Техника - молодёжи 1983-12, страница 12

Техника - молодёжи 1983-12, страница 12

— В каждой республике, крае, области необходимо создать секции любительского конструирования во главе с компетентной технической комиссией. Комиссия вместе с представителями ВОИР должна рассматривать и утверждать оригинальные конструкторские решения. Такие секции лучше создавать при Добровольном обществе автомобилистов. Они должны стать центрами по координации и научной помощи автоконструкторам-любителям.

— Заслуживающие внимания конструкции следует передавать в НАМИ для решения о целесообразности постройки автомобиля данного типа или возможного использования его узлов.

— Если конструкция перспективная, то по решению НАМИ ее автор обеспечивается (за свой счет или за счет ДОСААФ и ВОИР) необходимыми агрегатами и материалами, фондируемыми Министерством автомобильной промышленности специально для этих целей.

— В ходе строительства оригинального автомобиля любитель должен опираться на безвозмездную помощь одной из существующих организаций, имеющих соответствующее оборудование: автошколы ДОСААФ, станции юных техников, Дворцов пионеров, мастерских автоинститутов и т. п. Такую помощь надо включить в плановые обязан-

Во многих городах, через которые проходила трасса пробега, к нам присоединялись местные умельцы. На снимке — автоконструктор из Тихвина.

ности указанных организаций. Когда машина готова, ее надо испытывать на полигонах и в лабораториях НАМИ.

— Построенная оригинальная конструкция и ее чертежи рассматриваются по представлению НАМИ в отделе внедрения научно-технического творчества, который надо специально создать в Министерстве автомобильной промышленности. Этот отдел совместно с ВОИР берет на себя заботу о получении авторского свидетельства, о патентовании, о выделении вознаграждения конструктору.

Так представляют себе практики, сделавшие уже не одну машину, решение первой половины вопроса: как содействовать талантливым конструкторам в их творческой работе. Однако существует и вторая половина — практическое внедрение в производство новаторских решений. Что же надо сделать в этом направлении?

— Было бы правильно, если бы руководство министерства периодически знакомилось с любительскими конструкциями и деталями, представляющими интерес для автопромышленности. После этого должно приниматься решение — на каком заводе производить внедрение конструкции и в каком объеме.

— Чертежи новинки надо передавать непосредственно в конструкторское бюро выделенного завода для приспособления новой модели или узла к промышленному производству. Опытный цех завода, выпустив опытные образцы, на-

Уникальную самодеятельную технику по дорогам страны безотлучно сопровождали патрули ГАИ МВД СССР. Автоинспектора на земле и ...в воздухе.

Сегодня над этой немаловажной для нашего продвижения вперед проблемой всерьез задумываются люди на всех уровнях, на самых разных участках работы. После завершения XVII Всесоюзного автопробега и ряда статей, опубликованных в газетах «Правда», «Комсомольская правда», «Патриот Родины», после нескольких телевизионных передач о любительском автомобилестроении все еще остается открытым вопрос: как же творческую мысль талантливых наших умельцев сделать достоянием всех нас и прежде всего — нашей промышленности? Для этого мы собрали за «круглым столом» редакции автоспециалистов, призеров — участников XVII автопробега. Вот их квалифицированное мнение: