Техника - молодёжи 1984-01, страница 48

Техника - молодёжи 1984-01, страница 48

Посмотрим, ждать осталось недолго.

Но вот вопрос. Каков физический смысл площадки отражения? Исследования керна показали, что на такой глубине наблюдается необычное для столь гигантских давлений и температур разуплотнение пород: их слои отличают большая пористость, проницаемость, неоднородность. Видимо, это обстоятельство оказалось решающим для скачкообразного изменения скорости волн, и сейсмографы немедленно записали площадку отражения. Вместо раздела Конрада они установили рубеж между не очень сильно метаморфизованны-ми протерозойскими породами и гораздо более измененными и уплотненными архейскими породами возрастом в 3 млрд. лет.

Кстати, о возрасте. С тех пор как забой СГ-3 вошел в архейский ярус, буровики неизменно фиксируют слабые подтоки сложных углеводородов, просачивающихся в виде газов с больших глубин. Радиоизотопный метод установил возраст этих пород в 3 млрд. лет. В это время жизни на Земле еще не было... Выходит, СГ-3 «высказала» довольно сильный довод l пользу неорганического происхождения нефти?

В заключение приведу еще одно сообщение, подтверждающее, что слухи о пассивности Балтийского щита оказались «несколько преувеличены». По существующим представлениям, жизнь на Земле зародилась не ранее 1,5 млрд. лет назад. Но вот с огромных глубин подняты керн'ы, в которых ученые насчитали свыше двух десятков видов простейших микроорганизмов — микрофосси-лий. Поскольку «местожительство» первых поселенцев планеты наитеснейшим образом связано с породами возрастом в 2 млрд. лет, то, вероятнее всего, год рождения жизни на Земле придется отодвинуть на 500 млн. лет назад.

Итак, сверхглубокая выдает продукцию — керн, еще больше она поставляет «информации к размышлению». Однако вопросов на первых порах больше, чем ответов, поскольку фундаментальные знания требуют и фундаментального осмысления. На-гора идет уникальная научная продукция, применение на практике которой кто-то из геологов назвал событием, сравнимым разве что с запуском первого искусственного спутника.

Скоро в один ряд с Кольской сверхглубокой встанут буровые, закладываемые в Сибири и на Урале, на Украине и Курилах. Чтобы имитировать условия проходки до 20 км глубиной, создается специальный стенд.

Штурм геокосмоса продолжается.

Новичок в семье багги

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, мастер спорта СССР. Фото автора

В нашем журнале, №6 (1983 г.), в статье «Багги для всех» было приведено краткое описание возможной конструкции кроссовой автомашины на базе узлов и агрегатов автомобилей ГАЗ-51, ГАЗ-52. Призыв журнала строить багги этого типа вызвал большой интерес у ведущих автогонщиков страны, особенно у тех, кто раньше выступал в кроссах на грузовых автомобилях. Вскоре на сложную трассу, проложенную по холмам на окраине латвийского города Цесиса, вышли два близнеца, окрашенные в зеленый цвет, — багги 12-го класса. Эти машины по просьбе редакции были построены ветеранами автомобильного спорта из подмосковного города Химки. Автор этих машин — Лев Зимагоров, работающий начальником транспортного цеха опытно-экспериментального завода Миилесбумпрома, помогал ему в работе товарищ по команде Валерий Щедрин.

Выступление этих машин вызвало пристальный интерес у баггистов Цесисского авторемонтного завода. И вот результат: всего через месяц на кроссовых соревнованиях в городе Бауска они выставили свою оригинальную конструкцию багги 12-го класса. Она отличалась от московской машины тем, что двигатель располагался за спииой водителя. На наш взгляд, такое компоновочное решение более удачно.

Вскоре багги 12-го класса появились и угонщиков других республик.

Первые выступления выявили ряд особенностей, которые следует учитывать при создании в дальнейшем этих кроссовых автомобилей. Из-за того, что вес неподрессоренных конструкций, к которым,- как известно, относятся передний и задний мосты и колеса, достаточно велик (около 700 кг), а на долю остальных, опирающихся на рессоры деталей (таких, как рама и силовой агрегат) приходится лишь 530 кг, машина получилась некомфортабельной для водителя. Чтобы повысить удобство, надо сиденье сделать подрессоренным, использовав для этого соответствующие элементы сидений современных грузовиков типа КамАЗ, последних конструкций МАЗов и автобусов.

По сравнению со схемой трансмиссии, предложенной в журнале, цесисские конструкторы остановились на более простой и, как показали испытания, весьма эффективной: двигатель смещен со своего штатного места назад на 1700 мм и опущен на 160 мм (передняя часть) и на 180 мм (задняя часть). Расстояние от поддона картера двигателя до земли 420 мм, от коробки перемены передач — 370 мм. Кардан укорачивается на соответствующую длину, но лучше применить другой, более короткий, например от УАЗа. При этом можно несколько сдвинуть двигатель вперед или назад.

Водитель находится впереди двигателя, его место смещено иазад на 640 мм. Высота багп» замеренная по верхним трубам каркаса безопасности, 1700 мм, однако ее можно снизить иа 100—150 мм.

Передние колеса ставятся в сборе от серийных грузовиков. Задние лучше оснастить расширенными дисками и «обуть» в покрышки от автомобилей ГАЗ-63, ГАЗ-66, ЗИЛ-157. На сложных кроссовых трассах, где есть заболоченные участки, песок и тому подобные препятствия, лучше установить иа заднюю ось арочные покрышки.

Однако в любом случае большое значение для успеха иа трассе имеет правильный подбор передаточных отношений в коробке перемены передач, заднем мосту, а также хорошая ■работа амортизаторов и оптимальное давление воздуха в шинах.

Так выглядит машина Цесиссного авторемонтного завода.

Багги 12-го класса Химкинского опытно-экспериментального завода на кроссовой трассе.