Техника - молодёжи 1983-12, страница 29

Техника - молодёжи 1983-12, страница 29

воспоминания об экспедициях Кулика. И тут рассказ Сытина. Сразу возникла аналогия, она меня потрясла: в Хиросиме из всех зданий остались неразрушенными лишь тг, что находились в эпицентре взрыва, где ударная волна шла сверху, — точно так же в бассейне Тунгуски остался стоять лес в центре лесоповала. Я попросил специалистов сравнить сейсмограммы: они оказались практически неразличимыми... Очень скоро были опубликованы мои научно-фанта-стические (хотя я вкладывал в них серьезное содержание) рассказы «Взрыв» (в журнале «Вокруг света»), потом «Гость из космоса» (в «ТМ»)... Вот так и получилось, что сначала Академия наук «заморозила» проблему — был, дескать, колоссальный метеорит, упал, утонул в болоте, ну и что? — а наше с Сытиным мороженое эту проблему «разморозило». И теперь, спустя почти сорок лет, все согласны по крайней мере в одном — взрыв над тунгусской тайгой был воздушным, в этом никто не сомневается. Но скептики не унимаются. Твердят: нужно найти естественное объяснение. И тому, что тунгусское тело меняло направление — это сейчас доказано, — и тому, что деревья в эпицентре растут гораздо быстрее, чем в других местах. Ищут «естественное» объяснение, но при этом забывают, что разум — это тоже явление природы. Представьте, что какие-нибудь пришельцы высадятся на Венере, найдут там остатки наших автоматических станций и начнут искать «естественное» объяснение — как и когда могли образоваться эти странные металлические обломки... Но главное, на мой взгляд, что пламя, которое мы с Сытиным разожгли тогда, в 1945 году, не погасло, а продолжает гореть...

Ф. ЗИГЕЛЬ. Отлично помню, как мы «раздували пламя». Сейчас-то оно действительно горит, а тогда было под большой угрозой. Надо сказать, что моя специальность — как раз кометная астрономия, и «кометная гипотеза» меня сразу задела. Очевидно, что тунгусское тело не могло быть кометой.

Кое-кто, защищая «кометную гипотезу», начинает приписывать кометам самые невероятные свойства, упирая на то, что, дескать, мы об этих самых кометах ничего не знаем. Это неверно. Очень скоро космические аппараты подойдут к комете Галлея на близкое расстояние и произведут ее непосредственное исследование, но и сейчас мы много знаем о кометах — с помощью наземных наблюдений и исследований метеоров, на которые, как известно, кометы распадаются. Знаем достаточно, чтобы утверждать, что ко-метное ядро — это просто-напросто ком рыхлого льда диаметром 1— 2 км. Лед и мелкодисперсные частицы. В ядре кометы нечему гореть и взрываться, кто бы что ни предполагал.

Второе решающее возражение — это особенности траектории тунгусского тела. Из опроса свидетелей очевидно, что оно летело по очень пологой траектории, не более 10°

В. А. Золотев во время эксперимента с хронометрами разных систем в эпицентре взрыва. Внизу памятник науки и техники — изба Кулика.

иь бы к ты

БАЬА ЖШДИЦИЙ Л.* Кмш ПО ИМЕНИЯ Ттк-1

СКОГО ЛШ0РИМ Ист»р««с*и^ гччигиж

охшптм мкокал*.

(о AH ittt

Янковского, предпринятые 30 лет спустя, не удались.

1934 ГОД. Английский метеоролог Ф. Уиппл выдвинул гипотезу, по которой ТМ был небольшой кометой. Задолго до него в одной из свонх ранних статей подобное предположение высказывал сам Кулик, приводя даже возможный маршрут кометы, но в дальнейшем к этой идее он не возвращался.

1938—1939 ГОДЫ. Во время последней экспедиции Кулика в тунгусскую тайгу им была организована аэрофотосъемка центральной части области поваленного леса. Эту панорамную съемку выполвял авиационный штурман В. И. Аккуратов.

1944 ГОД. В разгар кровопролитной войны, когда советский народ напрягал все силы, чтобы добить фашистскую нечисть, н когда, казалось, никому не может быть дела до космоса, в мартовском номере «ТМ» печатается удивительная по заряду оптимизма статья профессора, доктора технических наук Г. И. Покровского «Новый спутник Земли». Постоянный автор журнала с первых лет его существования, вводивший читателей в мир новейших достижений науки и техники от

физики элементарных частиц до устройства управляемых ракет, впервые опубликовавший серию научно-фантастических картин о космическом полете (см. «ТМ» ■J* 2—3 за 1936 г.), в годы войны работал над совершенствованием оружия и в журнале писал об устройстве оружия, в частности кумулятивных снарядов, по которым он был крупнейшим специалистом в мире. Но в этой статье генерал Покровский писал не об оружии, а о грандиозном проекте выведения на околоземную орбиту беспилотного искусственного спутника Земли. Разгон спутника до космической скорости должен был осуществляться с помощью направленного взрыва огромного количества тротила, сконцентрированного в горах Центральной Азии. В статье впервые в литературе рассматривались научные задачи, которые можно решить с помощью беспилотного ИСЗ. Взрыв одновременно должен был выполнить огромную работу по вскрытию полезных ископаемых, хранящихся в земных недрах. Картина этого грандиозного взрыва, изображенная на обложке того военного номера, воспроизведенная и на обложке данного номера, несомненно, вы

звала в памяти читателей картину падения ТМ, о котором много писалось в предвоенные годы, так же как н о проектах космических кораблей (например в «ТМ» N t si 1941 год). Явно напрашивалась мысль о том, что если старт в космос должен сопровождаться сверхмощным взрывом, то взрыв возможен и при прилете корабля из иного мира. Сведения о взрывах первых атомных бомб дали новую пищу для умозаключений в этом направлении, и в 1945 году идея об аварии атомного звездолета над тайгой была высказана, причем сначала в узком кругу специалистов, а вскоре и на страницах научно-популярных журналов.

1946 ГОД. В январском номере журнала «Вокруг света» в рассказе известного писателя-фантаста А. П. Казанцева «Взрыв» впервые публикуется гипотеза об атомном взрыве межпланетного корабля, потерпевшего катастрофу над тунгусской тайгой. В рассказе-гипотезе аргументированно обосновывалось положение о -ош, что взрыв произошел высоко над повинностью земли и что количество вкдглип-шейся энергии четко свидетельствует и пользу атомной природы взрыва.

27