Техника - молодёжи 1984-01, страница 49

Техника - молодёжи 1984-01, страница 49

упредить хотя бы эти преступления, многие фирмы разрабатывают так называемые «видеодорфоны» — дверные звонки с телекамерой. Одно из таких устройств — система «Юиисон 7700 видеодорфон» — имеет встроенную телевизионную камеру, которая включается после иажатия кнопки звонка. На экране владельца квартиры появляется изображение посетителя, а переговорить с ним можно и по телефону, который входит в комплект системы (США).

МАКСИ- АССОРТИМЕНТ .ЛИНИ-УСТРОЙС1 В, выпускаемых в Японии, продолжает расти. Недавно семейство малюток — миии-радиоприемников, мини-магиитофоиов, мини-автомобилей, мини-телекамер — пополнилось мини-проигрывателем (длина 280, ширина 100, высота 70 мм). Он работает от батарей, воспроизводит запись через стереонаушники и весит 1130 г (Япония).

НАИТИ ДОСТОЙНУЮ ЗАМЕНУ НЕФТИ пытаются во многих странах мира. Фирма «Бритиш петролеум», пожалуй, преуспела здесь больше других. Оиа разработала технологию получения нового жидкого топлива, которое позволит значительно сократить рас- i ход «черного золота». Речь идет о смеси «мазут — уголь» (60% мазута, 40% угля), причем уголь в ней после двойного измельчения представляет собой пыль с размером частиц менее 20 мк. Новое топливо сохраняет свои качества в обычных условиях в течение 21 месяца хранения (Англия).

СТЕКЛЯННЫЙ СКАЛЬ. ПЕЛЬ. Можно ли использовать в совремеииой хирургии скальпель из стекла, точнее, вулканического стекла, именуемого обсидианом? Оказывается, можно и даже выгодно, так как лезвия из этого материала в 100 раз острее традиционных стальных, а служат они намного дольше. Изготовление обсидиановых лезвий производится по чрез

«ГЕРБИЦИДНАЯ МОТЫГА» — так называется устройство для локального уничтожения сорняков с помощью гербицидов, разработанное болгарскими специалистами. При использовании таких «мотыг» не происходит загрязнения окружающей среды, а расход гербицидов уменьшает ся в 5 раз (Болгария)

И ВСЕ-ТАКИ ОНИ БЫЛИ ВМЕСТЕ. Еще одно подтверждение получила широко распространенная гипотеза, по которой Латинская Америка и Австралия составляли в далеком прошлом единый континент, а потом в результате движения материков далеко разошлись. Фермер из Квинсленда обнаружил хорошо сохранившийся скелет лаби ринтодонта. Этот далекий предок саламандр и амфибий (его длина превышала 3 м), обитавший иа нашей планете 230 мли. лет назад, считается типичным представителем древней фауны Латинской Америки (Австралия).

«ДОРОГА СЮРПРИЗОВ» — так называют специальную «тестовую» дорогу, построенную фирмой «Гудиер» для проверки прочности и надежности новых моделей шин. На ней сплошь и рядом встречаются «неприятные сюрпризы» в виде острых выступов и прочих препятствий. Испытания на такой дороге в течение нескольких часов позволяют инженерам-разработчикам оценить износостойкость шин для строительных машин, которым, как известно, приходится работать в экстремальных условиях — иа скальных площадках, преодолевая россыпи гравия, переваливая через нагромождения камней (Англия).

НА ТРАССЕ «ШКО-ДА-14». Чехословацкие троллейбусы хорошо известны во многих странах мира своей комфортабельностью и надежностью. Новая модель троллейбуса «Шкода-14» машиностроительного завода в городе Остров-на-Огрже имеет целый ряд преимуществ перед прежними машинами этого предприятия. Главное из них — высокая экономичность. Троллейбус потребляет на 20% энергии меньше, тем его «старшие братья», благодаря применению тиристоров в системе управления, а также использованию рекуперативной системы торможения. Эти качества позволяют эксплуатировать его не только в городе, но и в сложных горных условиях (ЧССР).

«КТО СТУЧИТСЯ в ДВЕРЬ КО МНЕ?» Оказывается, небоскребы пользуются особой любовью у профессиональных грабителей — пробраться в дом с огромным количеством квартир и уйти из него незамеченным куда проще. Часто кражи совершаются днем, причем воры умело маскируются под страховых агентов или представителей рекламного бюро. Дабы ппед-

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ЭВМ.

Вычислительные машины на микросхемах, еще совсем гедавно считавшиеся чудом техники, сегодня можно назвать ее «вчерашним днем» в связи с появлением ЭВМ на базе молекулярной электроники. Практическое применение молекулярных ЭВМ, чрезвычайно малых по размеру, может быть самым разнообразным. Например, во вживляемом аппарате искусственного зрения, над которым в настоя-, щее время работает американская фирма «ИМВ ас-сошиэйтс». В очках, входящих в комплект аппарата, монтируется телекамера, видюсигналы которой благодаря вживляемой молекулярной ЭВМ преобразуются в импульсные коды. Они передаются в мозг по проводникам, покрытым протеином. В нем выращиваются нервные клетки, которые затем врастают в зрительный нерв головного мозга (США).

46