался катер на колесах москвича Д. Кудрячкова. Демонстрация водоплавающего автомобиля, успешно продолжающего линию машин-амфибий и способного развивать скорость на суше до 100 км, а на воде при глиссировании до 60 км/ч, всегда проходила в присутствии тысяч зрителей. Они бурно приветствовали автора — кстати, по профессии солиста оркестра театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, — удостоенного второго приза «Техника — молодежи». (Материал об этой машине читайте ниже.)

Третью премию журнала получил макетчик из Севастополя Александр Федотов, автомобиль которого (см. «ТМ» № 8 за этот год) от

личает великолепный дизайн, а также ряд интересных конструкторских находок.

Неизменную улыбку вызывал микроавтобус «Чебурашка», построенный Львом Саакяном из Еревана. Впрочем, улыбка относилась только к оригинальной форме автомобиля, что касается его содержания, го обилие конструкторских находок вызывало уважение. Самоделка снабжена поворотными фарами, следящими за дорогой, у нее двойная продуваемая крыша — своеобразный кондиционер, который делает путешествие приятным даже в жару, предельно упрощено управление машиной — одна педаль на газ и на торможение. Интересные решения нашел умелец и в интерьере салона. Жюри отметило Льва Саакяна специальным призом журнала.

С ОРБИТЫ КОСМИЧЕСКОЙ НА ЗЕМНУЮ...

Мы в шутку опросили Владимира Джанибекова, проехавшего с автоколонной самоделок большую часть пути: много ли общего между космическими полетами и автопробегами?

Участник нескольких космических программ призадумался и ответил неожиданно серьезно:

— По-моему, немало. Во-первых, непрерывное движение. Весь распорядок дня автопробега характерен для многодневного орбитального полета — почти тот же график: ранний подъем, оборы без проволочек, тщательный осмотр техники, ежедневное выполнение напряженной программы. По существу, и мы и вы экспериментируем с новой техникой. Правда, распорядок космонавта расписан по минутам, а здесь -г по часам. Но интенсивность работы та же: все надо успеть вовремя, выбиваться из графика нельзя. Однако жизнь и здесь и на орбите вносит коррективы: то и дело приходится подтягивать «хвосты»...

Воины одной из северных пограничных застав с интересом знакомятся с необычной техникой.