Техника - молодёжи 1983-12, страница 30

Техника - молодёжи 1983-12, страница 30

от горизонта. Кажется, еще в 1964 году я впервые показал, что тело совершило маневр по азимуту. А последние исследования комплексной самодеятельной экспедиции (КСЭ) дают картину, похожую на этакую розу ветров — наблюдатели падения тунгусского тела указывают самые различные направления его движения. Но один объект не может иметь несколько траекторий. Так, может, и тел было несколько? Удивительно, что в 1908 году наблюдалось очень много объектов, которые сегодня назвали бы НЛО — и до тунгусского взрыва, и после. Не только в Сибири, но и в Средней Азии, и в Европе. Это неопровержимо показывают архивные материалы, собранные КСЭ.

Исследования, проведенные КСЭ, показывают, что тунгусский взрыв по всем параметрам был подобен взрыву бомбы мощностью в 40 мегатонн. Но это был взрыв неизвестной природы. Что у нас есть? Послесвечение, наблюдавшееся несколько суток (если бы Земля окунулась в кометный хвост, явление продолжалось бы годами). Лес, растущий вчетверо быстрее нормального. Мутационные изменения у сосен и муравьев в районе взрыва. Перемаг-ничивание горных пород. Люминесценция трав. Все это установленные экспериментальные факты. И они доказывают, что на «кометной гипотезе» можно поставить крест. Но это, по моему убеждению, не был и ядерный взрыв, не взрыв космического корабля с атомным двигателем. Почему я так думаю? Напомню, что вскоре после войны появились первые работы Зенгера о фотонных ракетах. О них много писали — я тоже писал. Мечтали, что именно фотонная ракета понесет человека к звездам. Но теперь уже ясно — чтобы лететь к звездам, никакая ракета не поможет. На ракете далеко не улетишь. А на чем же лететь?

Писателю-фантасту Артуру" Кларку принадлежит следующее высказывание: «По-настоящему развитая технология неотличима от магии». Это необыкновенно глубокая мысль. Цивилизация, далеко обогнавшая нас, должна иметь в своем арсенале нечто совершенно для нас невообразимое. И в этом смысле тунгусский взрыв обнаруживает много общего с НЛО; о которых мы уже кое-что знаем. Выдвигаются, правда, и удивительные гипотезы — например, что тунгусское тело состояло... из удобрений. Гипотезы придумывает каждый кому не лень, причем чуть ли не каждый день. Но к такого рода гипотезам не относится высказывание одного академика: «Если гипотеза подтверждается, это приятно, если не подтверждается — это интересно».

А. ЗОЛОТОВ. КСЭ начала свою деятельность 25 лет назад, в 1958 году. И что любопытно: почти каждый год где-нибудь в прессе появляется сообщение, что тунгусская проблема наконец решена. Но само это уже показывает, насколько она далека от решения.

Есть две основные рабочие гипотезы, в рамках которых трудятся исследователи тунгусского падения. Первая гласит, что взрыв произошел за счет кинетической энергии тела, вторая — что за счет внутренней. Абсолютное большинство ученых придерживается первой из них. Но давайте посмотрим, как они обе согласуются с экспериментальными фактами.

Оговорюсь, что есть факты, из которых следуют неоднозначные выводы. Здесь уже говорилось, что в зоне взрыва деревья растут в несколько раз быстрее, чем обычно. Но о причинах этого делаются самые различные предположения. Одни считают, что виновата радиация, другие — рассеяние в зоне взрыва веществ, из которых состояло тело... В этой связи наиболее фундаментальной представляется задача: понять, почему взрыв был воздушным?

Очень интересны расчеты академика Г. И. Петрова. К ним, надо сказать, ни одна из соперничающих групп не отнеслась достаточно серьезно. А выводы из этих расчетов получаются весьма и весьма интересные.

Оказалось, в частности, что тело, взрывающееся в воздухе из-за торможения, принципиально не может рассеяться полностью, если его плотность превышает одну сотую плотности воды. В противном случае его части должны выпасть на Землю. Если же оно рассеялось полностью, то есть если его кинетическая энергия полностью перешла в тепловую, значит, плотность тела была значительно меньше одной сотой плотности воды. Но, как показывают те же расчеты, такое тело рассеется не на высоте 5— 10 км, как тунгусское, а значительно раньше, в верхних слоях атмосферы. А раз тело рассеялось полностью и поскольку взрыв произошел на малой высоте, значит, оно взорвалось не за счет кинетической энергии. И это совершенно однозначный вывод, который следует из имеющихся фактов.

Другим установленным фактом является радиальный вывал леса. Кстати, когда Кулик впервые доложил о лесоповале, тут же нашлись скептики, которые заявили, что, дескать, мало ли в тайге вывалов леса, зачем же выделять немалые деньги на исследования какого-то бурелома? Но скептикам не удалось погубить идею. Выручило Кулика именно то обстоятельство, что вывал леса был радиальным, а никакая буря на такое не способна.

Выручает радиальный вывал леса и современных исследователей. Тунгусское тело снижалось по пологой траектории, примерно 10° к горизонтали — иначе оно не могло наблюдаться на протяжении 700 км. Если оно взорвалось за счет кинетической энергии, его скорость составляла не менее 10 км/с. Но двигаясь с такой скоростью по столь пологой траектории, оно неизбежно должно было вызвать полосовой осесимметричный вывал леса на значительном протяжении. Этого нет. Значит, тунгусское тело взорвалось не за счет кинетической энергии, и мы должны придерживаться второй рабочей гипотезы — взрыв произошел за счет внутренней энергии тела.

Возникает, правда, новая проблема — что это за энергия? Химическая? Или ядерная? Или, быть может, какой-то вид внутренней энергии, пока неизвестный науке? Ни одно из этих предположений нельзя пока исключить.

Хотелось бы рассказать о нескольких необычных экспериментах, которые мы провели во время экспедиций 1978—1979 годов. Суть первого из них проста. Мы взяли с собой в район эпицентра морской хронометр, кварцевые часы и другие точные приборы для измерения времени. Не скрою, мне эта затея казалась бредовой. Что может случиться с временем в эпицентре взрыва?.. Но, как ни поразительно, часы отклонялись — на одну-две секунды в сутки, но отклонялись. Иногда спешили, иногда отставали, без особой системы. С чем это связано, непонятно.

Второй интересный результат — повышение биолокационной чувствительности у всех участников экспедиции (до прибытия в район эпицентра лишь один из семерых обладал четко выраженными устойчивыми биооператорскими способностями). А по возвращении в Калинин все вернулись в прежнее состояние.

Третий эксперимент — исследование свечения вокруг человека и растений. Мы фотографировались на фоне черной парусины. И на фотографиях около рук и голов некоторых операторов отчетливо видно слабое сияние... А на фотогра

28