Техника - молодёжи 1984-01, страница 3

Техника - молодёжи 1984-01, страница 3

»мя

екать и чл удивляться

1. „ЛЕТАЮЩИЙ СЕРФЕР"

Хотя Идея скольжения на подводных крыльях не нова, к доске виндсерфера их приделали впервые. Это позволило спортсменам резко увеличить скорость движения — до 50 км/ч!

2. ПОПРОБУЙТЕ ПРОКАТИТЬСЯ

на велосипеде, длина которого... 10 см. Для этого требуется немалое искусство, как, впрочем, и для того, чтобы сделать такой велосипед. Его автор — швейцарец Райно Фришкнехт по профессии клоун и показывает в цирке свои уникальные делотрюки.

3. ВНИМАНИЕ! ИДЕТ ОПЕРАЦИЯ!

Перед хирургом живое человеческое сердце, которое нуждается в немедленной помощи. Проведение таких операций невозможно без системы искусственного кровообращения, способной в течение многих часов и даже дней поддерживать жизнедеятельность организма. Одна из подобных установок, по мнению специалистов, наиболее совершенная, была представлена шведской фирмой «гамбро» на международной выставке «Наука-83».

4. „САНДВИЧ" ЗА 8 МИНУТ

Наиболее трудоемкий процесс фотографии — обработка цветных отпечатков. Он осуществляется в несколько этапов и требует от лаборанта особой тщательности. Значительно облегчить его позволяет новая установка фирмы «Кодак» — «Эктафекс 1ТЦ > Она обеспечивает непрерывность процесса обработки и резко сокращает его время: через 8 минут автомат выдает своеобразный сандвич из пленки и бумаги. Остается их разъединить — и отпечаток готов.

В. ТЕЛЕСКОП-КОСМОНАВТ

Издавна астрономы используют телескопы для наблюдений за небесными телами с земли. Телескоп «БСТ-1М», разработанный советскими специалистами, несет гпужбу непосредственно в космосе — на борту op ->» тальной пилотируемой станции «Салют-6». Поскольку астрофизическим и аэрономическим исследованиям теперь не мешает атг-оеЛы они стали значительно эффективнее.

6. ЭВМ РИСУЕТ УЧЕНОГО

Этот портрет выполнен компьютером на основе черно-белой фотографии: различные сочетания красок электронный «художник» использует в зависимости от* интенсивности затемнения. Этот прием име.т большое практическое значение (см. «ВЗШ», стр. 47).