Техника - молодёжи 1983-12, страница 63

Техника - молодёжи 1983-12, страница 63

швяшявяявш

1'Хивы ! Читая классиков

У ИСТОКОВ

отечественной авиации

Сколько десятин S ста десятинах?

В 1907 году, за три года до того, как первый русский аэроплан поднялся в воздух, группа студентов Петербургского института путей сообщения обратилась в совет института с просьбой ввести факультативный курс воздухоплавания. Такой курс был прочитан, и в начале 1908/09 учебного года при институте возник кружок для изучения вопросов воздухоплавания со ! своим уставом, утвержденным советом института, и рукописным журналом

«Аэромобиль».

Кружок просуществовал почти 10 лет, и все эти годы его члены вели активную работу. Так, только за первое пятилетие было проведено 50 заседаний, заслушано 72 доклада, написано 45 статей. Увидели свет 6 объемистых тетрадей журнала «Аэромобиль».

Успехи кружка заставили совет института уже в 1909/10 учебном году ввести обязательный курс воздухоплавания, состоящий из двух частей — общего курса и курса двигателей внутреннего сгорания для воздухоплавания.

Вся эта деятельность тесно связана с именем Николая Алексеевича Рынина (1877 — 1942) — известного ученого в области начертательной геометрии и воздушных сообщений, впоследствии автора знаменитой многотомной энциклопедии «Межпланетные сообщения». Будучи членом-учредителем и членом научно-техниче-ского комитета Всероссийского аэроклуба, Н. А. Ры-нин участвовал в организации всех авиационных соревнований в Петербурге, широко привлекая студентов в качестве наблюдателей, механиков и распорядителей.

Как своеобразный итог работы кружка можно рассматривать дипломы, защищенные студентами по специальности «Воздухоплавание»: «Моноплан» М. JI. Гри-горашвили и «Дирижабль» А. И. Думчева, ряд интересных проектов, выполненных членами кружка, а также монографию Н. А. Рынина «Теория авиации» (1917). Монография была создана на основе читавшегося им в институте курса и практической деятельности кружка. Она заслужила лестную оценку Н. Е. Жуковского, считавшего, что книга эта является «...в русской литературе ценным вкладом, так как в ней собран почти весь современный материал по вопросам авиации...».

м. охочинскии Ленинград

Что за вопрос? В ста десятинах сто десятин и есть. По всей '•видимости, именно так думал немецкий журналист и критик Людвиг Пич (1824—1911), взявшийся переводить тургеневского «Нахлебника» на немецкий язык. Однако он скоро запутался в тонкостях российского землепользования, и Ивану Сергеевичу Тургеневу пришлось дать одну из самых необычных для писателя-беллетриста консультаций.

«По старому обычаю, — писал он Пичу в 1879 году, — вся возделываемая земля имения делится на три равные части; одна часть засевается рожью; вторая овсом, гречихой и т. д.; третья под паром. И каждый год Их | Меняют. К этому прибавьте лес и луга, где косят сено, — и, наконец, непригодную к обработке землю (плохая, или же сады, парки; вообще незасеянная земля). Каждая из этих трех частей по-русски называется клином — и когда спрашивают, сколько десятин в имении — то отвечают, сколько их есть в клину. Если, например, говорят 100, то это значит, что в имении приблизительно 400 десятин — 300 в клинах и около 100 (таково обычное отношение) под лугами, садами, лесом и непригодной к обработке земли».

В. ПРЯДИЛЬЩИКОВ

Реликвии техники

Еще один СО на постаменте

С большим удовольствием сообщаю, что в начале августа этого года, накануне Дня железнодорожника, в Красноярске на привокзальной площади поставлен на вечную стоянку магистраль ный паровоз серии СО — Серго Орджоникидзе.

В грозном 1941 году из европейской части страны на восток был эвакуирован ряд заводов. Зимой 1941/42 года в Красноярск прибыли эшелоны с оборудованием завода «Красный профин-терн» из города Бежицы Брянской области. В суровых условиях военного времени в степи под Красноярском шло строительство нового предприятия — сейчас завод «Сибтяжмаш».

В июне 1943 года завод выдал первый паровоз

Вии «Серго Орджоникидзе», ервенец красноярских машиностроителей локомотив С017-1600 (заводской номер 4771) доставил в Москву эшелон с грузом для фронта. Вела эшелон паровозная бригада в составе машиниста В. Герцика (ныне почетный железнодорожник), помощника машиниста В. Новикова и кочегара А. Боровика. В Москве бригада бы ла принята в Наркомате путей сообщения и награждена именными часами.

Долго ходил локомотив по стальным магистралям, пока не ушел в отстойное депо. Но в день Ленинского коммунистического субботника по инициативе рабочих Красноярского локомотивного депо было решено отремонтировать паровоз и поставить его на вечную стоянку как памятник боевым и трудовым подвигам сиби-ряков-красноярцев в годы Великой Отечественной

войны.

С. МАЕВСКИИ

г. Красноярск

[Кто есть кто

Создатель огнемета

Разносторонность Петра I поражала историков и современников. Под стать ему были и многие сподвижники, среди них незаслуженно забытый Василий Дмитриевич Корчмин. Обученный за границей «математическим наукам» в числе первых двадцати дворянских «не

дорослей», он стал в преобразовываемой России «главным царевым инженером»...

Именно Корчмин произвел инженерную разведку Шлиссельбурга. предшествовавшую его атаке, строил укрепления и модернизировал старые крепости Москвы, Смоленска, Брянска, был пионером ряда отраслей отечественной промышленности — поташной, суконной, предсказал индустриальное развитие Поднепровья, проектировал новые каналы, участвовал в создании флота.

Особенно много времени и сил. как свидетельствуют историческая литература и архивные документы, Василий Дмитриевич, дослужившийся до майора лейб-гвардии Преображенского полка и генерал-майора армии, отдавал совершенствованию артиллерийского боя, улучшению вооружения. На его счету, по сути, организация конной артиллерии (победа под Эрисфером), установка батарей на Васильевском острове и Котлине, создание новых типов пушек и «плутонга» для галеры, мощь огня которого была в пол

тора раза больше, чем иностранных судов того же класса.

В 1711 году Корчмин внес предложение оборудовать новые военные корабли печами для накаливания пушечных ядер. Они, по его мысли, должны были лучше поджигать деревянные вражеские суда. Затем последовал проект... ракетных станков для стрельбы с фрегатов и линейных кораблей зажигательными ракетами

Наконец, Василий Дмитриевич впервые в мировой практике вооружил русские корабли «Святой Яков» и «Ландсоу» сконструированными им огнеметными трубами и вместе с Петром I разработал наставление для их применения, дошедшее до наших дней.

А когда победоносно завершилась Северная война Корчмин стал автором гран диоаного фейерверка.

«Огненное представление» в небе Петербурга длилось два часа... «И Нева пальбой тяжелой далеко потрясена...»

Н. САХНОВСКИИ

г. Волхов