Техника - молодёжи 1983-12, страница 4

Техника - молодёжи 1983-12, страница 4

знаменем комсомола и ДОСААФ

ВАСИЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО,

АЛЕКСАНДР ПЕРЕВОЗЧИКОВ, ЮРИИ ЦЕНИН, каши спецкоры

...РАСКРЫТИЕ НЕИСЧЕРПАЕМЫХ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА — ВОТ ЧТО МОЖЕТ ОБЪЕДИНИТЬ ЛЮДЕЙ, ВОТ ЧТО ДОЛЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОЛИТИКУ ГОСУДАРСТВА НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ.

(Из Заявления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю. В. АНДРОПОВА )

ЧНО-ТЕХНИЧЕСНОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

Торжественный старт автопробега от ВДНХ СССР.

С напутственным словом выступает секретарь ЦК ВЛКСМ И. Н. Орджоникидзе.

Этапы XVII Всесоюзного.

НУЖНЫ АВТОМОБИЛИ-КРАСИВЫЕ И РАЗНЫЕ

7000 километров по Карелии и Заполярью под

КУРС — К СЕВЕРНЫМ ШИРОТАМ!

— Для меня самая большая сенсация — то, что все машины пришли к финишу в полном составе! — воскликнул один из журналистов, который провожал колонну от ворот ВДНХ в июле и месяц спустя здесь же ее встретил.

Да, испытание дорогой, которая порой требовала от водителей-конструкторов не только мастерства вождения, но и хладнокровия (особенно это касается грунтовых участков прекрасной Карелии), выдержали все.

— В колонне автопробега поломок нет, ни одна машина не вьппла из строя, — рапортовал неизменному командору, генералу М. Иванову, на финише начальник колонны И. Туревский.

Итак, позади остались бетонки, грейдчры, каменистые грунтовки, асфальтовые магистрали... Казалось бы — это и есть главный итог автопробега. Но ото не совсем так. Главным для его участников стали незабываемые встречи на пройден

ных дорогах. С первенцами пятилеток, названия которых звучат по-молодому звонко, символизируя собой целую эпоху: «Волховстрой», «Беломорканал», «Апатиты»...

Встречи с молодежью новых атомных электростанций в Калинине и Заполярье, на стремительно растущих комбинатах в Сегеже и Кон-допоге, индустриальных гигантах по добыче и переработке никеля в Печенге и Мончегорске, минерального сырья в Кировске и Апатитах.

Трижды мы оставляли машины на берегу и пересаживались на суда, чтобы, одолев 50—60 км озерного или морского пространства, погрузиться в созерцание картин живой российской истории на островах Ладоги, Онеги и Белого моря. В Кижах, на Валааме, на Соловках, на заповедных островах Кандалакшского залива перед нами открывалось прошлое, которое нередко взывало о помощи к настоящему.

Случалось, что трасса пробега прихотливо соединяла для нас воедино события, разнесенные в ве-